Добавил:
ikot.chulakov@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВС-ЛабРабота-14-АвтПроект-яКА

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.07.2020
Размер:
477.64 Кб
Скачать

Курс "Введение с специальную технику"

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №14

Автоматизация выбора проектных характеристик космической системы наблюдения Земли

В данной лабораторной работе мы изучим целевые показателей эффективности космических систем наблюдения (КСН). Ознакомимся с программным обеспечением EFKAN для автоматизации процесса выбора проектных характеристик космических систем наблюдения и решим с помощью него частную проектную задачу.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1) Трассы полета, зоны обзора и полосы захвата КА наблюдения:

Трасса полета КА - это геометрическое место точек на поверхности Земли, над которыми в каждый фиксированный момент времени находится КА в зените.

Зона обзора аппаратуры зондирования КА в фиксированный момент времени представляет собой круг на поверхности Земли, точнее – сегмент сферической поверхности, ограниченный окружностью с максимальным радиусом, равным радиусу зоны обзора аппаратуры наблюдения с заданной детальностью (см. рис. 1).

Рисунок 1 - Трассы полета и зоны обзора КА наблюдения

В процессе полета КА зона обзора «движется» вместе с ним. Если объединить зоны обзора КА в процессе движения, то получим так называемую полосу обзора. Трассы полета КА обычно показывают на плоской карте Земли в цилиндрической системе координат или на карте часовых поясов. На рисунке 2 представлена схема, иллюстрирующая попадание объекта наблюдения в зону обзора КА с использованием равномерной сетки по широте и долготе.

Рисунок 2 - Схема, иллюстрирующая попадание объекта наблюдения в зону обзора КА

1

Курс "Введение с специальную технику"

На этом рисунке цифрами обозначены трассы космического аппарата, соответствующие номерам витков. В процессе полета космического аппарата его трассы полета смещаются от витка

квитку.

2)Целевые характеристики космической системы наблюдения:

К целевым характеристикам космической системы наблюдения относятся тактикотехнические характеристики, позволяющие получать снимки земной поверхности заданного качества, то есть реализовать цель создания космической системы наблюдения.

1. Обзорность космической системы наблюдения. На рисунке 3 представлены схемы,

иллюстрирующие возможные районы наблюдения по широте Земли (выделены темным фоном), которые, в основном, зависят от наклонения плоскости орбиты космического аппарата, а также от высоты орбиты. На этом рисунке а) и б) системы наблюдения с ограничениями по широте наблюдаемых объектов; в) глобальная система наблюдения.

Рисунок 3 - Районы наблюдения в зависимости от наклонения плоскости орбиты КА

В КСН с ограниченной зоной наблюдения КА движутся по орбитам с углом наклона, значительно меньшим 90 градусов, как это схематично показано на рисунках и . В глобальных КСН космические аппараты движутся по орбитам с углом наклона близким к 90 градусам. Они имеют возможность снимать объекты наблюдения, расположенные в любой точке поверхности Земли, как это схематично показано на рисунке .

2. Спектральные диапазоны наблюдения. Атмосфера Земли поглощает энергию излучения и отражения. В оптическом диапазоне длин волн можно выделить следующие интервалы (окна прозрачности), в которых атмосфера не поглощает энергию излучения или отражения или поглощает в меньшей степени, чем в остальных диапазонах: 0,4…1,3 мкм; 1,5…1,8 мкм; 2,0…2,6 мкм; 3,0…4,0 мкм; 4,5…5,0 мкм; 8,0…12,0 мкм. Эти диапазоны используются для решения различных задач наблюдения. Например, видимый диапазон спектра лежит в пределах длин волн от 0,38 до 0,76 мкм и целиком находится в первом указанном окне прозрачности. Окна прозрачности 3,0…4,0 мкм; 4,5…5,0 мкм; 8,0…12,0 мкм соответствуют инфракрасному спектру.

Видимый спектр, в свою очередь, может быть разделен на следующие цветовые спектры:

0,380…0,450 мкм - фиолетовый;

0,450…0,480 мкм - синий;

0,480…0,510 мкм - голубой;

0,510…0,550 мкм - зеленый;

0,550…0,575 мкм - желто-зеленый;

0,575…0,585 мкм - желтый;

0,585…0,620 мкм - оранжевый;

0,620…0,760 мкм - красный.

Чем больше спектров может быть представлено на снимке, тем он информативнее.

3. Показатели детальности. Для экспериментальной оценки детальности космических снимков используется специальный тестовый объект, который называется «мира» (от

2

Курс "Введение с специальную технику"

французского слова mire - мушка, прицел). Такая мира, например, имеется вблизи космодрома Байконур. На рисунке 4 представлен фрагмент тестового объекта «мира».

Рисунок 4 - Фрагмент тестового объекта «мира» На каждом прямоугольнике нанесены поочередно белые и черные линии. В пределах

каждого прямоугольника толщина белых и черных линий одинакова. На разных прямоугольниках количество линий и их толщина различная. На этом рисунке LM - период поля миры (суммарная ширина светлой и темной полос).

Линейное разрешение на местности - это минимально различимая ширина черной (или белой) полос миры (см. рис. 4). Этот показатель также называют пространственным разрешением или детальностью. Линейное разрешение на местности измеряется в метрах.

Разрешающая способность на местности - это максимально различимая частота штрихов поля миры, которая связана с периодом поля миры следующим соотношением: N 1/ LM . Размерность этого показателя 1/м.

Классификация средств дистанционного зондирования Земли по пространственному разрешению приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Подклассы средств дистанционного зондирования Земли

Подкласс ДЗЗ

Диапазон линейного разрешения, м

 

 

Сверхвысокодетальное

менее 1

 

 

Высокодетальное

от 1 до 2,5

 

 

Детальное

от 2,5 до 5

 

 

Детально-обзорное

от 5 до 10

 

 

Обзорное

более 10

 

 

На детальность наблюдения большое влияние оказывают условия съемки (угол Солнца над местным горизонтом, освещенность, яркость и контраст объекта наблюдения, облачность, дымка, атмосферные флуктуации, качество аппаратуры наблюдения и аппаратуры передачи изображения по радиоканалам на Землю и т.п.). При планировании целевой работы КА, как правило, съемку целей стремятся проводить при хороших погодных условиях и достаточном освещении. При таких условиях детальность в основном зависит от геометрических характеристик оптической системы и разрешающей способности фотоприемных устройств.

4. Показатели периодичности наблюдения объектов. В качестве показателей периодичности рассматривается время между двумя соседними по времени полета КА попаданиями объекта наблюдения с заданными координатами в зону обзора летящего КА;

Показатели периодичности КА наблюдения существенно зависят от баллистических характеристик орбитальной группировки, в частности от количества спутников, от организации схемы обзора земной поверхности, высоты полета, от характеристик оптических систем и др. На рисунке 2 представлена схема иллюстрирующая попадание объекта наблюдения в зону обзора КА.

Комплексная математическая модель для оценки показателей периодичности включает в себя следующие частные модели:

модели для оценки факта попадания объекта наблюдения в зону обзора КА;

3

Курс "Введение с специальную технику"

модели для построения области зоны обзора КА в плоской системе координат (см. рис. 2);

имитационная модель для оценки оперативности подлета КА к объектам наблюдения с учетом случайных моментов времени выдачи программы на съемку цели со случайными географическими координатами объекта наблюдения.

5.Показатели оперативности получения видеоинформации. Чаще всего в качестве показателя оперативности передачи видеоинформации на Землю используется время, прошедшее

смомента получения снимка до момента входа в ближайшую по времени зону радиовидимости КА с наземного пункта приема информации.

Схема, иллюстрирующая попадание спутника в зону радиовидимости наземных пунктов приема информации, показана на рисунке 5. Зоны радиовидимости обозначены светлыми кружками. Центры зон радиовидимости располагаются в определенных географических пунктах Земли, в которых имеются станции приема информации. Граница зоны радиовидимости может быть построена как геометрическое место точек на поверхности Земли, находясь над которыми спутник может иметь радиосвязь с наземным пунктом приема информации.

Рисунок 5 - Схема, иллюстрирующая попадание спутника в зону радиовидимости наземных пунктов приема информации

Схема, иллюстрирующая оперативность доставки видеоинформации с момента съемки объекта наблюдения до момента попадания спутника в зону радиовидимости наземного пункта приема информации (НППИ) на карте поясного времени приведена на рисунке 6. Схема соответствует случаю, когда объект наблюдения был снят на первом витке, а видеоинформация может быть передана только на третьем витке полета КА.

Рисунок 6 - Схема, иллюстрирующая попадание спутника в зону радиовидимости наземных пунктов приема информации

4

Курс "Введение с специальную технику"

Комплексная математическая модель для оценки показателей периодичности включает в себя следующие частные модели:

модели для оценки факта «попадания» спутника в зону радиовидимости наземных пунктов приема информации;

модели для прорисовки в плоской системе координат зон радиовидимости КА с наземных пунктов приема информации.

6.Показатели производительности КА ДЗЗ. В качестве показателей производительности космической системы наблюдения рассматриваются следующие показатели:

- количество объектов, которые может снять КА за один виток (сутки, год) полета; - количество квадратных километров земной поверхности, которое может снять КА за один

виток (сутки, год) полета или за время активного существования.

На рисунке представлена схема, иллюстрирующая производительность КА при съемке отдельно отстоящих объектов наблюдения, а на рисунке - при съемке маршрутов.

Рисунок 7 - Схемы, иллюстрирующие производительность КА наблюдения

На рисунке 8 представлена схема, иллюстрирующая производительность космического КА при съемке отдельно отстоящих объектов наблюдения в системе координат «Широта-долгота».

Показатели производительности КА зависят от:

баллистических характеристик КА (высоты полета);

характеристик целевой аппаратуры КА (ширины полосы захвата, скорости обработки информации, объема запоминающих устройств и т.п.);

предельных углов поворота линии визирования относительно направления на подспутниковую точку на трассе полета (надир);

типа съемок (объектовая, маршрутная, площадная);

угловой скорости поворота КА (времени перенацеливания с одного объекта наблюдения на другой);

времени нахождения в так называемом «световом пятне» (условий освещения снимаемых объектов).

Рисунок 8 - Схема, иллюстрирующая производительность КА при съемке объектов наблюдения

5

Курс "Введение с специальную технику"

Кроме того, в значительной степени показатели производительности КА наблюдения зависят от погодных условий. В этой связи различают потенциальные показатели производительности, которые можно получить в идеальных погодных условиях, и показатели производительности, которые можно получить в реальных погодных условиях.

7.Размеры ширины захвата кадра. При детальном уровне разрешения размеры кадра имеют значение с точки зрения периодичности наблюдения, поиска подвижных целей и т. п., или когда необходимо в одном кадре запечатлеть одновременно разнесенные по координатам объекты наблюдения. В этом случае, чем больше размер кадра при сохранении требуемой детальности, тем снимок информативнее. Однако реализовывать аппаратуру наблюдения с широким захватом при сохранении детальности непросто. При больших размерах ширины захвата необходима большая угловая апертура оптической системы и, как следствие, большое количество элементарных фотоприемников изображения (выстроенных в линейку ПЗС).

8.Точность привязки снимка к геодезическим координатам. Для детальных снимков имеют значение не только размеры кадра, но и точность привязки кадра к геодезическим координатам. Бессмысленно, например, получение снимка потерпевшего катастрофу самолета или подвижного объекта наблюдения, координаты которых неизвестны. В этом смысле информативность снимка считается выше, если координаты объекта наблюдения указаны с высокой точностью, например с точностью ±20 м.

9.Срок активного существования. Чем больше срок активного существования космического аппарата, тем большую экономическую отдачу можно получить от эксплуатации космической системы наблюдения. На срок активного существования космического аппарата оказывают влияние, в основном, следующие факторы: надежность составных частей КА; расходуемые ресурсы КА (запасы топлива, фотопленки, если она имеется и др.).

3) Программное обеспечение для оценки целевых показателей эффективности КА ДЗЗ:

На кафедре летательных аппаратов СГАУ разработано программное обеспечение, которое предназначено для оперативной оценки целевых показателей эффективности малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Программа написана на алгоритмическом языке Object Pascal и может быть использована только в операционной среде Windows.

Для запуска программы необходимо найти приложение SDIApp6.exe и запустить его. На экране монитора появляется заставка программы. На рисунке 9 показана заставка (главное окно) программы для анализа показателей эффективности космической системы наблюдения.

Рисунок 9 - Главное окно программы для анализа показателей эффективности КСН

6

Курс "Введение с специальную технику"

На рисунке 10 показано окно программы для ввода исходных данных и вывода результатов расчета. В окне видны закладки «Параметры орбит», «Детальность», «Периодичность», «Производительность» «Результаты расчета». На этом рисунке показана открытая страница на закладке «Параметры орбит».

Рисунок 10 - Окно программы для ввода исходных данных и вывода результатов расчета

После ввода необходимых сходных данных необходимо кликнуть мышкой на кнопку «Трассы». В результате появляется окно программы «Трассы», которое представлено на рисунке 11.

Рисунок 11 - Окно программы «Трассы»

После нажатия на кнопку «Пуск», расположенную на поле этого окна программа начинает работать в имитационном режиме. Имитируется орбитальный полет и целевое функционирование КА. На поле окна можно наблюдать трассы КА, изменяющиеся параметры орбит и другие параметры. Показатели периодичности, детальности, оперативности и производительности представлены в нижней части окна. Эти показатели изменяются в процессе проведения имитационного моделирования.

После останова режима имитационного моделирования кнопкой «Стоп» можно посмотреть сводную ведомость результатов моделирования, перейдя на страницу программы с закладкой

«Результаты расчета» (см. рис. 12).

7

Курс "Введение с специальную технику"

Рисунок 12 - Окно программы с открытой страницей на закладке «Результаты расчета»

Описанное программное обеспечение позволяет анализировать целевые показатели эффективности проектируемого космического аппарата наблюдения в широком спектре изменения параметров орбит и характеристик аппаратуры наблюдения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Что такое зона обзора и какую форму имеет ее геометрическая модель?

2.Что такое обзорность КА наблюдения?

3.Расскажите, что вы знаете о спектральных диапазонах наблюдения.

4.Что такое детальность наблюдения?

5.Что такое периодичность наблюдения?

6.Что такое оперативность доставки информации наблюдения?

7.Расскажите, что позволяет сделать программное обеспечение, описанное в лабораторной работе.

ЗАДАНИЕ

1.Изучить теоретическую часть данной лабораторной работы.

2.Ознакомиться с программным обеспечением EFKAN, описание которого представлено в

влабораторной работе.

3.С помощью программного обеспечения EFKAN определите значения основных показателей эффективности космической системы наблюдения (детальность, периодичность, оперативность). Варианты заданий представлены в конце методических указаний.

4.Оформите отчет в текстовом редакторе MS Word в соответствии с СТП СГАУ по оформлению учебных текстовых документов.

5.Отчитайтесь преподавателю, ответив устно на некоторые контрольные вопросы по теоретической части.

Исходные данные для расчетов приведены в таблице 2.

8

 

 

 

 

 

 

Курс "Введение с специальную технику"

Таблица 2 – Исходные данные для расчетов

 

 

 

 

 

 

Вариант задания

наклоненияУгол орбитыплоскости, град

орбитыВысота, км

времяНачальное, .сут

Координаты объекта

Координаты наземного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наблюдения,

пункта приема информации

 

 

 

 

 

 

град

 

град

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Широта

 

Долгота

Широта

 

Долгота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

51,3

450

0

10

 

0

55

 

60

 

2

51,3

500

60

20

 

30

55

 

60

 

3

51,3

550

120

30

 

60

55

 

60

 

4

51,3

600

180

40

 

90

55

 

60

 

5

51,3

650

400

50

 

120

55

 

60

 

6

51,3

700

300

60

 

150

55

 

60

 

7

61,4

450

0

10

 

180

60

 

45

 

8

61,4

500

60

20

 

- 30

60

 

45

 

9

61,4

550

120

30

 

- 60

60

 

45

 

10

61,4

600

180

40

 

- 90

60

 

45

 

11

61,4

650

400

50

 

- 120

60

 

45

 

12

61,4

700

300

60

 

- 150

60

 

45

 

13

64,1

450

0

10

 

- 180

50

 

150

 

14

64,1

500

60

20

 

30

50

 

150

 

15

64,1

550

120

30

 

60

50

 

150

 

16

64,1

600

180

40

 

90

50

 

150

 

17

64,1

650

400

50

 

120

50

 

150

 

18

64,1

700

300

60

 

150

50

 

150

 

19

98

450

0

10

 

180

55

 

120

 

20

98

500

60

20

 

- 30

55

 

120

 

21

98

550

120

30

 

- 60

55

 

120

 

22

98

600

180

40

 

- 90

55

 

120

 

23

98

650

400

50

 

- 120

55

 

120

 

24

98

700

300

60

 

- 150

55

 

120

 

25

98,3

730

0

55

 

- 180

53

 

90

 

Орбита для всех заданий - круговая. Долгота восходящего узла орбиты для всех заданий одинакова и равна 0 градусов.

Предельный угол отклонения оптической оси от надира брать равным 60 градусам.

Примечания:

Для использования программы EFKAN предварительно требуется ее копировать в свою рабочую директорию.

Расчет по программе EFKAN останавливать тогда, когда заполнятся все внутренние окна программы по сеем показателям эффективности.

Начальное время перевести в секунды.

Если исходные данные таковы, что не удается реализовать расчет всех показателей эффективности, то самостоятельно изменить исходные данные.

В отчете должны быть приведены исходные данные для расчета и результаты моделирования. В тексте отчета должны быть необходимые пояснения производимых расчетов.

9