- •Силлабус
- •Алматы, 2017 г.
- •1. Общие сведения
- •1.8. Контактная информация:
- •2. Программа
- •2.1. Введение
- •1)Формировать знания по следующим разделам:
- •2) Формировать практические (операциональные) навыки:
- •2.7. Краткое содержание
- •2.7. Тематический план практических занятий, лекций, срс Тематический план лекций 3 курс 5-6 семестр
- •Тематический план практических занятий
- •3 Курс 5-6 семестр
- •Тематический план срс 3курс 5-6семестр
- •2.8. Рекомендуемая литература: Основная:
- •2.9. Методы обучения и преподавания
- •2.10. Методы оценки знаний и навыков обучающихся:
- •3 Курс 5-6 семестр
- •2.11. Критерии и правила оценки знаний
- •Оценочная рубрика знаний Критерии оценки устного (письменного) опроса
- •Оценочная рубрика теоретических знаний текущего контроля. Оценочная рубрика зан. Рубежный контроль
- •Оценочная рубрика знаний практических навыков оценочная рубрика№1 Внешний осмотр лица.
- •Оценочная рубрика № 2 занятие Плоскости и оси применяемого в биомеханике зубочелюстного аппарата
- •Оценочная рубрика Занятие №3 Обследование слизистой полости рта
- •Оценочная рубрика Занятие №4 Обследование альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти
- •Оценочная рубрика Занятие №5 Обследование внчс
- •Оценочная рубрика Занятие №6 Обследование зубов и зубных рядов
- •Оценочная рубрика Занятие №7 Компенсаторные кривые Шпее и Уилсона
- •Оценочная рубрика Занятие №8 Обследование мимических мышц
- •Оценочная рубрика Занятие №9 Обследование жевательных мышц
- •Оценочная рубрика Занятие №10 Рубежный контроль
- •Оценочная рубрика Занятие №11 Определение состояния относительного физиологического покоя
- •Оценочная рубрика Занятие №12 Проведение окклюзиограммы с помощью артикуляционной бумаги
- •Оценочная рубрика Занятие №13 Особенности структуры конструкций артикуляторов
- •Оценочная рубрика Занятие №14 Определение принципа смыкания зубов
- •Оценочная рубрика Занятие №15 Особенности нормального прикуса
- •Оценочная рубрика Занятие №16 Особенности патологического прикуса
- •Оценочная рубрика Занятие №17 Биомеханика нижней челюсти
- •Оценочная рубрика Занятие №18 Рубежный контроль
- •Оценочная рубрика коммуникативных навыков по дисциплине «Окклюзия и функция челюстей»
- •Оценочная рубрика правовой компетенции
- •Тестирование – максимум – 100 баллов
- •Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •Оценочная рубрика. Рубежный контроль
- •Выставление итоговой оценки
- •2.10 Рекомендуемая литература: Основная:
- •Методические рекомендации для практических занятий (контактные часы)
- •Алматы, 2017г.
- •1. Тема№1. Внешний осмотр лица и физиология челюстно-лицевой области.
- •2. Цель:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Тесты. Рубежный контроль
- •1. Тема№11.Биомеханика зубочелюстной системы. Компоненты жевательной системы и их функциональное взаимодействие. Состояние относительного физиологического покоя .
- •2. Цель:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •Самостоятельная работа студентов
- •Алматы, 2016
- •Тема: №1.Клинические методы обследования лицевой области. Антропометрические методы исследования лица и головы. Фотометрические методы исследования
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •1. Тема: №2. Методы обследования слизистой оболочки полости рта и альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей (Реография, полярография). Методы исследования внчс (Артрофонография. Зонография).
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №3. «Биомеханика зубов. Функциональное методы определения жевательной эффективности (Христиансен, Гельман, Рубинов).. Гнатодинамометрические методы исследования зубов».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №4. «Статистические методы определения жевательной эффективности. Агапов, Оксман. Курляндский».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №6. «Современные приборы, позволяющие имитировать движения нижней челюсти (Артикуляторы)».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №7. «Визуализация. Современное рентгенологическое исследование зубочелюстной системы. 3-d технологии».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №8. «Биомеханика движения нижней челюсти в вертикальном, сагитальном, трансверзальном направлении»
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
Примерный хронометраж занятия
№ |
Этап занятия |
Содержание этапа занятия |
Методыобучения |
Методы контроля (по выбору преподавателя) |
Время, отведенное на этап в минутах |
1 |
Вводный Этап |
Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия. |
- |
- |
5 минут |
2 |
Контроль исходного уровня Подготовки |
Определение исходного уровня знаний. |
- |
1 .Мозговой штурм 2. Дискуссия 3.Блиц-опрос |
30 минут |
|
|
|
|
|
|
|
Основной этап |
1. Преподаватель разделяет студентов на группы (1-группа работает с волонтером, 2-группа работает с фантомом) |
Работа в малых группах |
1. прямое наблюдение за коммуникативными навыками 2. прямое наблюдение за операциональными навыками
|
40 минут |
|
Перерыв |
|
|
|
30 минут |
|
Продолжение основного этапа |
2. Студенты работают в малых группах (2-3 чел) демонстрируют: вертикальные,трансверсальные и сагиттальные движения нижней челюсти в трех плоскостях. Студенты заполняют амбулаторную карту (история болезни, дневники) |
|
|
65 минут |
3 |
Этап проверки качества |
1. Заключительный контроль знаний |
|
1. письменный опрос 2. уплотненный опрос 3. блиц-опрос 4. тестирование |
10 минут |
|
|
2. Предоставление обратной связи 3. Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов. 4. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал. 5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия. |
|
|
|
|
Итого |
150 минут |
|
|
|
Основная
1.Трезубов В.Н. Ортопедическая стоматология [Текст]: Учебник/В.Н.Трезубов.-М.:Мед.пресс.-информ.,2008.-416с.
2.Е.Н.Жулев, С.Д.Арутюнов, И.Ю.Лебеденко.Челюстно-лицевая ортопедическая стоматология [Текст]:Пособие для врачей/ -М.,Мед-информ.агентство, 2008, 160с.
3.Рузуддинов С.Р., Седунов А.А., Кульманбетов И.А., Лобанов Ю.С. «Ортопедиялық стоматология пропедевтикасы», Алматы, ЖШС «Эверо», -2010г, -400б.
4.Клемин В.А.,В.Е.Жданов. Ортопедическая стоматология [Текст]: Учебное пособие. Киев.,ВСИ:Медицина.,2010.,-224с.
5.Sarhat, Bernard G, Bradley6 Tames O. Cragiofacial biology and craniofacial Surgery. Hackensack N.T. World scientific.2010.
6.Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. и др. Ортопедическая стоматология.Учебник., 9-е изд.-Москва., Мед-пресс-информ.,2013г.,-512с.
7.Загорский В.А.Окклюзия и артикуляция,Москва,2016г.
Дополнительная:
1.Маженова А.М., Сейтмамбетова Н.К. Стоматологиялық ортопедия [Мәтін]. Оқу құралы/Сейтмамбетова Н.К., Маженова А.М./, Астана, 2003, -198б.
2.Ортопедическая стоматология [Текст]: Учебник/ Под.ред.И.Ю.Лебеденко, Э.С. Каливраджяна. –М., ГЕОТАР-МЕДИА, 2012,-640с.
Тесты
ЧТО ТАКОЕ АРТИКУЛЯЦИЯ?
пространственное соотношение зубных рядов
пространственное соотношение зубных рядов
окклюзионное соотношение в прямом прикусе
окклюзионное соотношение в прогнатическом прикусе
окклюзионное соотношение в прогеническом прикусе
Саггитальная окклюзионная кривая на верхней и нижней челюсти начинается от:
резцов
клыков
второго моляра
третьего моляра
первого премоляра
второго премоляра
3.Направление трансверзального суставного пути:
1.назад
2.влево
3.вперед
4.вправо
5.прямой
сомкнуты
4.ВЫБРАТЬ ИЗ НИЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО УГОЛ САГИТТАЛЬНОГО И ТРАСВЕРСАЛЬНОГО РЕЗЦОВОГО ПУТИ
1.20-30градусов
2.60-80градусов
3.15-17градусов
4.40-50градусов
5.100-110градусов
5 ..Девушка 20 лет обратилась с целью протезирования. При осмотре врач просит выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Выберите из ниже перечисленного списка НАИБОЛЕЕ подходящее название движения нижней челюсти:
диагональное
саггитальное
вертикальное
горизонтальное
трансверсальное
20-33градусов
60-80градусов
15-17градусов
40-50градусов
100-110градусов
РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЗУБНЫМИ РЯДАМИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ПОКОЕ В СРЕДНЕМ РАВНО:
1-2 мм
2-3 мм
4-6 мм
5-7 мм
10-12 мм
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРИКУСА:
прогнатия, прогения, ортогнатия
прогения, прямой, открытый
открытый, прямой, прогнатия
прямой , прогнатия, прогения
прямой, ортогнатия, бипрогнатия
РАЗНОВИДНОСТЬ САГИТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ:
передняя, нижняя, верхняя
передняя, задняя, средняя
опосредованная, передняя, задняя
боковая, нижняя, левая
боковая, нижняя, правая, центральная
КТО РАЗРАБОТАЛ ТЕОРИЮ АРТИКУЛЯЦИОННОГО РАВНОВЕСИЯ?
пономарева,
гаврилов,
попов,
копейкин.
годон
Мужчина 53 года обратился с целью протезирования. При осмотре врач просит выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Выберите из ниже перечисленного списка без учета резцов НАИБОЛЕЕ вероятные части нижней челюсти образующая сагиттальный угол.
Беннета
Бонвиля
резцовый
суставной
готический
Какой автор НАИБОЛЕЕ вероятно создал гнатодинамометр?
Блэк
Рубинов
Конюшно
Эккерман
Калантаров
Гнатодинамометр воспринимающая часть которого имеет электронные датчики НАИБОЛЕЕ вероятно был предложен?
Блэк
Рубинов
Эккерман
Борелли
Калантаров
НАСТРОЙКА СУСТАВНЫХ МЕХАНИЗМОВ АРТИКУЛЯТОРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТОВ,ПОМИМО?
до полимеризации свч методом
аппаратов определяющих протетическую плоскость
аппаратов, определяющих суставные углы (аксиографы)
аппаратов, определяющих суставные и резцовые углы (пантографы)
силиконовых или восковых блоков, фиксирующих переднюю и боковые окклюзии
силиконовых или восковых блоков, фиксирующих переднюю и боковые окклюзии
ИЗ ПРИБОРОВ, ВОСПРОИЗВОДЯЩИХ ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН:
окклюдатор
артикулятор Бонвиля
артикулятор Гизи
индивидуальный артикулятор "Гнатомат"
артикулятор Сорокина
Юноша 18 лет,санация полости рта. Объективно: лицо симметрично. Преддверие полости рта: множественный фиссурно бугорковый контакт,центральная линия совпадает. Сохранен ключ окклюзии. Прикус физиологически. Выберите из ниже перечисленного списка НАИБОЛЕЕ подходящии вид прикуса.
прямой
перекрестный
прогнатический
ортогнатический
биопрогнатическии
Юноша 18 лет,санация полости рта. Объективно:нижняя челюсть выдвинута вперед нижние резцы перекрывают верхний. Выберите из ниже перечисленного списка НАИБОЛЕЕ подходящии вид прикуса
прямой
перекрестный
прогнатический
прогенический
ортогнатический
Юноша 18 лет,санация полости рта. Объективно: верхняя губа приподнята,зубы верхней челюсти выдвинуты вперед и между ними и нижними зубами имеется щель. Выберите из ниже перечисленного списка НАИБОЛЕЕ подходящий вид прикуса.
прямой
перекрестный
прогнатический
прогенический
ортогнатический
Мужчина 40 лет,обратился с целью протезирования. При осмотре врач просит сдвинуть нижнюю челюсть вправо и влево. Выберите из ниже перечисленного списка НАИБОЛЕЕ подходящее название
движения нижней челюсти.
вертикальное
сагиттальная
диагональная
горизонтальная
трансверзальное
Женщина 34 года обратилась с целью протезирования. При осмотре врач просит выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Выберите из ниже перечисленного списка НАИБОЛЕЕ подходящее название угла образованного фронтальной группой зубов верхней и нижней челюсти.
Беннетта
Бонвиля
суставной
резцовый
готический
АППАРАТ (ЗУБО-ЧЕЛЮСТНОЙ) КАК ЧАСТЬ ТЕЛА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ.
одним видом составляющей его тканей
определенным положением в теле
определенной формой и функцией
органы различного происхождения и строения, связанные общей функцией
как совокупность органов
НАСТРОЙКА СУСТАВНЫХ МЕХАНИЗМОВ АРТИКУЛЯТОРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТОВ,ПОМИМО?
до полимеризации СВЧ методом
аппаратов определяющих протетическую плоскость
аппаратов, определяющих суставные углы (аксиографы)
аппаратов, определяющих суставные и резцовые углы (пантографы)
силиконовых или восковых блоков, фиксирующих переднюю и боковые окклюзии
силиконовых или восковых блоков, фиксирующих переднюю и боковые окклюзии
МНОЖЕСТВЕННЫЕ КОНТАКТЫ ПРИ СМЫКАНИИ ЗУБОВ МОГУТ БЫТЬ?
при передней окклюзии
в левой боковой окклюзии
в правой боковой окклюзии
при центральной окклюзии
при вторичной вынужденной окклюзии
Тема№18 . Рубежный контроль. Итоговое занятие.
1. Тема№10. Рубежный контроль. Методы обследования челюстнолицевой области.
2. Цель:
1. Формирование у студентов знания по:
биомеханике зубочелюстной системе и её функциональном взаимодействии
2. Формировать практические навыки:
определения вида прикуса
Аппараты позволяющие имитировать движения нижней челюсти
3. Развивать коммуникативные навыки:
путем введения новых терминов и понятий,артикуляция, признак смыкания зубов ,прикус,окклюзия
4. Формировать правовую компетенцию путем изучения:
техникабезопасности
САН ПИН
Заполнение медицинской документации.
5. Развивать мотивацию студентов к изучению темы: знания основных и дополнительных методов обследования для выявления изменений и деформаций челюстно лицевой области
3. Задачи обучения:
- изучение основополагающих факторов обследования челюстнолицевой области .
- изучение приборов, устройств и аппаратов имитирующих и графически записывающих функции органов челюстнолицевой области.
4. Основные вопросы по теме:
- вопросы и тестовые задания рубежного контроля представлены ниже
5. Методы обучения и преподавания: теоретическая часть проводится в виде устного опроса с последующим решением ситуационных заданий и тестов.
6. Средства обучения: работа на фантомах, оценочные рубрики
