- •Силлабус
- •Алматы, 2017 г.
- •1. Общие сведения
- •1.8. Контактная информация:
- •2. Программа
- •2.1. Введение
- •1)Формировать знания по следующим разделам:
- •2) Формировать практические (операциональные) навыки:
- •2.7. Краткое содержание
- •2.7. Тематический план практических занятий, лекций, срс Тематический план лекций 3 курс 5-6 семестр
- •Тематический план практических занятий
- •3 Курс 5-6 семестр
- •Тематический план срс 3курс 5-6семестр
- •2.8. Рекомендуемая литература: Основная:
- •2.9. Методы обучения и преподавания
- •2.10. Методы оценки знаний и навыков обучающихся:
- •3 Курс 5-6 семестр
- •2.11. Критерии и правила оценки знаний
- •Оценочная рубрика знаний Критерии оценки устного (письменного) опроса
- •Оценочная рубрика теоретических знаний текущего контроля. Оценочная рубрика зан. Рубежный контроль
- •Оценочная рубрика знаний практических навыков оценочная рубрика№1 Внешний осмотр лица.
- •Оценочная рубрика № 2 занятие Плоскости и оси применяемого в биомеханике зубочелюстного аппарата
- •Оценочная рубрика Занятие №3 Обследование слизистой полости рта
- •Оценочная рубрика Занятие №4 Обследование альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти
- •Оценочная рубрика Занятие №5 Обследование внчс
- •Оценочная рубрика Занятие №6 Обследование зубов и зубных рядов
- •Оценочная рубрика Занятие №7 Компенсаторные кривые Шпее и Уилсона
- •Оценочная рубрика Занятие №8 Обследование мимических мышц
- •Оценочная рубрика Занятие №9 Обследование жевательных мышц
- •Оценочная рубрика Занятие №10 Рубежный контроль
- •Оценочная рубрика Занятие №11 Определение состояния относительного физиологического покоя
- •Оценочная рубрика Занятие №12 Проведение окклюзиограммы с помощью артикуляционной бумаги
- •Оценочная рубрика Занятие №13 Особенности структуры конструкций артикуляторов
- •Оценочная рубрика Занятие №14 Определение принципа смыкания зубов
- •Оценочная рубрика Занятие №15 Особенности нормального прикуса
- •Оценочная рубрика Занятие №16 Особенности патологического прикуса
- •Оценочная рубрика Занятие №17 Биомеханика нижней челюсти
- •Оценочная рубрика Занятие №18 Рубежный контроль
- •Оценочная рубрика коммуникативных навыков по дисциплине «Окклюзия и функция челюстей»
- •Оценочная рубрика правовой компетенции
- •Тестирование – максимум – 100 баллов
- •Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •Оценочная рубрика. Рубежный контроль
- •Выставление итоговой оценки
- •2.10 Рекомендуемая литература: Основная:
- •Методические рекомендации для практических занятий (контактные часы)
- •Алматы, 2017г.
- •1. Тема№1. Внешний осмотр лица и физиология челюстно-лицевой области.
- •2. Цель:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Тесты. Рубежный контроль
- •1. Тема№11.Биомеханика зубочелюстной системы. Компоненты жевательной системы и их функциональное взаимодействие. Состояние относительного физиологического покоя .
- •2. Цель:
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •3. Задачи обучения:
- •4. Основные вопросы по теме:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •7. Литература:
- •Примерный хронометраж занятия
- •Примерный хронометраж занятия
- •Самостоятельная работа студентов
- •Алматы, 2016
- •Тема: №1.Клинические методы обследования лицевой области. Антропометрические методы исследования лица и головы. Фотометрические методы исследования
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •1. Тема: №2. Методы обследования слизистой оболочки полости рта и альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей (Реография, полярография). Методы исследования внчс (Артрофонография. Зонография).
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №3. «Биомеханика зубов. Функциональное методы определения жевательной эффективности (Христиансен, Гельман, Рубинов).. Гнатодинамометрические методы исследования зубов».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №4. «Статистические методы определения жевательной эффективности. Агапов, Оксман. Курляндский».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс)
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №6. «Современные приборы, позволяющие имитировать движения нижней челюсти (Артикуляторы)».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №7. «Визуализация. Современное рентгенологическое исследование зубочелюстной системы. 3-d технологии».
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
- •Тема: №8. «Биомеханика движения нижней челюсти в вертикальном, сагитальном, трансверзальном направлении»
- •4.Форма выполнения:
- •5. Критерии выполнения (требования к выполнению задания )
- •7. Критерии оценки Самостоятельная работа студентов (срс) Критерии оценки реферата
- •Критерии оценки презентации в мультимедийном формате
- •8. Литература
Примерный хронометраж занятия
№ |
Этап занятия |
Содержание этапа занятия |
Методы обучения |
Методы контроля (по выбору преподавателя) |
Время, отведенное на этап в минутах |
1 |
Вводный Этап |
Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия. |
- |
- |
5 минут |
2 |
Контроль исходного уровня подготовки |
Определение исходного уровня знаний. |
- |
1 .Мозговой штурм 2. Дискуссия 3.Блиц-опрос |
30 минут |
|
|
|
|
|
|
3 |
Основной этап |
1. Преподаватель разделяет студентов на группы (1-группа:обследует\слизистую преддверия полости рта,ее –функциональная система, 2-группа: обследует слизистую собственно полости рта ее функциональная система) |
Объяснение, демонстрация работы с волонтером и фантомом |
1.Составление схем (места,прикрепления подвижной слизистой). |
40 минут |
|
Перерыв |
|
|
|
30 минут |
|
Продолжение основного этапа |
2. Студенты работают в малых группах (2-3 чел) демонстрируют приемы - обследование слизистой полости рта различными методиками(пальпация,истизиометрия). Студенты заполняют амбулаторную карту (история болезни, дневники) |
|
2 Схема буферных зон по Гаврилову Е.И.(слизистой твердого неба). |
65 минут |
3 |
Этап проверки качества |
1. Заключительный контроль знаний |
|
1. письменный опрос 2. упрощенныйнный опрос 3. блиц-опрос 4. тестирование |
10 минут |
|
|
2. Предоставление обратной связи 3. Заполнение оценочных рубрик (чек листов), подсчет баллов. 4. Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал. 5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия. |
|
|
|
|
Итого |
150 минут |
|
||
Основная
Трезубов В.Н. Ортопедическая стоматология [Текст]: Учебник/В.Н.Трезубов.-М.:Мед.пресс.-информ.,2008.-416с.
Е.Н.Жулев, С.Д.Арутюнов, И.Ю.Лебеденко.Челюстно-лицевая ортопедическая стоматология [Текст]:Пособие для врачей/ -М.,Мед-информ.агентство, 2008, 160с.
Рузуддинов С.Р., Седунов А.А., Кульманбетов И.А., Лобанов Ю.С. «Ортопедиялық стоматология пропедевтикасы», Алматы, ЖШС «Эверо», -2010г, -400б.
Клемин В.А.,В.Е.Жданов. Ортопедическая стоматология [Текст]: Учебное пособие. Киев.,ВСИ:Медицина.,2010.,-224с.
Sarhat, Bernard G, Bradley6 Tames O. Cragiofacial biology and craniofacial Surgery. Hackensack N.T. World scientific.2010.
Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. и др. Ортопедическая стоматология.Учебник., 9-е изд.-Москва., Мед-пресс-информ.,2013г.,-512с.
Загорский В.А.Окклюзия и артикуляция,Москва,2016г.
Дополнительная:
Маженова А.М., Сейтмамбетова Н.К. Стоматологиялық ортопедия [Мәтін]. Оқу құралы/Сейтмамбетова Н.К., Маженова А.М./, Астана, 2003, -198б.
Ортопедическая стоматология [Текст]: Учебник/ Под.ред.И.Ю.Лебеденко, Э.С. Каливраджяна. –М., ГЕОТАР-МЕДИА, 2012,-640с.
Тесты
1.СОБСТВЕННО ПОЛОСТЬ РТА ОГРАНИЧЕНА СВЕРХУ:
языком
деснами
зубными рядами
дном полости рта
твердым и мягким небом
2.СОБСТВЕННО ПОЛОСТЬ РТА ОГРАНИЧЕНА СНИЗУ:
деснами
мягким небом
зубными рядами
дном полости рта
твердым и мягким небом
3.СОБСТВЕННО ПОЛОСТЬ РТА ОГРАНИЧЕНА СПЕРЕДИ:
языком
мягким небом
дном полости рта
зубными рядами
твердым и мягким небом
4.КЛИНИЧЕСКИЙ МЕТОД ОБСЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА:
перкуссия
пальпация
3. реография
4. ангиография
5. нстизиометрия
5ЛАБОРАТОРНЫЙ МЕТОД ОБСЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА
.
перкуссия
пальпация
реография
ангиография
истизиография
1.Тема№4.Обследование альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти.Функциональные особенности строения челюстей.
2. Цель:
1. Формирование у студентов знания по
- расположение компактного и губчатого вещества верхней и нижней челюсти
- функциональной значимости альвеолярных отростков челюстей
- формы альвеолярного отростка
2. Формировать практические навыки
- обследование альвеолярного отростка с помощью основного и дополнительного метода
- интэрпритация телерентгенаграфии
- расчет (широтно- продольный индекс)
- определения формы альвеолярного отростка
3. Развивать коммуникативные навыки:
путем введения новых терминов и понятий «гребень,вершина,атрофия,полуэллипс ,парабола»
4. Формировать правовую компетенцию путем изучения:
техника безопасности
САН- ПИН
Заполнение медицинской документации.
5. Развивать мотивацию студентов к изучению темы: «Информационная деятельность мозгового черепа, передаваемая лицевой и жевательной мускулатуре для последовательного выполнения функций»
«Для осуществления акта жевания, откусывания пищи и удерживания в зубах тяжелых предметов используется лишь часть абсолютной силы жевательной мускулатуры, именуемой жевательным давлением»Возможности выявления патологии челюстей на ранней стадии.
