- •Тема 2.1 Основы проектирования строительных конструкций…………………..……6
- •Пм.01 Участие в проектировании зданий и сооружений мдк 01.01 «Основы проектирования строительных конструкций»
- •Тема 2.1 Основы проектирования строительных конструкций
- •2.1.1 Определение нормативных, расчетных сопротивлений и модулей упругости материалов
- •Нормативные и расчетные значения характеристик арматуры Нормативные значения прочностных характеристик арматуры
- •Расчетные значения прочностных характеристик арматуры
- •2.1.2 Определение нормативных и расчетных значений нагрузок
- •Ход работы
- •2.1.3 Построение расчетных схем простейших конструкций балок и колонн
- •2.1.4 Расчет стальной центрально сжатой колонны
- •Ход работы
- •2.1.5 Расчет деревянной центрально сжатой стойки
- •Ход работы
- •2.1.6 Расчет железобетонной колонны со случайным эксцентриситетом
- •Ход работы
- •2.1.7 Расчет кирпичного центрально сжатого неармированного (армированного) столба
- •Ход работы
- •2.1.8 Расчет стальной балки
- •Ход работы
- •2.1.9 Расчет деревянной балки
- •Ход работы
- •Ход работы
- •2.1.10 Расчет железобетонной балки
- •Ход работы
- •2.1.11 Расчет сварного шва
- •Ход работы
- •2.1.12 Расчет гвоздевого (нагельного) соединения
- •Ход работы
- •2.1.13 Расчет сжатых и растянутых стержней стальной фермы
- •Ход работы
- •Ход работы
- •2.1.14 Расчет сжатого пояса деревянной фермы
- •Ход работы
- •2.1.15 Определение расчетного сопротивления грунта и размеров подошвы фундамента
- •Ход работы
- •2.1.16 Расчет тела фундамента и подбор количества арматуры
- •Ход работы
- •2.1.17 Определение несущей способности висячей сваи
- •Ход работы
- •Используемая литература
2.1.10 Расчет железобетонной балки
Задача: рассчитать железобетонную балку перекрытия, расположенную в осях 1-2. (рис. 9).
Дано: Балка опирается на пилястру и кирпичную колонну (рис. 16). Сечение балки прямоугольное 200х400 мм. Нагрузка на квадратный метр перекрытия qперекрытия=10,58 кПа. Назначение здания – магазин. Нагрузка собрана на грузовой площади длиной lгр=6,0 м. Коэффициент ответственности по надежности γn=0,95.
Ход работы
Нагрузка на один метр от собственного веса балки (удельный вес железобетона γ=25 кН/м3):
gбалки=bhγγf = 0,2·0,4·25·1,1=2,2 кН/м.
Нагрузка на один метр балки с учетом ее собственного веса при длине грузовой площади lгр=6,0 м:
q=qперекрытия·lгр+ gбалки=10,58·6+2,2=65,68 кН/м
С учетом коэффициента надежности по ответственности γn=0,95:
q=65,68·0,95=62,34 кН/м
Определяем расчетную длину балки:
l0=4500 – 40 – 230/2 – 170/2 =4260 мм = 4,26 м.
Проводим статический расчет (строим расчетную схему, определяем эпюры Q, M и находим максимальные значения поперечных сил и моментов (рис. 17):
Q= q· l0 /2=62,34·4,26/2=132,78 кН
М= q· l02 /8=62,34·4,262/8=141,42 кН·м
Задаемся материалами: принимаем бетон тяжелый, при твердении подвергнутый тепловой обработке при атмосферном давлении, класс прочности на сжатие В35, γb2=0.9; арматура стержневая горячекатаная класса А-III. Выписываем прочностные и деформационные характеристики материалов (СП 63.13330.2012):
Rb=19,5 МПа; Rbt=1,30 МПа; Eb= 34,5·103 МПа
Rs=365 МПа; Rsw=255 МПа; Es= 20·104 МПа
Задаемся расстоянием от центра тяжести арматуры до крайнего растянутого волокна бетона а и определяем рабочую высоту балки h0: принимаем а=5,0 см;
h0 = h0 – а = 40 - 5=35 см
Находим значение коэффициента А0:
Проверяем чтобы значение коэффициента А0 было не больше граничного значения А0R (табл. 7): А0 = 0,329 < А0R = 0,425
Таблица 7
По таблице 8 определяем значение коэффициента η (определяем по ближайшему значению коэффициента А0) η = 0,79.
Таблица 8
Находим требуемую площадь арматуры:
принимаем 2ø32, А-III, Аs = 16,08 см2 (по сортаменту арматуры).
Проверяем процент армирования балки:
процент армирования больше минимального, равного 0,05%
Определяем монтажную арматуру:
Аs' ≈ 0,1Аs =0,1·16,08 = 1,608 см2
принимаем 2ø12, А-III, Аs' = 2,26 см2.
Определяем диаметр поперечных стержней:
dsw≥0,25ds=0,25·32 = 8 мм
принимаем поперечные стержни ø8, А-III, Аsw= 1,01 см2. (рис. 18)
Конструируем каркас балки:
определяем длину приопорных участков ¼ l = ¼·4500=1125 мм;
определяем требуемый шаг поперечных стержней на приопорных участках
s = h/2 = 400/2 = 200 мм
что больше 150 мм, принимаем шаг стержней s = 150 мм;
определяем шаг поперечных стержней в середине балки
s = 3/4h = 3/4·400 = 300 мм
что меньше 500 мм; принимаем шаг 300 мм; ри конструировании каркаса размеры приопорных участков незначительно изменяем, чтобы они были кратны принятым шагам поперечных стержней (рис. 19).
Проверяем выполнение условия:
где φb3=0,6 (для тяжелого бетона); φf = 0 (так как элемент без предварительного напряжения арматуры); условие не выполняется: Q=132,78 кН > Qb,min=49,14 кН, следовательно, необходимо продолжать расчет.
Определяем погонное поперечное усилие, воспринимаемое поперечными стержнями:
Находим длину проекции опасной наклонной трещины на горизонтальную ось:
с0 ≤ 2h0 = 2·35=70 см; принимаем в дальнейший расчет значение наиболее короткой проекции наклонной трещины с = с0 = 57,78 см.
Определяем поперечное усилие, воспринимаемое бетоном:
Проверяем, больше или меньше поперечная сила поперечного усилия, которое воспринимается бетоном: Q = 132,78 кН > Qb = 99,2 кН; так как бетон не способен воспринимать полностью поперечную силу, следует продолжить расчет и определить поперечное усилие, которое способна воспринять поперечная арматура:
Сравниваем поперечную силу с поперечными усилиями, которые способны воспринимать бетон совместно с поперечной арматурой каркасов:
Q = 132,78 кН ≤ Qb + Qsw = 99,2 +99,2 = 198,4 кН;
условие выполняется, прочность по наклонной трещине обеспечена.
Проверяем поперечные усилия:
где
где β – коэффициент, принимаемый для тяжелого, мелкозернистого и ячеистого бетона равным 0,01, а Rb подставляется в МПа; условие выполняется,
Q = 132,78 кН < 370,9 кН;
прочность по наклонной полосе между наклонными трещинами обеспечена.
Выполняем железобетонную балку перекрытия сечением 200х400 мм, армируем согласно расчету: рабочая продольная арматура 2ø32, А-III; монтажная арматура 2ø12, А-III; поперечные стержни ø8, А-III поставлены с шагом 150 мм на приопорных участках с шагом 300 мм в середине балки.
