- •Тема 2.1 Основы проектирования строительных конструкций…………………..……6
- •Пм.01 Участие в проектировании зданий и сооружений мдк 01.01 «Основы проектирования строительных конструкций»
- •Тема 2.1 Основы проектирования строительных конструкций
- •2.1.1 Определение нормативных, расчетных сопротивлений и модулей упругости материалов
- •Нормативные и расчетные значения характеристик арматуры Нормативные значения прочностных характеристик арматуры
- •Расчетные значения прочностных характеристик арматуры
- •2.1.2 Определение нормативных и расчетных значений нагрузок
- •Ход работы
- •2.1.3 Построение расчетных схем простейших конструкций балок и колонн
- •2.1.4 Расчет стальной центрально сжатой колонны
- •Ход работы
- •2.1.5 Расчет деревянной центрально сжатой стойки
- •Ход работы
- •2.1.6 Расчет железобетонной колонны со случайным эксцентриситетом
- •Ход работы
- •2.1.7 Расчет кирпичного центрально сжатого неармированного (армированного) столба
- •Ход работы
- •2.1.8 Расчет стальной балки
- •Ход работы
- •2.1.9 Расчет деревянной балки
- •Ход работы
- •Ход работы
- •2.1.10 Расчет железобетонной балки
- •Ход работы
- •2.1.11 Расчет сварного шва
- •Ход работы
- •2.1.12 Расчет гвоздевого (нагельного) соединения
- •Ход работы
- •2.1.13 Расчет сжатых и растянутых стержней стальной фермы
- •Ход работы
- •Ход работы
- •2.1.14 Расчет сжатого пояса деревянной фермы
- •Ход работы
- •2.1.15 Определение расчетного сопротивления грунта и размеров подошвы фундамента
- •Ход работы
- •2.1.16 Расчет тела фундамента и подбор количества арматуры
- •Ход работы
- •2.1.17 Определение несущей способности висячей сваи
- •Ход работы
- •Используемая литература
Ход работы
Собираем нагрузки на 1 м2 плиты перекрытия:
Нагрузка |
Нормативная |
γf |
Расчетная |
Постоянные нагрузки |
|||
Керамическая плитка δ=0,8 см γ=18 кН/м3 |
0,008·18=0,144 кН |
1,3 |
0,187 кН |
Цементная стяжка δ=3 см γ=18 кН/м3 |
0,03·18=0,54 кН |
1,3 |
0,702 кН |
Гидроизоляция qn=0,02 кПа |
0,02 кН |
1,3 |
0,026 кН |
Бетонная подготовка δ=3 см γ=22 кН/м3 |
0,03·22=0,66 кН |
1,3 |
0,858 |
Плита пустотная ПК |
3,2 кН |
1,1 |
3,65 кН |
Итого: |
4,546 кН |
|
5,423 кН |
Нагрузки временные |
|||
От возможных перегородок |
0,5 кН |
1,3 |
0,65 кН |
Согласно назначению здания |
2,0 кН |
1,2 |
2,4 кН |
Итого: |
2,5 кН |
|
3,05 кН |
|
|||
Всего: |
7,064 кН |
|
8,473 кН |
Собираем нагрузки на 1 м2 покрытия:
Нагрузка |
Нормативная |
γf |
Расчетная |
Постоянные |
|||
2 слоя унифлекса qn=0,05 кПа |
0,05·2=0,1 кН |
1,3 |
0,13 кН |
Цементно-песчаная стяжка δ=2,5 см γ=18 кН/м3 |
0,025·18=0,45 кН |
1,3 |
0,585 кН |
Утеплитель плитный δ=160 мм γ=2,0 кН/м3 |
0,16·2=0,32 кН |
1,3 |
0,416 кН |
Пароизоляция 1 слой бикроста qn=0,055 кПа |
0,055 кН |
1,3 |
0,0715 |
Плита пустотная ПК |
3,2 кН |
1,1 |
3,65 кН |
Всего: |
4,125 |
|
4,85 |
Временные |
|||
Снеговая нагрузка |
1,8·0,7=1,26 кН |
|
1,8 кН |
Итого: |
5,385 кН |
|
6,65 кН |
Нагрузки от веса балки: балка – ригель по серии 1,020-1/83 РДП4-56 длиной 5560 мм, масса 2550 кг, геометрический объем – 1,414 м3.
Нормативная нагрузка:
Nnбалки=Vбалки ρбетона= 1,414·25 = 35,35 кН
Расчетная нагрузка:
Nбалки= Nnбалки γf = 35,35·1,1 = 38,885 кН
Нагрузка от собственного веса колонны:
Нормативная нагрузка:
Nnколонны=bhH γж/б = (3,6·5+0,5)·0,3·0,3·25 = 41,625 кН
Расчетная нагрузка:
Nколонны= Nnколонны γf = 41,625·1,1 = 45,79 кН
Собираем нагрузки на низ колонны:
N = qпокрытияАгр+nперекрытийqперекрытияАгр+nбалокNбалки+Nколонны =
= 6,65·36+8,473·36·4+10·38,885+45,79 = 1894,152 кН
Длительная часть нагрузки:
Nl = N – 0,5s Агр- nперекрpn γf Агр+ nперекр pl,n γf Агр
Nl = 1894,152 – 0,5·1,8·36 – 2·1,2·36·4+0,7·1,3·36 ·4 = 1647,192 кН
Нагрузки с учетом коэффициента условий работы:
N = N γn = 1894,152·0,95 = 1799,5 кН
Nl = Nl γn = 1647,192·0,95 = 1564,8324 кН
