Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социология кр

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.01.2015
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет информатики

и радиоэлектроники»

Контрольная работа по курсу

"СОЦИОЛОГИЯ"

вариант № 2

2014

Введение

В данной работе будут освещены основные социологические идеи О.Конта, а также социологические воззрения основных представителей классической социологии: Г. Спенсера; Э. Дюркгейма; В. Парето; М. Вебера; П. Сорокина.

Основные социологические идеи О. Конта

Французский ученый Огюст Конт стал основателем социологии как самостоятельной и целостной науки об обществе. Значение социологии Конта определяется прежде всего тем, что он впервые обосновал закономерный характер развития истории, необходимость научного подхода к изучению общества и возможность познания законов его развития, определил социологию как особую науку, опирающуюся на наблюдения, общие контуры социальной структуры и ряда важнейших институтов общества.

Свою философию и социологию ученый назвал "позитивными".

Позитивизм в науке означает философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивизм - подлинное (позитивное) знание - совокупный результат специальных наук.

Позитивная наука направлена на познание всеобщих законов, а социология как позитивная наука - на познание законов общественной жизни.

О. Конт разделил все науки на два класса: основные (абстрактные) и второстепенные (конкретные). Под основными науками понимают те, что открывают и изучают всеобщие законы, регламентирующие протекание классовых явлений, а второстепенными называют науки, которые занимаются приложением этих законов к изучению отдельных явлений. Отличительной чертой каждой науки выступает ее специфический метод. Для социологии таким является исторический метод.

Философ классифицировал науки и их методы следующим образом:

- абстрактные (математика, логика)

- конкретные (геометрия, механика): наблюдение

- астрономия: наблюдение

- физика: наблюдение, эксперимент

- химия: наблюдение, эксперимент, классификация

- биология: наблюдение, эксперимент, классификация, сравнение

- социология: наблюдение, эксперимент, классификация, сравнение, исторический метод.

Исходя из этого, можно отметить, что социология по Конту отражает высшую ступень развития позитивных наук, для занятия которой необходимо усвоить методы всех предыдущих наук.

Кроме того, О. Конт подразделил социологию на две большие части: социальную статику и социальную динамику.

Социальная статика изучает естественные, устойчивые условия, социальную структуру общества. К ней можно отнести семью (ячейку общества), географическую среду, общественное разделение и интеграцию труда, образующие структуру общества. Предметом социальной статики является изучение социальных институтов и их взаимоотношений. С социологической точки зрения Конт выделяет в человеке соотношение эмоциональных и интеллектуальных черт. Так, в обществе существует социальная иерархия, основанная на разделении труда, где правительство находится на вершине социальной пирамиды.

Социальная динамика рассматривает естественные причины и законы общественного развития. Именно социальная динамика в полной мере использует исторический метод как специфический метод социологии, показывая с его помощью относительность каждого текущего состояния общества. Здесь Конт выступает представителем эволюционного направления в социологии. Социальная динамика изображает историю человечества как последовательную смену состояний человеческого ума (интеллекта). Развитие идет в направлении от военного к индустриальному типу общества, которое базируется на промышленности, на проникновении позитивной науки во все сферы экономики, на урбанизации населения.

Что касается становления промышленной цивилизации, то О. Конт рассматривал ее как системный технолого-экономический процесс, затрагивающий все стороны общественной жизни.

Центральным звеном философско-социологических взглядов Конта является открытый им «Основной закон интеллектуальной эволюции человечества». Согласно этому закону, познавательная деятельность людей и общественное сознание в целом прошли через три стадии своего развития: теологическую, метафизическую и позитивную. Так, на теологической (фиктивной) стадии все происходящее объясняется действием сверхъестественных сил, т. е. в общественном сознании доминирует религиозная мифология. Человек стремится к абсолютному познанию поражающих его воображение явлений и в конечном счете объясняет их действием абсолютных сверхъестественных сил. В конце теологической стадии происходит переход к монотеизму (единобожию), а место религиозного воображения начинает занимать знание, основанное на опыте. Как отметил Конт, теологическое видение мира было необходимо для "постоянного почитания моральных и политических идей ", т. е. вопросы морали и политики решались на базе религиозного сознания.

Высшей стадией эволюции является позитивная (научная) стадия. Она основывается на наблюдении реальных фактов и явлений и их разъяснении с помощью разума. На этой стадии теологический и метафизический подходы к миру все больше сменяются открытием и исследованием его законов. Конт говорил, что истинная наука сочетает в себе наблюдение и предвидение , которое составляет главную черту положительной философии.

Не менее важное значение имеют взгляды Конта на проблемы гармонии и согласия в обществе. Философ утверждал, что гармония в обществе - это гармония между целым и частями социальной системы, а также согласованное взаимодействие всех сторон жизни общества (политической, экономической, духовной и др.), а достигнуть её можно с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества. Кроме того, гармония в обществе - это наилучшее сочетание интересов разных личностей и социальных слоев. Так, значение политической власти состоит в том, чтобы мудро согласовывать интересы социальных субъектов. В этом Конт видел главное достоинство политиков. Так же гармония в обществе - это основное условие его стабильности и возможность нормального развития в нем каждого народа и каждого человека.

Социологические воззрения основных представителей классической социологии:

  • Г. Спенсера;

  • Э. Дюркгейма;

  • В. Парето;

  • М. Вебера;

  • П. Сорокина.

  • Эволюционная социология Герберта Спенсера.

Герберт Спенсер - английский философ и социолог, ставший продолжателем позитивизма О. Конта. Он создал ряд фундаментальных трудов по философии, социологии, психологии и другим наукам. В сочинении "Система синтетической философии" он подробно изложил свои взгляды на эволюцию природных и социальных явлений. Г. Спенсер является основателем органической школы в социологии. Его органическая теория общества и понимание социальной эволюции раскрываются в сочинении "Научные, политические и философские опыты".

Согласно данной теории общество возникает в результате длительной эволюции живого и само представляет организм, подобный живому, развиваясь, главным образом по биологическим законам.

Обосновывается этот подход с помощью следующих доказательств:

1)Как живые организмы, так и любые общества в процессе их роста и развития увеличиваются в своей массе.

2) И те и другие усложняются.

3) Их части приходят во всю большую зависимость друг от друга.

4) И те, и другие продолжают жить как целые, хотя составляющие их единицы постоянно появляются и исчезают.

  • Теоретические и мировоззренческие основания социологии Э. Дюркгейма

В истории социологии Э. Дюркгейм (1858—1917) представляет новую и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что он практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический предмет научного изучения социологии — «социальную сферу». Им разработаны методология и методы социологических исследований. Этому, в частности, посвящена его работа «Правила социологического метода» (1895 г.) в русском переводе «Метод социологии» (1899 г.). Что позволило подвести под социологическую науку базу эмпирических иссле-• дований и акцентировать внимание на ее прикладном характере. Об этом говорит его фундаментальный труд «Самоубийство. Социологический этюд» (1897 г.), русский перевод которого осуществлен в 1912 г.

Дюркгейм был убежденным рационалистом, а рационализм следует рассматривать как французскую национальную традицию, которая восходит к Декарту (1596—1650).

Социальная проблема для Дюркгейма не столько экономическая, сколько моральная, и в этом вопросе он очень далек от марксистского понимания социализма. Сущность социализма Дюркгейм усматривает не в отношении к собственности и даже не в планировании. Социализм Дюркгейма — это, по сути дела, «социализм» Конта, который резюмировал его в двух ключевых словах: организация и морализация. Социализм представляет собой лучшую, то есть более осознанную организацию коллективной жизни, цель и следствие которой интеграция индивидов в социальных общностях, наделенных моральным авторитетом и поэтому способных выполнять воспитательную функцию.

Таким образом, Дюркгейму было присуще широкое толкование социализма и он считал, что для его понимания нужно исследовать все его разновидности. Он определял социализм следующим образом: «Социализм — это тенденция к быстрому или постепенному переходу экономических функций из диффузного состояния, в котором они находятся к организованному состоянию. Это также можно сказать, стремление к более или менее полной социализации экономических сил».

  • Значение социологического наследства В. Парето

1. Им была сформулирована концепция социальной системы, базирующаяся на динамическом равновесии элементов общества, ее составляющих.

2. Была создана теория элиты, своеобразно объясняющая социальную структуру общества, закономерности его политической жизни в ней.

3. Социологии как науке был придан критически-негативный пафос, а ее основной функцией считалось не только утверждение нового, но и разоблачение социальных и политических намерений, поступков, критика практических действий. Данное обстоятельство определяло пессимистический в значительной степени характер всего учения Парето.

  • Теория «социального действия» М. Вебера

Целерациональное действие не есть некий всеобщий тип действия, напротив, он даже, по Веберу, не является преобладающим в эмпирической реальности. Целерациональное действие — это идеальный тип, а не эмпирическое обобщение. Именно целерациональное действие есть наиболее «рабочий» социологический идеальный тип, с помощью которого производятся основные исследования веберовской социологии1.

В качестве необходимой предпосылки социологии Вебер ставит отдельного рационально (осмысленно) действующего индивида. Согласно Веберу, общественные институты – право, государство, религия и т. д. – должны изучаться социологией в той форме, в какой они становятся значимыми для отдельных индивидов, в какой последние реально ориентированы на них в своих действиях. Он отрицал идею, что общество «первое» составляющих его индивидов, и «требовал» исходить в социологии из действия отдельных людей. В этой связи можно говорить о методологическом индивидуализме Вебера.

Наличие субъективного смысла и ориентация на других — два необходимых признака «социального действия» и его понимания предмета социологии.

Перечисляя возможные виды социального действия, Вебер указывает четыре: целерациональное; ценностно-рациональное; аффективное; традиционное.

  • Становление теоретических воззрений Питирима Сорокина

Становление теоретических воззрений Сорокина происходило под влиянием теорий таких русских ученых как Михайловский, Лавров, де Роберти, Петражицкий, Ковалевский, Ростовцев, Павлов, Толстой, Достоевский и Жаков, Чернов, Кропоткин. Академик Л.И. Абалкин также рассматривает творчество Питирима Сорокина «…через призму своеобразия традиций и преемственности российской школы как экономической мысли, так и обществоведения.» Масштабы России веками учили думать глобально, перспективно,… это заложено в корнях российской мысли. Посмотрите работы Кондратьева, Сорокина, Леонтьева, и вы узнаете этот макровзгляд. Здесь отложилось и то, что было уникально присуще России и, пожалуй, только ей, которая была и остается единственной великой евразийской страной, сочетающей ценности восточной культуры и западного рационализма…Это ее судьба и ее школа».

Еще в России Сорокин познакомился с идеями выдающихся западных социологов, таких как Гексли, Гард, Дюркгейм, Спенсер, Бергсон, Тэйлор, Фюстель де Куланж, Вандервельд, Верхарн, Маркс. Кроме того, он был знаком с трудами Дарвина, Гегеля, Конта, позднее – Зиммеля.

Необходимо учитывать также и ту социально-политическую обстановку в России, которая оказала огромное влияние на становление его взглядов и мировоззренческих позиций: первая русская революция, мировая война, Великая Октябрьская революция, условия бытовой неуверенности, отсутствие академических свобод, неуверенность в безопасности послереволюционных лет.

Все эти условия в совокупности не могли не оказать влияние на его работы и труды русского периода, которые, как утверждает большинство исследователей наследия Сорокина, содержат в себе многие темы, версии и направления работ американского периода творчества ученого. Более того, А.Ю. Согомонов, И.А. Голосенко, В.В. Козловский, например, утверждают, что разделение всего творчества Сорокина на русский и американский периоды нецелесообразно и не вполне справедливо, так как «…его научное творчество едино, целостно, несмотря на сложные идейные метаморфозы, им перенесенные».

Основанием для такой позиции является прежде всего видение структуры социологического знания Сорокина («смутный абрис социологической науки»), которое почти безо всяких изменений он сохранит на долгие годы.

Литература

Академик [Электронный ресурс] / Философская энциклопедия. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/ . – Дата доступа: 25.11.2013.

Заключение

В данной работе были рассмотрены социологические воззрения представителей социологии, представлены их теории и работы.

Целью этой работы было ознакомление с теориями представителей классической социологии.

1