Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харитонова Н.Ю., Шахватова Г.В. Серия конспектов по развитию речемыслительной деятельности у детей младшего дошкольного возра...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
257.02 Кб
Скачать

I.Орг.Момент.

Игра «Кот и мыши»

Спит на печке Васька серый, До мышей ему нет дела. Мыши в горнице резвятся, Мыши Ваську не боятся. Вдруг открылся жёлтый глаз, Кот поймает всех сейчас!

II.Работа по теме.

1.Д.У. « Рассказывание рассказа»

-Ребята, я вам расскажу рассказ, который называется «Умный мышонок».

Однажды кот спал.

А рядом стояла тарелка с молоком.

Увидел мышонок молоко и захотел его выпить, но побоялся кота.

Стал думать мышонок: «Что делать?».

Думал-думал и придумал.

Встал на табуретку и достал длинную макаронину.

Опустил макаронину в тарелку и выпил молоко.

Проснулся кот, а молока нет.

А умный мышонок весело смеялся.

2.Д.У. « Беседа по содержанию»

-Понравилась вам история?

-Про кого рассказ?

-Что делал кот?

-Что было у кота в тарелке?

-Кто захотел выпить молоко?

-Мышонок стал пить молоко?

-Почему? Кого побоялся?

-Мышонку очень хотелось молочка. Вот он и стал думать. Думал-думал и что он придумал?

-А потом, что он сделал?

-Вот какой умный мышонок.

-Когда кот проснулся, он обрадовался?

-А кто обрадовался?

-А кот? Посмотрите не него…он что?

-Покажите, как он удивился.

Умный мышонок даже у кота молоко может выпить. Умный может всё! Чтобы стать умным, надо учиться, заниматься. Вот и вы, ребята, занимаетесь хорошо и будете умными. И тогда у вас всё-всё получится.

III.Физминутка.

Шли по крыше три кота, Три кота Василия. Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз И сказали три кота: «Красота, красота!»

IV.Продолжение работы по теме.

1.Р.у. « Подбери определение»

-Про кого был наш рассказ?

-А мышонок был какой, раз он придумал как выпить молоко?

-Что значит умный?

-Если он перехитрил кота, значит он какой? -Хитрый как кто? Кто в сказках самый хитрый?

-А по размеру, какой?

-А по цвету?

-Если он быстро бегает, значит какой?

-Если ловко прячется в норку, значит какой?

-Мышонок маленький, а кот какой?

-Мышонок серый, а кот….

2.Д.у. « Работа на карточках»

-Я приготовила для вас интересное задание, проходите за столы.

-У меня полоска и картинки.

-Назовите, что здесь?

-А что у вас?

-И у вас есть на тарелочке такие же картинки и полоски. Положите перед собой полоски и подвиньте тарелочки.

-Выложите на полоску кошку. Выкладывать будем от вертикальной синей линии, слева - на право. Чем угостим кошку: молоком или сыром?

-Выкладывайте.

-Дальше положите мышку. Чем угостим мышку? Выкладывайте.

-А теперь продолжите ряд. (один ребёнок выполняет у доски).

-Ребята, давайте проверим.

-Смотрите, помогайте мне: кошка-молоко, мышка-сыр, кошка-молоко, мышка-сыр.

-Кто сделал также, улыбнитесь мне.

V.Итог.

-Вы сегодня хорошо занимались, старались и стали ещё умнее, чем были. Вы сегодня молодцы!

Конспект № 5.

Тема: Заучивание диалога “Киска».

Цель: Развитие фразовой речи.

Задачи: 1. Обучать навыкам диалога.

2. Обогащать и активизировать предикативный словарь.

3. Развивать языковое чутьё.

4. Воспитывать доброе отношение к животным.

Оборудование:

Демонстрационный материал: карточка для проведения орг.момента «кто что

ест», мягкая игрушка – кошка, бантик на ниточке, предметные картинки к

речевой игре: кошка, сосиски, миска, ириска.

Словарная работа: ириска, больно, неприятно, обижать, заботиться, приласкать.

Предварительная работа: рассматривание предметных картинок: миска, ириска, сосиска.

Ход занятия: