Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харитонова Н.Ю., Шахватова Г.В. Серия конспектов по развитию речемыслительной деятельности у детей младшего дошкольного возра...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
257.02 Кб
Скачать

I.Орг.Момент.

Игра «Котик»

Отик-отик-отик

В гостях у нас пушистый белый …..(котик)

Котик лапкой умывается Выполнять движения в

Видно в гости собирается: соответствии с текстом.

Вымыл носик, вымыл ротик,

Вымыл хвостик и животик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

II.Работа по теме.

1.Д.У. « Знакомство со сказкой»

а)Рассказывание сказки «Кот озорник»

-Маленький- котик, а большой….(кот).

-Хотите расскажу сказку, называется «Кот озорник».

Жила-была Таня. У неё был кот Рыжик. Рыжик был озорник. Однажды Таня захотела попить молока. Налила в чашку, но тут её позвала мама. Вернулась Таня, смотрит: молоко разлито. А Рыжик сидит на диване довольный и умывается. Догадалась Таня, кто пил молоко!

б) Беседа по содержанию

-У кого был кот?

-Как звали кота?

-Почему его так звали?

-Почему Таня сразу не выпила молоко?

-Так кто же пил молоко?

-Как Таня догадалась?

-А как ещё назвали кота?

-Кто такой озорник?

(Кто хулиганит, не слушается, безобразничает, озорничает – тот озорник.)

-Теперь Таня знает, что нельзя оставлять свои продукты без присмотра.

III.Физминутка.

Шли по крыше три кота

Три кота Василия.

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз

И сказали три кота:

«Красота, красота!»

IV.Продолжение работы по теме.

1.Реч.упр. «Красивые слова»

-Скажем коту красивые слова.

-Кот по цвету какой?

-А если погладить кота, он какой?

-Если кот ласкается, значит?

-У кота усы, значит какой? (и так далее)

*белый

*мягкий

*пушистый

*ласковый

*усатый

*игривый

*хитрый

*сытый

*довольный

2.Реч.упр. « Придумай предложение»

-Скажем про кота красиво, помогут картинки.

( Кот лакает молоко. Кот спит на коврике….и т.п.)

V.Итог.

Конспект № 3.

Тема: Рассматривание сюжетной картины «Кот и мышонок» .

Цель: Развитие речемыслительной деятельности.

Задачи: 1. Учить внимательно рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по её содержанию.

2. Активизировать собственные речевые высказывания детей.

3. Развивать зрительную память, внимание к речи педагога.

4. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в коллективе.

Оборудование:

1.Демонстрационный материал: сюжетная картина из пособия Е.Ф. Бортниковой

“Составляем рассказы по картинкам», звуковая панель «голоса домашних

животных».

2.Раздаточный материал: картинки: кот, мышь, сыр, палка, стул, кукла.

Словарная работа: хитрость, пушистый, Пушок.

Предварительная работа: обговаривание и обыгрывание действий «прищурился», «подглядывает».

Ход занятия:

I.Орг.Момент.

1, 2, 3, 4, 5

Будем с вами мы играть.

Будем с вами мы играть-

Друг за другом повторять.

На меня все посмотрите

И хлопочки повторите:

II, II-I, I-II, II-II.