- •I. Орг.Момент.(сидя)
- •II. Работа по теме.
- •1.Д. У. «Рассматривание игрушки»
- •III. Физминутка.
- •I.Орг.Момент.
- •II.Работа по теме.
- •1.Д.У. « Знакомство со сказкой»
- •I.Орг.Момент.
- •II. Работа по теме.
- •1.Д. У. «Рассматривание картины»
- •III. Физминутка.
- •IV. Продолжение работы по теме.
- •1.Д.И. «Знакомство с рассказом»
- •2.Д.У. «Подговаривание рассказа».
- •3.Работа с картинками.
- •V. Итог.
- •2. Обогащать и активизировать словарь.
- •I.Орг.Момент.
- •II.Работа по теме.
- •1.Д.У. « Рассказывание рассказа»
- •2.Д.У. « Беседа по содержанию»
- •V.Итог.
- •I.Орг.Момент.(сидя)
- •II.Работа по теме.
- •V.Итог.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад компенсирующего вида № 1 «Лесная сказка»
СЕРИЯ
конспектов по развитию речемыслительной деятельности у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Составили: учитель-логопед Харитонова Н.Ю.
учитель-логопед Шахватова Г.В.
г.Саров
2012г.
Конспект № 1.
Тема: Рассматривание игрушки.
Цель: Развитие фразовой речи.
Задачи: 1.Учить рассматривать предметы, отмечать их особенности в речи.
2. Обогащать и активизировать словарь.
3. Упражнять в употреблении фраз с простыми предлогами.
4. Воспитывать навыки организованного поведения, доброе отношение к животным.
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушка «кошка»; коллаж для работы над многозначностью слова «усы»; бусы или бусины, стул, стол, коробка, корзина, коврик.
Раздаточный материал: карточки, простые карандаши.
Словарная работа: бусины, бусы, цвета, усы, усики .
Предварительная работа: сравнение предметов по длине, обследование предметов с разной фактурой(мягкие, твёрдые, гладкие, пушистые), разучивание физминутки .
Ход занятия:
I. Орг.Момент.(сидя)
Мягкие лапки, В лапках царапки, Молочко пьёт,
Песенки поёт.
-Кто это? (кот)
-А ласково как скажем? (котик)
II. Работа по теме.
1.Д. У. «Рассматривание игрушки»
-Вот сегодня в гостях у нас котик.
-Посмотрите на котика: вот у котика (жест)…голова.
-А на голове что? (уши)
-У котика два уха. Покажите и скажите: два уха.
-А это что? (глаза) Сколько глаз, сосчитаем: один, два. Два глаза. Покажите пальчиками и скажите: два глаза.
-Посмотрите: на что похожи глаза? (показать бусы или бусины)
-Похожи на бусинки. Повтори...(предложить повторить по-очереди двум детям)
-Бусинки круглые и глаза (жест)….(круглые).
-Бусинки чёрные и глаза…(чёрные).
-А ещё что? Называйте (жест)… (нос, рот), длинные…(усы).
-Усы, а ласково как скажем? (усики).
-У кого усики? (коллаж)
-А вот у котика туловище. А внизу что?
-А ноги у котика называются – лапки. Скажем вместе: внизу у котика лапки.
-А сзади (жест)…(хвост). Да, сзади пушистый хвост.
-Послушайте:
Вот котик. У котика голова. На голове два уха, два глаза, нос, рот, длинные усы. Вот туловище. Внизу лапки, а сзади хвост.
III. Физминутка.
Вот какой коташка-
Круглая мордашка, А на каждой лапке
Коготки-царапки.
Всё ему игрушки:
Кубик и катушки.
Котик, словно мячик,
По квартире скачет.
IV. Продолжение работы по теме.
1.Р.и. «Куда спрятался котик»
-Я знаю, вы любите играть. И котик любит играть. Поиграем с котиком. (перемещать игрушку, взаимодействуя с подготовленными для занятия предметами)
-Где сидит котик? (Котик сидит на стуле, на столе, на коврике, в коробке, в корзине)
2.Работа с карточками.
-Котик играл с нами и проголодался. Покормим котика: приведите дорожку от котика к тому, что он любит.
-Скажем:
Котик, на молоко. Котик, пей молоко.
Котик, на рыбу. Котик, ешь рыбу.
V. Итог.
Конспект № 2.
Тема: Рассказывание сказки «Кот озорник».
Цель: Развитие фразовой речи.
Задачи: 1. Учить слушать сказку, понимать её содержание, отвечать на вопросы по
содержанию.
2. Расширять и активизировать предикативный словарь.
3. Обогащать жизненный опыт детей, способствуя их социализации.
4. Учить строить грамматически правильное предложение.
Оборудование:
Демонстрационный материал: мягкая игрушка – кошка, картинка к рассказу из пособия Е.Ф. Бортниковой «Тетрадь для занятий взрослых с детьми “Составляем рассказы по картинкам», односюжетные картинки для составления предложений.
Словарная работа: озорник, Рыжик, усатый, довольный, сытый.
Предварительная работа: заучивание: потешки «Котик лапкой умывается», физминутки «Три кота»; рассматривание игрушки «кошка».
Ход занятия:
