- •Морозова и. А., Пушкарева м.А.
- •Isbn 978-5-86775-812-7 © Морозова и. А., Пушкарева м.А., 2011 © «мозаика-синтез», 2011
- •Введение
- •Планирование
- •Ход занятия
- •Работа с демонстрационными картинами
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Фрукты
- •Ход занятия
- •Занятие 7. Овощи — фрукты
- •Ход занятия
- •Физкультминутка
- •3 Фрукта и 1 овощ; 3 овоща и 1 фрукт.
- •Составление сравнительного рассказа по плану
- •Ход занятия
- •Физкультминутка «Мячик»
- •Составление рассказа-описания по плану
- •Составление рассказа по сюжетной картине
- •Ход занятия
- •Работа с раздаточным материалом
- •Физкультминутка «Что делаем, не скажем, а что видели — покажем»
- •Составление описательного рассказа
- •Составление рассказа
- •Физкультминутка
- •Составление рассказа
- •Беседа по стихотворению
- •Составление рассказа по опорным картинкам
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 31. Дом, улица, город
- •Ход занятия
- •Занятие 32. Правила дорожного движения
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 34. Аквариумные рыбки
- •Ход занятия
- •Сравнение сомика и гуппи (по возможности)
- •Сравнение растений
- •Физкультминутка «Летний дождик»
- •Конспекты занятий 7
Ход занятия
Организационный момент
Дети отгадывают овощи по описанию.
Красная, треугольная, сладкая, сочная, хрустящая. (Морковь.)
Желтый, круглый, крупный, горький, хрустящий. (Лук.)
Красный, круглый, большой, сочный, вкусный. (Помидор.)
На панно выставляются картинки-отгадки.
Основная часть
Дефектолог. Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Овощи.)
Где растут овощи? (На грядке, в огороде.)
Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи; жарить, делать пюре, сок; солить; делать начинку для пирожков; есть сырыми; готовить салат.)
Что обязательно нужно сделать с овощами, прежде чем их использовать? (Мыть.)
Игра «Сложи овощ»
У каждого ребенка конверт, в котором лежит картинка с изображением овоща, разрезанная на 2 части по вертикали. Задание: сложить картинку.
Игра «Отгадай по описанию»
Ребенок описывает овощ, изображенный на сложенной картинке, не называя его. Остальные дети должны угадать его название. Например: «Он желтый, круглый, крупный, горький, хрустящий». (Лук.) И так далее.
Физкультминутка «Собираем урожай»
Дети имитируют действия по словесной инструкции педагога: «Выдергиваем морковь. Срываем помидоры. Выкапываем лук». (Повторить 2—3 раза.)
Игра « Чего не стало ?»
На панно картинки с овощами. Дети закрывают глаза. Педагог убирает одну картинку. Дети должны ответить, какой картинки не стало. (Повторить 2—3 раза.)
Составление рассказа-описания по плану
Каждый ребенок составляет рассказ-описание по собранным картинкам по плану.
Что это? (Это лук.)
Где растет? (Растет на грядке, в огороде.)
Цвет. (Лук желтого цвета.)
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
Занятие 4. Овощи
Цели. Обогащать и уточнять словарь по теме. Упражнять в суффиксальном словообразовании, составлении рассказа- сравнения. Развивать непроизвольную память, мышление, общую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал. Предметные картинки с овощами (помидор, лук, морковь); план-схема рассказа-сравнения.
Раздаточный материал. Конверт, в котором лежат две предметные картинки с изображением овощей, разрезанные на 2 части по вертикали.
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Отгадай»
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло.
( Морковь)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Растут на грядке зеленые ветки,
А на них — красные детки.
( Помидоры)
На панно выставляются картинки-отгадки.
Основная часть
Дефектолог. Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Овощи.)
— Где растут овощи? (На грядке, в огороде.)
Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи; жарить, делать пюре, сок; солить; делать начинку для пирожков; есть сырыми; готовить салат.)
Что обязательно нужно сделать с овощами, прежде чем их использовать? (Мыть.)
Повторение и закрепление изученного материала
Слово «салат».
Дефектолог. Какие два одинаковых гласных звука есть в этом слове? (А.)
Игра «Какой сок?»
Морковь — морковный сок. Лук — ... Помидор — ...
Физкультминутка «Собираем урожай»
Дети имитируют действия по словесной инструкции педагога: «Выдергиваем морковь. Срываем помидоры. Выкапываем лук». (Повторить 2—3 раза.)
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка конверт, в котором лежат 2 предметные картинки с изображением овощей, разрезанные на 2 части по вертикали. Задание: сложить картинки, сопровождая свои действия речью. Например: «У меня помидор и лук (лук и морковь; помидор и морковь)».
Составление рассказа-сравнения по плану
Каждый ребенок составляет рассказ-сравнение по собранным картинкам по плану.
Что это? И это? (Это помидор и лук.)
Где растут? (Растут на грядке, в городе.)
Цвет. (Помидор — красный, лук — желтый.)
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
