Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочка общество 8 класс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

— Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 192 учебника.

(Проверка выполнения заданий.)

Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить из­ученный материал, используя следующую таблицу.

Понятие

Знал(а)

Узнал(а)

Хочу узнать

Домашнее задание

  1. Прочитать § 22 учебника.

  2. Выполнить задания 1—4 рубрики «В классе и дома» на с. 192, 193 учебника (на выбор).

Урок 27. Роль государства в экономике

Цели и задачи: познакомить с основными методами воздей­ствия государства на экономику; характеризовать возможности регулирования экономики.

Планируемые результаты: предметные: применять понятий­ный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий налог, государственный бюджет; характеризовать роль государ­ства в экономике; описывать формы вмешательства государства в рыночные отношения; различать прямые и косвенные налоги; приводить примеры государственной политики регулирования доходов и расходов; оценивать значение налогов для государства; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; определять свою роль в учебной группе, вклад всех участников в общий результат; формулировать, аргументи­ровать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; планиро­вать пути достижения образовательных целей; определять после­довательность промежуточных целей с учетом конечного резуль­тата: составлять план действий; 3) познавательные: анализировать графическую, художественную, аудиовизуальную информацию, обобщать факты; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; привлекать ранее изученный матери­ал при решении познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий, устанавливать аналогии, классифицировать явления; личност­ные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к экономической сфере жизни общества; осмысление социаль­но-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для рабо­ты в группах, проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

  1. Пример предпринимательской деятельности:

  1. устройство на работу на более выгодных условиях

  2. разработка дизайна своей квартиры

  3. организация новой коммерческой услуги для населения

  4. повышение заработной платы

  1. Из двух суждений: а) основной целью предприниматель­ской деятельности является получение прибыли; б) предприни­мательство развивается в условиях рыночной экономики:

  1. верно только а 3) верны оба суждения

  2. верно только б 4) оба суждения неверны

  1. Прибыль — это:

  1. сумма затрат на производство и реализацию товара

  2. разница между выручкой от продажи товара и затратами на его производство и реализацию

  3. разница между затратами на производство товара и за­тратами на его реализацию

  4. сумма выручки от продажи товара и затрат на его про­изводство

  1. Форма предпринимательской деятельности:

  1. индивидуальное предприятие

  2. товарищество

  3. акционерное общество

  4. все выше перечисленное

  1. Из двух суждений: а) в малом бизнесе один и тот же человек может одновременно являться и предпринимателем, и менедже­ром; б) фермерское хозяйство является примером малого бизнеса:

  1. верно только а 3) верны оба суждения

  2. верно только б 4) оба суждения неверны

  1. В 1988 г. был принят Закон «О кооперации в СССР», на­правленный на развитие кооперативного предпринимательства. К 1991 г. около 5% экономически активного населения были заняты в работе кооперативов, прежде всего в торговле и сфере обслуживания. Эти факты свидетельствуют о:

  1. свертывании рыночных отношений

  2. развитии монополии

  3. развитии рыночных отношений

  4. свертывании малого бизнеса

  1. Соотнесите признаки предпринимателя и наемного работника.

1

Предприниматель

Б, Г, Д

2

Наемный работник

А, В

  1. занимается исполнительным трудом Б) принимает управленческие решения

  2. получает заработную плату

Г) самостоятелен в экономической деятельности Д) получает прибыль

  1. Принципы предпринимательской деятельности:

  1. отсутствие личной материальной ответственности

  2. наличие экономической свободы

  3. стремление к получению прибыли

  4. отсутствие профессионального риска

  5. наличие ресурсов для организации экономической деятельности

  1. Соотнесите виды бизнеса и их характерные черты.

1

Крупный бизнес

А, Г

2

Малый бизнес

Б, В

  1. возможность осуществлять массовое производство Б) быстрая реакция на перемены спроса на рынке

  2. неустойчивость предприятия, большая подверженность риску

Г) мощная материально-техническая и финансовая база (Проверка выполнения заданий.)