Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочка общество 8 класс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Глава III. Социальная сфера

Урок 16. Социальная структура общества

Цели и задачи: познакомить с социальным устройством со­временного общества; характеризовать виды социальных групп.

Планируемые результаты: предметные: применять понятий­ный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий социальная мобильность, социальный статус, социальная группа', определять различные социальные общности и группы; выделять критерии классификации социальных групп; раскрывать при­чины социального неравенства; приводить примеры различных видов социальной мобильности; характеризовать причины соци­альных конфликтов, определять пути их разрешения; метапред- метные УУД — 1) коммуникативные: приобретать опыт регуляции речевого поведения как основы коммуникативной компетентно­сти; организовывать учебное сотрудничество и совместную дея­тельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; 2) регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной дея­тельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей дея­тельности в процессе достижения результата; оценивать правиль­ность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; 3) познавательные: анализировать графическую, художественную, аудиовизуальную информацию, обобщать факты; собирать и фиксировать инфор­мацию, выделяя главную и второстепенную; устанавливать при­чинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; личностные УУД: формирование и развитие по­знавательного интереса к изучению социальной структуры об­щества; осмысление социально-нравственного опыта предше­ствующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для рабо­ты в группах, проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  • Ответьте на вопросы рубрик «Вспомним» и «Подумаем» на с. 105 учебника.

(Ответы учеников.)

Общество не может быть однородным. Оно всегда состоит из различных групп, в которые люди объединяются для удовле­творения потребности в совместных действиях. Отношения между людьми, возникающие в процессе их общения, совместной прак­тической и духовной деятельности, называются социальными или общественными отношениями.

  1. Введение в новый материал

Все мы связаны между собой определенными узами. Так, мать и ребенка связывают кровнородственные отношения. Без таких уз человечество перестанет существовать. По мере взросления у ребенка появляется круг общения. Он играет со сверстниками, посещает вместе с ними школу. Можно сказать, что уже в детстве мы входим в различные социальные группы.

Изучая социальную структуру общества, мы узнаем, как фор­мируются социальные группы, как происходит распределение ро­лей внутри групп, как возникает социальное неравенство.

Тема урока «Социальная структура общества».

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

  • На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения. Можно выпол­нить упражнение «Линия времени».)

Упражнение «Линия времени». Преподаватель чертит на доске линию, на которой обозначает этапы изучения темы, формы кон­троля, отмечает периоды, требующие от учащихся особого внима­ния. Обучающиеся осознают, что нужно знать и уметь для успеш­ного усвоения темы. Это упражнение полезно для школьников, которые легче усваивают учебный материал «от общего к частному».

План урока

  1. Что такое социальная структура.

  2. Социальная мобильность.

  3. Многообразие социальных групп.

  4. Социальные конфликты и пути их разрешения.

Проблемный вопрос

  • Если люди рождаются равными, то почему в обществе со­храняется социальное неравенство?