Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочка общество 8 класс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 4. Общество как форма жизнедеятельности людей

Цели и задачи: познакомить с основными значениями поня­тия общество, сферами общественной жизни; характеризовать сущность общественных отношений; оценить роль социальных норм в жизни человека.

Планируемые результаты: предметные: применять понятий­ный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия причин появления общества как формы жизнедеятельности людей; ре­шать познавательные и практические задачи в рамках изученно­го материала; характеризовать роль трудовой деятельности для развития личности и общества в целом; формировать относи­тельно целостное представление об обществе и человеке, о сфе­рах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей; анализировать основные социальные объ­екты; объяснять явления социальной действительности; мета- предметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверст­никами; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; задавать вопросы, необ- холимые для организации собственной деятельности; 2) регуля­тивные: формулировать новые задачи в учебной и познаватель­ной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оцени­вать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; 3) познавательные: анализировать графическую, ху­дожественную, аудиовизуальную информацию, обобщать факты; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и вто­ростепенную; использовать ранее изученный материал для ре­шения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; определять понятия, устанавливать аналогии; классифицировать явления; применять начальные ис­следовательские умения при решении поисковых задач; решать творческие задачи; личностные УУД: формирование важнейших нравственных ориентиров для гражданской, социальной, куль­турной самоидентификации личности; развитие устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для рабо­ты в группах, проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

  1. Область планеты, охваченная разумной деятельностью че­ловека:

  1. биосфера 3)литосфера

  2. ноосфера 4) гидросфера

  1. Самый важный признак человека:

  1. он существо общественное

  2. нуждается в определенной тепловой среде

  3. он существо биологическое

  4. способность создавать нечто новое

  1. Важнейшее отличие человека от животных:

  1. способность создавать нечто новое

  2. способность мыслить

  3. минимальные биологические потребности

  4. инстинкт самосохранения

  1. Природа и общество:

  1. возникли одновременно с появлением человека

  2. неизменные системы

  3. изменяющиеся системы

  4. развиваются по единым законам (Проверка выполнения заданий.)