Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метааналитическое исследование

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.07.2020
Размер:
16.57 Кб
Скачать

Метааналитическое исследование

В наиболее общем виде метаанализ можно определить как метод ассимиляции, обобщения и интеграции результатов множества исследований. Это количественный анализ объединенных результатов исследований по оценке воздействия одного и того же фактора окружающей среды. Он предусматривает количественную оценку степени согласованности или расхождения результатов, полученных в разных исследованиях.

Метаанализ, в отличие от литературного обзора, позволяет вносить большую объективность в генерализации выводов, учитывающих результаты всех (или почти всех) проведенных к определенному моменту исследований на ту или иную тему.

Любая гипотеза, как отмечалось ранее, открыта для дальнейшей проверки. При этих проверках (другими исследователями, другими средствами операционализации, на других выборках и новом экспериментальном материале) накапливаются новые результаты, которые в одних исследованиях свидетельствуют в пользу, а в других — против такой гипотезы. Метаанализ выступает процедурой, посредством которой как бы взвешиваются все накопленные данные (с учетом их надежности, сделанных статистических решений и т.д.) и строится индекс "суммарного" факта.

Он предполагающет систематическое изучение литературных источников, тщательное формулирование гипотез, разработку критериев включения/исключения исследований из метаанализа, переструктурирование и статистический синтез результатов исследований и соответствующих размеров эффектов, поиск опосредующих переменных и соответствующее оформление выводов.

Преимущества метаанализа (над обзорами литературы и др.):

  • Указывает, что выборка более разнообразна, чем предполагалось, исходя из разнообразия образцов

  • Обобщает несколько исследований

  • Может объяснять разнообразие между данными

  • Увеличивает статистическую мощность

  • Работает в условиях избытка информации — каждый год публикуется большое количество статей

  • Обобщает несколько исследований и поэтому меньше зависит от отдельных находок, чем индивидуальные исследования

  • Может обнаруживать систематические ошибки

Этапы проведения метаанализа:

  1. Выбор области исследования, а также независимых и зависимых переменных, связи между которыми будут анализироваться. Формулируется исследовательская гипотеза (о том, какой "взвешенный" эффект ожидается), выбирается форма операционализации переменных и разрабатываются критерии, на основе которых те или иные исследования будут включены или исключены из метааналитической базы данных.

  2. Систематический поиск исследований и сбор соответствующей информации. Поиск исследований включает поиск в научных журналах, сборниках тезисов конференций, сборниках статей, книгах, диссертациях и списках литературы в этих источниках.

  3. Кодирование полученных данных и индивидуальных характеристик найденных исследований. Сюда относится выбор размера эффекта (например, в случае, если в исследовании приведено несколько результатов), приведение размеров эффектов к единой метрике, оценка варьирующих индивидуальных параметров исследований, могущих повлиять на вариативность в размерах эффектов.

  4. Статистический анализ (синтез) эффектов, полученных в исследованиях. Примерами могут служить эксплораторный анализ размеров эффектов (поиск экстремальных значений, или так называемый outliers), подсчет мер центральной тенденции (невзвешенных и взвешенных) и оценка уровня значимости полученных индексов центральной тенденции.

  5. Оценка вариативности размеров эффектов. Гетерогенность размеров эффектов в различных исследованиях оценивают с помощью таких критериев, как хи-квадрат и тест гомогенности. Стандартное отклонение размера эффекта позволяет оценить вероятность наличия опосредующих переменных, которые могут приводить к этой гетерогенности.

  6. Обсуждение и оценка размера эффекта, интерпретация результатов, выводы. Эта стадия работы включает написание метааналитического отчета, в котором приводится подробное описание процедуры метаанализа на всех его этапах, списки и критерии отбора включенных исследований, обоснование выбора метааналитической модели, обсуждение размера эффекта.