Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕТИ ЭВМ_лаб раб 2013.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2014
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Саратовский государственный технический университет

им. Гагарина Ю.А.

СЕТИ ЭВМ И КОММУНИКАЦИИ:

Создание web - страниц

Методические указания к выполнению лабораторных работ

для студентов направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2013

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания предназначены студентам очной и заочной форм обучения при изучении дисциплины "Сети ЭВМ". Они также могут быть полезны всем пользователям ПК и сети Internet, желающим повысить свой уровень знаний в области сетевых технологий и освоить процесс создания собственных Web- страниц. Методические указания содержат основные сведения о языке разметки гипертекста HTML и программном обеспечении, которое используется для создания WEB- страниц и работы в сети Internet.

Цель методических указаний - помочь пользователям в подготовке документов HTML с целью размещения своей информации (например, рекламной) на сервере поставщика услуг Internet.

В настоящее время глобальная сеть Internet объединяет миллионы компьютеров, расположенных по всему миру. Большинство таких компьютеров - это рабочие станции конечных пользователей, подключенные к сети Internet через модем и обычную телефонную линию. Другие компьютеры выполняют функцию серверов и служат хранилищами информации в сети. Сервер может быть подключен к Internet через модем, адаптер высокоскоростного канала связи ISDN, оптоволоконную линию связи или спутниковую линию.

В сети Internet имеются серверы, предоставляющие различные услуги. Это серверы FTP, Gopher, почтовые серверы (серверы e-mail), серверы новостей (серверы News), серверы WWW (называемые также Web- серверы). Последние могут хранить любые файлы (как серверы FTP) и текстовые документы (как серверы Gopher) и в настоящее время являются наиболее популярными поставщиками Internet- услуг.

Информация хранится на сервере WWW в виде страниц, на которых, кроме текста, могут находиться самые разные объекты. Это графические изображения, аудио- и видео-ролики, формы для ввода данных, интерактивные приложения и т.д.

Страницы сервера WWW также содержат ссылки на другие страницы, которые могут располагаться на любом другом сервере, подключенном к сети Internet. В том числе возможны ссылки на серверы FTP, Gopher и конференции сервера новостей, электронные почтовые адреса.

Пользователь устанавливает соединение с сервером WWW через сеть Internet с помощью специальной программы просмотра Web- страниц. При этом сама страница в Internet создается с помощью популярного языка гипертекстовой разметки документов HTML. На личных страничках в Internet можно рекламировать и продавать товары и услуги, искать и предлагать работу, обучать и учиться, можно заявить о себе всему миру.

Конечные пользователи обычно подключаются к одному из серверов, расположенных в том городе, в котором находятся они сами (к так называемому Internet- провайдеру). При этом соединение через телефонную сеть получается локальным, а не междугородным, что стоит существенно дешевле. При установке соединения пользователь указывает адрес сервера WWW. Дополнительно он может указать путь к файлу страницы WWW (адрес Web- страницы), которая должна быть отражена сразу после подключения к серверу.

Типичный адрес для WWW имеет вид:

http:// WWW. название. домен / имя файла,

где название - это часть адреса, который часто употребляется для обозначения владельца сайта (набора Web- страниц),

домен - обозначение крупного "раздела" Internet: страны, области деятельности и т.д.

Полученный документ HTML интерпретируется браузером и отображается в его окне. Затем связь с сервером разрывается. Если на странице есть графические изображения, браузер повторно устанавливает соединение с сервером, получая от него файлы графических изображений. При получении каждого такого файла соединение сначала устанавливается, а затем разрывается.