- •По дисциплине Анатомия и физиология челоавека тема
- •Межпредметные связи.
- •Учебные элементы.
- •Методическая разработка лекции. Тема: Основы гистологии. Ткани.
- •Методическая разработка практического занятия для преподавателя. Тема: Основы гистологии. Ткани.
- •План практического занятия.
- •Методическая разработка практического занятия для студентов. Тема: Основы гистологии. Ткани.
- •План самостоятельной работы
- •Домашнее задание.
- •Лекция. Тема: Основы гистологии. Ткани.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Индивидуальные задания.
- •Практика. Тема: Основы гистологии. Ткани.
- •Раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы студентов в группах.
- •Раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы студентов в группах.
- •Раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы студентов в группах.
- •Раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы студентов в группах.
- •Индивидуальные задания №1 - 10. Ответы.
- •Раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы студентов в группах.
- •Вариант№1
- •Вариант№2
- •2.Обеспечивает превращение пищи в доступные для усвоения организмом питательные вещества.
Учебные элементы.
№ |
Название учебного элемента |
Уровни усвоения |
Уровень новизны |
|
Исходный |
Конечный |
|||
1 |
Основы гистологии. Ткани. |
1 |
2 |
2 |
2 |
Ткани. |
1 |
3 |
2 |
3 |
Эпителиальные ткани. |
1 |
3 |
2 |
4 |
По строению. |
1 |
3 |
2 |
5 |
Однослойный эпителий. |
1 |
3 |
2 |
6 |
Многослойный эпителий. |
1 |
3 |
2 |
7 |
Однорядный. |
1 |
3 |
2 |
8 |
Многорядный. |
1 |
3 |
2 |
9 |
По функции. |
1 |
3 |
2 |
10 |
Кожного типа. |
1 |
3 |
2 |
11 |
Мерцательный. |
1 |
3 |
2 |
12 |
Железистый. |
1 |
3 |
2 |
13 |
Кишечный. |
1 |
3 |
2 |
14 |
Опорно-трофические. |
1 |
3 |
2 |
15 |
Опорно-трофические ткани с механической функцией. |
1 |
3 |
2 |
16 |
Плотные волокнистые ткани. |
1 |
3 |
2 |
17 |
Хрящевая. |
1 |
3 |
2 |
18 |
Костная. |
1 |
3 |
2 |
19 |
Опорно-трофические ткани с трофической функцией. |
1 |
3 |
2 |
20 |
Кровь. |
1 |
3 |
2 |
21 |
Лимфа. |
1 |
3 |
2 |
22 |
Рыхлая соединительная ткань. |
1 |
3 |
2 |
23 |
Эндотелий капилляров. |
1 |
3 |
2 |
24 |
Мышечные ткани. |
1 |
3 |
2 |
25 |
Гладкая мышечная ткань. |
1 |
3 |
2 |
26 |
Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань. |
1 |
3 |
2 |
27 |
Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань. |
1 |
3 |
2 |
28 |
Нервная ткань. |
1 |
3 |
2 |
29 |
Орган. |
1 |
2 |
2 |
30 |
Система органов. |
1 |
2 |
2 |
Методическая разработка лекции. Тема: Основы гистологии. Ткани.
Цели.
Студент должен:
Иметь представление:
Об основах классификации клеток на ткани,
О структурно-функциональных единицах органов.
Знать:
Определение ткани,
Классификацию тканей,
Расположение и функции: эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной,
Определение органа, системы органов.
Уметь:
Различать разновидности тканей на таблицах, в атласе.
Время лекции: 90 минут.
Оснащение: Таблицы, муляжи, схемы.
План.
№ |
Название этапа |
Описание этапа |
Цель этапа |
Время |
|||||
1 |
Организационный момент. |
Преподаватель отмечает присутствующих, знакомит студентов с актуальностью темы. |
Мобилизовать внимание студентов. |
3 мин.
|
|||||
2 |
Проверка исходного уровня знаний. |
Фронтальный опрос. |
Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. |
7 мин. |
|||||
3
3.1 |
Изучение нового материала: Ткани, группы тканей. |
Преподаватель знакомит студентов с определением тканей, группами тканей. |
Дать информацию для понимания определения ткани, групп тканей. |
10мин. |
|||||
3.2 |
Эпителиальные ткани. |
Преподаватель знакомит студентов с расположением и функциями эпителиальной ткани. |
Дать информацию для понимания расположения и функций эпителиальной ткани.
|
10мин |
|||||
3.3 |
Соединительные ткани. |
Преподаватель дает представление о расположении и функциях соединительной ткани. |
Дать информацию для понимания расположения и функций соединительной ткани. |
15мин. |
|||||
3.4 |
Мышечные ткани. |
Преподаватель знакомит студентов с расположением и функциями мышечной ткани. |
Дать информацию для понимания расположения и функций мышечной ткани. |
10мин. |
|||||
3.5 |
Нервная ткань. |
Преподаватель знакомит студентов с расположением и функциями нервной ткани. |
Дать информацию для понимания расположения и функций нервной ткани. |
5мин. |
|||||
3.6 |
Орган. Система органов. |
Преподаватель знакомит студентов понятием органов, принципами строения, определением системы органов человека. |
Дать информацию для понимания понятия орган, принципов строения органов, определения система органов человека. |
15 мин |
|||||
4 |
Домашнее задание. |
Дается домашнее задание: 1)Составить словарь терминов по тексту книги, 2)Зарисовать схемы разновидностей тканей, 3)изучение темы по лекции, учебникам: а)Атлас анатомии человека: Справочное издание/Р.П.Самусев.- М.: Эксмо,2007. – 736с.:ил., б)Анатомия и физиология./Воробьева Е.А., Губарь А.В., Сафьянникова Е.Б. – М.: Медицина, 1987. – 432с.; ил.
|
Создать мотивацию на работу., закрепить материал. |
5мин. |
|||||
