Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности размещения и развития добычи нефти и газа в РФ

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.07.2020
Размер:
127.78 Кб
Скачать

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

Содержание

Введение

. Нефтяная и газовая промышленность как составляющая топливноэнергетического комплекса Развитие и размещение нефтяной промышленности в России Нефтедобывающая промышленность

Нефтеперерабатывающая промышленность Нефтепроводы Развитие и размещение газовой промышленности в России

Газодобывающая промышленность Газопроводы

. Проблемы и перспективы развития Заключение Список использованных источников

Приложение А. Добыча нефти в регионах России Приложение Б. Основные показатели нефтедобывающей промышленности РФ

Приложение В. Добыча нефти крупнейшими компаниями России Приложение Г. Производство основных нефтепродуктов, млн. т Приложение Д. Переработка нефти крупнейшими нефтяными компаниями, млн.т Приложение Е. Добыча газа (природного и попутного) в регионах России

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

Введение

Россия является одной из крупнейших энергетических держав, обладающей 13% мировых запасов нефти и 45% запасов газа.

Нефтяная и газовая промышленность является одной из самых крупнейших в мире. Сложно представить современный мир без одних из самых главных энергоносителей.

Нефтяная и газовая промышленность сегодня является самой прибыльной, спрос на нефть и природный газ растет ежедневно. В настоящее время нефтяная отрасль стала самым прибыльным видом бизнеса. Стоимость готовых нефтепродуктов превышает стоимость самой нефти более чем в 10 раз.

Преимуществ нефтяной и газовой промышленности по сравнению с угледобывающей промышленностью несколько:

Простота переработки нефти в готовый нефтепродукт;

Себестоимость добычи нефти и газа намного ниже, чем добыча угля;

Большая экологическая безопасность нефти по отношению к углю;

Скорость горения нефти в несколько раз больше, чем скорость горения угля;

Возможность получения максимальной прибыли от продажи нефтепродуктов.

Именно эти преимущества и спровоцировали огромный рост нефтяной

игазовой отрасли в прошлом веке, когда появилась более современная техника, способная с минимальными затратами получать "сырую" нефть.

Сегодня нефтяная и газовая промышленность уже настолько выросла, что перестала быть нацелена только на материальное производство. В каждой третьей семье мира имеется личный автомобиль, который ежедневно потребляет некоторую часть продуктов, появившихся благодаря нефтяной и газовой отрасли.

Как и в прошлом веке, сейчас нефтяная и газовая промышленность для

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

многих мировых держав является одним из самых главных вопросов. Некоторые государства ради получения сверхприбылей от продажи

нефтепродуктов даже решаются на проведение военных действий, другие стараются урегулировать вопросы дипломатически. Можно с уверенностью сказать, что нефтяная и газовая промышленность еще долгие годы будут самым главным способом получения максимальной прибыли для многих государств, в том числе и для России. Наша страна является одним из крупнейших импортеров нефти во всем мире, огромное количество компаний России успешно продолжает развивать данную промышленность и разрабатывает все новые и новые месторождения.

Поэтому, актуальность выбранной мною темы является очевидной, также как очевидна важность нефтяной и газовой промышленности в хозяйственной жизни нашей страны.

Итак, задачами и целью данной работы являются: рассмотреть структуру топливной промышленности; изучить ее размещение; рассмотреть современный уровень развития;

охарактеризовать особенности развития и размещения нефтяной и газовой промышленности в России.

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

1. Нефтяная и газовая промышленность как составляющие топливно-энергетического комплекса

нефтяной промышленность газодобывающий топливный Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - один из важнейших

межотраслевых комплексов, охватывающий все процессы добычи и переработки топлива, производства, транспортировки и распределения электроэнергии.

Особенностью ТЭК России является то, что он целиком базируется на отечественных ресурсах, по запасам которых страна занимает одно из первых мест в мире.

Он состоит из двух главных частей: топливной промышленности и электроэнергетики.

Рассмотрим топливную промышленность, т. к. нефтяная и газовая промышленность входят в ее состав.

Топливная промышленность - это часть топливно-энергетического комплекса, включающая отрасли по добыче и переработке различных видов минерального топлива. Ведущая роль принадлежит здесь именно нефтяной и газовой отраслям, причем их суммарный вес неуклонно растет (в последнее время в основном за счет доли газа).

1.1 Развитие и размещение нефтяной промышленности в России

Нефтедобывающая промышленность

По запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран мира. В ее недрах сосредоточено 13% мировых запасов нефти.

Первые нефтепромыслы появились в России еще в конце XIX в. на Кавказе и в Предкавказье, которые сохраняли свои лидирующие позиции в нефтедобыче до середины XX века. Позже в эксплуатацию вступили месторождения в Самарской области − Мухановское, в Пермской области − Яринское и др. С середины 1950-х гг. главным нефтедобывающим районом страны стала территория между Волгой и Уралом, на которой за десятилетие

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

добыча нефти увеличивалась почти в 4 раза. В настоящее время ВолгоУральская нефтегазоносная провинция дает примерно 24% нефти в стране и является наиболее изученной и освоенной.

Волго-Уральская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территории Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовской, Волгоградской, Самарской, Астраханской области и южную часть Оренбургской, а также Пермский край. Наиболее крупные месторождения нефти - Ромашкинское, Альметьевское, Бугуруслан в Татарстане, Шкаповское, Туймазинское, Ишимбаевское в Башкортостане, Мухановское в Самарской области, Яринское в Пермском крае и др. Большим достоинством этих месторождений является сравнительно неглубокое залегание промышленных нефтегазоносных горизонтов - от 1,5 до 2,5 тыс. м.

Велики запасы природного газа на Урале. В Оренбургской области в промышленную разработку введено Оренбургское газоконденсатное месторождение с переработкой 45 млрд. м3. Благоприятное географическое положение месторождения вблизи крупных промышленных центров страны на Урале и в Поволжье способствовало созданию на его базе промышленного комплекса.

Оренбургское и Астраханское газоконденсатные месторождения содержат много сероводорода, их разработка требует использования экологически чистой технологии. Запасами природного газа в Поволжье располагают Саратовская и Волгоградская области. Открыты месторождения газа в Калмыкии.

На данный момент в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции открыты и частично разведаны свыше 300 нефтяных и газовых месторождений. Наиболее значительные месторождения нефти расположены в Тюменской и Томской областях.

Запасы западносибирской нефти характеризуются рядом благоприятных показателей: относительно неглубоким залеганием

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

продуктивных пластов (до 3 тыс. м), высокой концентрацией запасов, относительно несложными условиями бурения скважин, высоким их дебитом. По разведанным запасам и объемам добычи нефти Западная Сибирь занимает первое место в стране. Здесь добывается 70% нефти страны.

На территории Западной Сибири расположены и основные запасы природного газа страны. Из них более половины находится на Тюменском севере, преимущественно в трех газоносных областях. Наиболее крупные месторождения - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское, Тазовское - открыты в Надым-Тазовской газоносной области на севере Тюменской области, в Ямало-Ненецком автономном округе.

Березовская газоносная область, расположенная вблизи Урала, включает Пунгинское, Игримское, Похромское и другие месторождения газа. В третьей газоносной области - Васюганской ( Томская область ) самыми крупными месторождениями являются Мыльджинское, Лугинецкое, СевероВасюганское.

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской области. Большая часть разведанных и прогнозных запасов этой провинции размещена в относительно неглубоких (800-3000 м) и хорошо изученных геологических комплексах.

Месторождения расположены не только в континентальной области, но и на острове Колгуев, на шельфе Баренцева и Карского морей, вплоть до северных оконечностей Новой Земли.

Здесь открыты более 70 нефтяных, газоносных и газоконденсатных месторождений. Наиболее крупные месторождения нефти: Усинское, Возейское, Ярегское, Ухтинское, Пашнинское, Харьягинское, Шапкинское и др. Уникальным месторождением является Усинское с запасами тяжелой нефти, залегающей пластами на небольших глубинах. Добыча ее ведется методом предварительного подогрева. Из этой нефти получают масла, не замерзающие при низких температурах, которые находят широкое

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

применение в машинах и оборудовании северного исполнения.

Крупные месторождения газа - Вуктыльское, Василковское, ВойВожское, Джеболское.

Внастоящее время уделяется внимание Штокмановскому месторождению природного газа и Приразломному месторождению нефти шельфовой зоны Баренцева моря, а также освоению Ардалинского месторождения Архангельской области. Ведется подготовка к освоению самого крупного в Ненецком автономном округе Южно-Хылчуюского месторождения.

Таким образом, основные районы добычи нефти − Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Тимано-Печорский.

Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского краев, республик Дагестан, Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Чеченской. Это старый нефтяной район, снижающий добычу нефти. На Северном Кавказе выделяют две нефтегазоносные области: Дагестанскую и Грозненскую. Грозненская расположена в бассейне р. Терек. Основные месторождения нефти и газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское.

Впределах Северо-Западного Кавказа расположены Ставропольская и Краснодарская нефтегазоносные области. В Ставропольском крае крупными месторождениями газа являются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское,

вКраснодарском крае - Ленинградское. В Республике Адыгея выделяется Майкопское месторождение.

Нефтегазоносные области Восточной Сибири охватывает территории Красноярского края, Иркутской области. Крупнейшим газонефтяным месторождением Восточной Сибири является Марковское, а месторождениями газа - Пелятинское, Криволукское и Ярактинское.

На Дальнем Востоке наиболее крупные месторождения нефти находятся на Сахалине (Эрри, Оха и др.). В бассейне р. Вилюя на территории Республики Саха (Якутия) открыты 10 газоконденсатных месторождений, из

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

них разрабатываются Усть-Вилюйское, Средне-Вилюйское, Мастахское. Дальневосточные нефтеносные области являются перспективными. []

Вближайшей перспективе намечаются работы по вовлечению в хозяйственный оборот новых месторождений нефти и газа полуострова Ямал Западной Сибири и месторождений Восточной Сибири (Красноярский край и Иркутская область), а также по освоению месторождений нефти и газа, расположенных на континентальном шельфе северных и восточных морей, 70% территории которого перспективны в нефтегазоносном отношении.

Перспективы освоения нефтяных ресурсов связаны также с освоением небольших запасов нефти в центральных районах Европейской части страны.

Кроме того, начата разработка месторождений на шельфе острова Сахалин, в шельфовых зонах Баренцева, Карского, Охотского и Каспийского морей. По прогнозам, примерно 70% территории шельфа перспективны для поиска нефти и газа. ( Приложение А)

Вглавном нефтедобывающем регионе - Ханты-Мансийском АО - добыча нефти сокращается третий год подряд. Согласно данным Научноаналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, по итогам девяти месяцев текущего года нарастили добычу в регионе только "Роснефть" (на1.5%), "Газпром нефть" (на 9.1%), "РуссНефть" (на 1.2%) и "Салым Петролеум Девелопмент" (на 4%). Все остальные компании снизили добычу. Снижение добычи в округе происходит из-за естественной выработки старых месторождений, тогда как ввода в эксплуатацию новых крупных месторождений с запасами в 200-300 млн. т. здесь не осуществляется

Во втором по объемам добычи регионе - Ямало-Ненецком АО также сохраняется спад в годовом сравнении, но темп спада здесь составляет менее 1%.Причем с апреля в ЯНАО наблюдался практически непрерывный рост добычи нефти по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года. Вполне вероятно, что по итогам года округу удастся выйти на нулевой темп роста.

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

Самое сильное снижение добычи из всех нефтедобывающих регионов отмечено в Ненецком АО - более чем на четверть. Причем спад добычи здесь продолжает углубляться. Такой результат получен из-за резкого сокращения добычи на принадлежащем "ЛУКОЙЛу" Южно-Хыльчуюском месторождении, что, в свою очередь, произошло из-за ошибки в оценке извлекаемых запасов на этом месторождении.

Красноярский край существенно замедлил рост добычи в 2011 году. Добыча на Ванкорском месторождении постепенно стабилизируется.

ВИркутской области замедление роста добычи по сравнению с прошлогодними показателями было менее резким, чем в Красноярском крае.

Врезультате, Иркутская область стала лидером по темпам роста добычи нефти среди российских регионов. Здесь продолжается рост добычи на Верхнечонском месторождении, совместно разрабатываемом "Роснефтью" и "ТНК-ВР".

Возобновился рост добычи в Сахалинской области после спада по итогам 2010 года. Основной объем добычи приходится на проекты "Сахалин- 1" и "Сахалин-2". На "Сахалине-1" добыча в январе-сентябре текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%.

Вбольшинстве других регионов наблюдался рост добычи, но при этом почти во всех из них темп роста был ниже, чем в прошлом году. Исключением стала Республика Саха, где темп роста повысился, что

обусловлено увеличением добычи на Талаканском месторождении. ( Приложение Б)

Основной прирост добычи нефти обеспечили такие нефтяные компании, как "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "КомиТЭК", "Юкос". Хотя нефтегазовый комплекс и имеет ярко выраженную экспортоориентированную направленность, сокращение внутреннего рынка оказало на него существенное влияние.

В процессе реорганизации и приватизации в России сформировались 13 крупных нефтяных компаний: Лукойл, Сургутнефтегаз, Юкос, Татнефть,

https://new.guap.ru/i04/contacts

СПБГУАП

Сиданко, Тюменская нефтяная компания, Сибнефть, Роснефть, Башнефть, Славнефть, Восточная нефтяная компания, Онако, КомиТЭК.

Из числа крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) спад добычи по итогам января-сентября 2011 года наблюдался только у двух, тогда как в прошлом году снизивших добычу компаний было четыре. Возобновили положительную динамику "Сургутнефтегаз" и "РуссНефть". При этом лидером по темпам роста добычи третий год подряд остается "Башнефть". Вместе с тем углубился спад добычи у "ЛУКОЙЛа", причем не только по сравнению с показателями прошлого года, но и по сравнению с показателями I полугодия текущего года. ( Приложение В)

1.1.2 Нефтеперерабатывающая промышленность

Нефть является важным исходным сырьем для химии и нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтехимических комбинатах (НХК), где выпускается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде топлива и углеводородного сырья для промышленности органического синтеза и полимерной химии.

В первичную переработку поступает ежегодно более 50% добываемой нефти; Основными видами производимой продукции являются бензин (19% всей продукции), дизельное топливо (более 28%) и топливный мазут (около 28%). Эффективность переработки нефтяного сырья по мере развития отрасли возрастает, в 2009 г. она составила 79%. ( Приложение Г)