Практическое занятие №3
Дисциплина: МДК.01.01. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования сельскохозяйственных предприятий.
Тема: «Выбор электродвигателя для транспортеров».
Норма времени: 90 мин.
Оснащение рабочего места: инструкционная карта.
Литература: Кудрявцев И.Ф. стр 203
ХОД РАБОТЫ
ЗАДАНИЕ 1. ВЫПОЛНИТЕ РАСЧЕТ МОЩНОСТИ И ВЫБОР ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ТРАНСПОРТЕРА.
Рассчитать шнековый транспортер для перемещения порошкообразного материала. Насыпная плотность ρн=1,57т/м3. Длина транспортера L=5м. Производительность Q=33,3т/ч. Угол наклона транспортера φ=+5°. Погонная масса вращающихся частей транспортера gk=40кг/м. Транспортируемый материал – сухой и неабразивный порошкообразный известняк (ρн=1,57т/м3).
Решение
Определяем диаметр винта (м):
D=0,275*Q / E n φ ρн Rβ
где, Е- отношение шага винта к его диаметру (для неабразивных грузов Е=1);
n- частота вращения винта, об/мин; определяется по таблице
Наименование груза |
Частота вращения винта, об/мин |
Гипс, известь, мел, песок сухой |
50-120 |
Глина сухая, гравий, известняк |
40-100 |
Глина сухая, шлак кусковой |
40-80 |
Песок сырой |
40-80 |
Глина сырая |
30-60 |
φ- коэффициент заполнения желоба; определяется по таблице
-
Группа грузов
φ
Легкие неабразивные
0,4
Легкие малоабразивные
0,32
Тяжелые малоабразивные
0,25
Тяжелые абразивные
0,125
Rβ- коэффициент уменьшения производительности от наклона транспортера; определяется по таблице
-
φ
0о
5о
10о
15о
20о
Rβ
1,0
0,9
0,8
0,7
0,6
D=________________________________________________________________
Определяем мощность на валу винта (кВт):
Pв= Q / 367 (L ω + H) + 0,02 R gk L w
где, L - горизонтальная проекция длины транспортера, м;
L = L cosφ =___________________________________
ω – коэффициент сопротивления перемещению груза, определяется по таблице
-
Группа грузов
ω
Легкие неабразивные
1,2
Легкие малоабразивные
1,6
Тяжелые малоабразивные
2,5
Тяжелые абразивные
4,0
Н - высота подъема, м;
Н = L sinφ =___________________________________
R- радиус винта
gk - погонная масса вращающихся частей транспортера
w- коэффициент сопротивления движению вращающихся частей транспортера. Для подшипников скольжения w=0,16;
Pв=______________________________________________________________
Определяем мощность двигателя для привода шнекового транспортера (кВт):
Pном=K Pв / η
где, К- коэффициент запаса мощности для шнекового транспортера К=1,25;
η - КПД привода (0,6-0,85);
Pном=________________________________
По каталогу выбираем двигатель серии АИР_________________________ номинальной мощностью Рном = _______ кВт, nном = ___________ об/мин; ηном = _______ %; cosφном = ________; перегрузочная способность λм=______; кратности λп=______; λi=______;
ЗАДАНИЕ 2. ВЫПОЛНИТЕ РАСЧЕТ МОЩНОСТИ И ВЫБОР ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ТРАНСПОРТЕРА.
Рассчитать ленточный транспортер, для перемещения щебеня с максимальным размером кусков αмах=175мм; Техническая производительность Пт=300 т/час; Ширина ленты В=920 мм; Угол наклона транспортера φ = 18˚
Длина транспортирования материала L=35 м. Поперечный профиль ленты – желобчатый; Способ разгрузки материала – плужковым сбрасывателем.
