- •Исходные данные.
- •2. Компоновка поперечной рамы.
- •3.Определение нагрузок на раму.
- •3.1. Постоянные нагрузки.
- •3.2.Временные нагрузки.
- •Полная снеговая нагрузка на колонну определяется из выражения:
- •Крановые нагрузки.
- •Ветровая нагрузка.
- •Определение усилий в колоннах рамы.
- •Усилия от постоянной нагрузки.
- •Усилия от снеговой нагрузки.
- •Усилия от вертикальной крановой нагрузки.
- •Усилия от поперечного торможения крана.
- •Усилие от ветровой нагрузки.
- •Расчет внецентренно сжатой колонны.
- •Расчет надкрановой части.
- •Расчет подкрановой части.
- •Расчет консоли колонны.
- •Расчет внецентренно нагруженного
- •Данные для расчета.
- •Определение геометрических размеров фундамента.
- •Расчет арматуры фундамента.
- •Расчет сегментной фермы.
- •Данные для проектирования.
- •Определение усилий в элементах фермы.
- •Определение нагрузок на ферму.
- •Расчет элементов фермы.
- •Расчет верхнего пояса.
- •Расчет элементов решетки.
- •Расчет и конструирование узлов фермы.
- •Литература.
Определение усилий в колоннах рамы.
Расчет рамы выполняется методом перемещений. Подвергаем основную систему единичному перемещению 1= 1 и вычисляем реакции верхнего конца колонны R по формулам:
R = (3* Ев* IH) / H 3 (1 + K), где К = 3*((IН / IB) – 1), при = НВ / Н (1.27)
Ев – модуль деформации бетона, зависящий от класса
IB = (b*hв3)/ 12 = (40*383) / 12 = 182907 см4 (1.28)
IН = (b*hн3)/ 12 = (40*703) / 12 = 1143333 см4 (1.29)
= НВ / Н = 4,1 / 10,95 = 0,374 (1.30)
К = 3*((IН / IB) – 1) = 0,3743 * ((1143333 / 182907) – 1) = 0,275 (1.31)
R = (3* Ев* IH) / H 3 (1 + K) = (3 * 1143333 * Ев) / (10953 *(1 + 0,275) = 0,00245* Ев (1.32)
Суммарная реакция от единичного перемещения равна:
ч11 = R = 2 * 0,00245* Ев = 0,0049* Ев (1.33)
Усилия от постоянной нагрузки.
В надкрановой части продольная сила F1= 191,1 кН действует с эксцентриситетом
е1 = 0,04 м. Момент М1 = - F1* е1 = - 191,1 * 0,04 = -7,64 кН*м
В подкрановой части кроме F1, приложенной с эксцентриситетом, действует:
расчетная нагрузка от стеновых панелей толщиной 30 см F2 = 62,2 кН и
с е2 = ст / 2 + + hн / 2 = 0,3 / 2 + 0,7 / 2 = 0,5 м; (1.34)
расчетная нагрузка от подкрановых балок F4 = 36,6 кН с е4 = 0,4 м;
расчетная нагрузка от надкрановой части колонны F5 = 16.3 кН с е5 = (hн - hв)/2 =
= 0,16 м.
Суммарное значение момента М2:
М2 = - F1* е1 – F2* е2 + F4* е4 – F5* е5 = -191,1*0,04-62,2*0,5+36,6*0,4–16.3*0,16 = (1.35)
= - 26,7 кН*м
Определим реакцию R1 верхнего конца левой колонны по оси А:
R1 = - [ 3* М2*(1 - 2) - 3* М1*(1 + K / )] / 2H * (1 + K)
R1 = - [ 3* (-26,7)*(1 – 0.3742) - 3* (-7,64)*(1 + 0.275 / 0,374)] / 2*10,95 * (1 + 0,275) = (1.36)
= 3,89 кН
Согласно принятому правилу знаков, реакция, направленная слева на право, положительная.
Реакция в колонне по оси Б равна R2 = - 3,89 кН
Суммарная реакция в основной системе R1р = R1 = 3,89 – 3,89 = 0;
1 = R1р / ч11 = 0 / 0,0049* Ев = 0 (1.37)
Упругая реакция левой колонны Rl = R1 + 1* R = 3,89 + 0* 0,00245* Ев = 3,89 кН (1.38)
Изгибающие моменты в сечениях колонны:
Схема расположения расчетных сечений.
МI = - F1* е1 = - 191,1 * 0,04 = -7,64 кН*м
МII = МI + R1*HB = -7,64 + 3,89*4.1 = 8,31 кН*м
МIII = МII + М2 = 8,31 – 26,7 = - 18,39 кН*м
МIV = МI + М2 + R2*H = - 7,64 – 26,7 + 3,89 * 10,95 = 8,25 кН*м
Поперечная сила Q = - Rl = - 3,89 кН
Проверка: Q = (МI + МII) / HB = (МIII + МIV) / HH
Q = (7,64 +8,31) / 4.1 = (18,39 + 8,25) / 6,85 = 3,89 кН
Продольные силы:
N1 = F1 = 191,1 кН
NII = F1 + F5 = 191,1 + 16,3 = 207,4 кН
NIII = NII + F2 + F4 = 207,4 + 62,2 + 36,6 = 306,2 кН
NIII = NIII + F6 = 306,2 + 58,68 = 364,88 кН
