Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Иванова 241 группа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Технологическая карта внеурочного занятия по теме: «Что такое Красная книга?»

Тема: Что такое Красная книга?

Цель

Вспомнить последствия влияния человека на природу, экологические проблемы. Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением, оформлением. Дать знания о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях.

Задачи

  1. Расширять представление детей о необходимости охраны животных, растений, птиц, насекомых.

  2. Познакомить с новыми обителями Красной книги посредством игры, загадок, кроссвордов, интересных фактов.

  3. Дать знания и ответы на поставленные вопросы: «Причина вымирания?», «Чем питались?», «Где обитали?» посредством групповой работы с текстами о вымерших обитателях Красной книги: странствующий голубь и стеллерова корова.

  4. Провести беседу и раздать памятки по оформлению страницы «Красной книги».

  5. Развивать познавательную активность детей.

  6. Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным; бережное отношение к растениям.

  7. Развитие коммуникативных умений.

Тип занятия

Комбинированный

Средства обучения

Презентация, раздаточный материал, памятка.

План занятия

Этап занятия (с указанием продолжительности этапа)

Формируемые УУД

(для каждого этапа)

Формируемые поисковые и исследовательские умения

I. Организационный момент

(1 минута)

Личностные:

Осознавать свои интересы.

  • выдвигать и обосновывать гипотезы;

  • выявлять проблемы, находить несколько вариантов решения проблемы;

  • устанавливать причинно-следственные связи и отношения

  • ставить вопросы;

  • делать выводы и умозаключения;

  • самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле;

  • работать с текстом

II. Актуализация знаний учащихся

(5 минут)

Познавательные:

Воспроизведение информации.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания; сравнивать разные точки зрения.

III. Целеполагание

(3 минуты)

Регулятивные:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, поставить цель.

IV. Работа над темой занятия

(16 минут)

Познавательные:

Приводить примеры; высказывать предположения; воспроизведение информации

Личностные:

Выражать позитивное отношение к процессу.

V. Физкультминутка

(1 минута)

Регулятивные:

Выполнять движения в соответствии с заданным эталоном

VI. Практическая часть

(16 минут)

Познавательные:

Приводить примеры; устанавливать связи; высказывать предположения.

Коммуникативные:

Излагать своё мнение в диалоге.

Личностные:

Сравнивать разные точки зрения.

VII. Итог занятия

(2 минуты)

Коммуникативные:

Излагать своё мнение в диалоге.

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность.

Регулятивные:

Ставить цель.

VIII. Организованный конец занятия

(1 минута)

Личностные:

Воспринимать речь учителя.

Этап внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

(1 минута)

Приветствие детей.

У: Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите головки, улыбнитесь друг другу. Если вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы, то у вас всё обязательно получится. Садитесь

Проверка готовности к занятию.

II. Актуализация знаний

(5 минут)

Слайд 2

У: Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных и растений, причём более половины из них за последние 50 лет. Виды, находящиеся под угрозой были занесены в это книгу. Кто вспомнит, как она называется? Из-за чего животные, растения, грибы, птицы и насекомые оказались в Красной книге?

Слайд 3

У: Человек и решил помочь животным, создав книгу в 1966 году. В книге сделали разноцветные страницы, какие?

Слайд 4

У: Цвет страницы дает нам знать, в каком положении находится животное, птица, растение»

Д: Браконьерство, уничтожение насекомых, вылов рыб сетями, вырубка лесов, распашка земель, осушение водоёмов, уничтожение домов животных, птиц…

Д: Чёрные, красные, желтые, серые, белые и зеленые.

III. Целеполагание

(3 минуты)

У: «Сегодня на занятии мы продолжим изучать Красную книгу, знакомится с её обитателями. Очень важно познакомиться с обитателями Красной книги сейчас, чтобы с такого возраста вы смогли сохранить природу в лучшем виде.

Узнают тему занятия, ставят перед собой задачи.

IV. Работа над темой занятия

(16 минут)

У: Давайте заглянем на его первую страницу журнала о Красной книге»

Слайд 5

Растения

У: Сейчас на Земле в опасности 25 видов растений. Каким образом мы можем защитить растения? Что с ними можно сделать, а что нет?

Слайд 6

У: Отгадайте загадки о цветах, которые занесены в Красную книгу

Слайды 7-8

1. Первым вылез из землицы На проталинки. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник)

2. Появились бубенчики –  Белые горошки. Распустились колокольчики На зелёной ножке. (Ландыш)

3. Колосится в поле рожь, Там во ржи цветок найдёшь. Ярко синий и пушистый,  Только жаль, что не душистый. (Василёк)

4. Колокол колышется,

А звона не слышится. (Колокольчик)

5. Белая чашка на зелёном блюдце по реке плывёт.

Плывёт белоснежка на зелёной лодочке. (Кувшинка)

Слайд 9

Насекомые

У: Тревожные сведения поступают из различных районов нашей планеты: исчезают насекомые. Это может показаться невероятным, но это так. В Западной Европе исчезают стрекозы. Так, например, в Германии из 70 видов половина находится под угрозой исчезновения, а два уже исчезли полностью. Почему же это происходит? Как этого избежать?

У: Одна из основных причин исчезновения насекомых – разрушение среды их обитания. Вырубаются леса, распахиваются степи. На их месте возникают города и дороги, поля и водохранилища. А ведь многим видам нужна для жизни нетронутая, не изменённая человеком природа.

Часто бывает, что дети ради забавы ловят бабочек, а то и разоряют гнёзда шмелей (шмели устраивают свои гнёзда в ямках на земле). Без бабочек и шмелей многие растения останутся неопылёнными, у них не будет плодов и семян. Бабочка-махаон, многие виды шмелей уже стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Созданы специальные заповедники для шмелей.

Слайд 10

1.Не птичка, а с крыльями:

Над цветами летает,

Нектар собирает.

2.Вот букашка-работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит...

3.Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает...

4.Черен, а не ворон,

Рогат, а не бык,

С крыльями.

А не птица.

5.Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму…

6.Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас...

7.Кто влетает в каждый дом

Вместе с летним сквозняком?

Кто жужжит за рамой глухо?

Надоедливая...

8.Не пчела она, а жалит.

Мед, варенье обожает.

Есть на брюшке полоса.

Кто она, скажи?

Высказывают свои предположения

Д: Нельзя срывать дикое растение ради забавы, нельзя его топтать, нельзя срубать деревья; можно ухаживать за комнатными растениями, можно срывать при оказании ПМП.

Высказывают свои предположения

Высказывают свои предположения, выделяют проблему.

Делают выводы.

Высказывают свои предположения

V. Физкультминутка

(1 минута)

Ветер дует нам в лицо.

  • Дети машут руками на себя

Закачалось деревцо.

  • Дети делают наклоны

Ветер, тише, тише, тише…

  • Дети приседают

Деревцо все выше, выше!..

  • Дети встают на носочки, тянутся вверх

Отдыхают.

VI. Практическая часть

(16 минут)

Слайд 11

Птицы и звери

Слайд 12

Ребусы о птицах

Слайд 13

Интересные факты о птицах:

1. Единственная в мире птица, у которой вообще нет крыльев, это Киви, живущая в Новой Зеландии. Слайд 14

2. Яйцо колибри самое маленькое в мире. На фото изображено самое большое яйцо (яйцо Эпиорниса), страусиное и самое маленькое яйцо колибри. Эта птица также является самой маленькой птицей на всей планете. Она больше похожа на стрекозу, чем на представителя пернатых. Колибри питается только пыльцой цветов. Слайд 15

3. Перья птицы весят больше чем ее скелет. Слайд 16

4. Птицы произошли от динозавров. Слайд 17

Слайд 18

У: Ребята, вспомните, что означают эти страницы?

У: На прошлых занятиях мы рассматривали увидеть странствующего голубя и стеллерову корову.

У: Вспомните, какие вопросы мы поднимали по поводу этих обитателей?

У: Объединитесь в группы, сейчас вы прочитаете текст и ответите на эти вопросы, а потом расскажи, что вы узнали нового

Слайд 19

Странствующие голуби

Несколько столетий назад странствующие голуби был одним из многочисленных среди остальных голубей. Странствующие голуби жили на деревьях, на одном дереве могло находиться до сотни гнезд этих птиц. Странствующие голуби вели кочующий образ жизни, как только на кормовом участке возникали проблемы с питанием, пернатые собирались в большие колонии и улетали на новое место. Именно поэтому этих голубей и назвали «странствующими». На протяжении 50-ти лет люди жестоко истребляли этих беззащитных птиц, что привело к вымиранию странствующего голубя. В Северной Америке они уничтожали целые плантации фруктов и орехов. Кроме того голубиное мясо было очень вкусным. Поэтому птиц убивали в огромном количестве.

Слайд 20

Стеллерова корова

Длина морской коровы доходила до 8 метров, и весила капустница около 4 тонн. Кожа у коровы была очень толстой и в складках. Многие ученые сравнивали кожу стеллеровой коровы с корой старого дуба. Глаза и уши морской коровы были небольшого размера. Зубы у морской коровы отсутствовали, а пищу, которая поступала в полость рта, корова перетирала роговыми пластинами. Предполагается, что самцы от самок отличались только размерами, самцы были, как правило, крупнее. Морская корова питалась только морскими водорослями, которые росли в прибрежных водах. Любимым лакомством считалась морская капуста, за что животное и получила название «капустница». Естественные враги стеллеровой коровы выявлены не были, однако нередки случаи, когда капустницы гибли подо льдами зимой, а также в шторма — те особи, что не успели отойти от берега, разбивались о камни. Люди же охотились на капустниц исключительно ради мяса

Д: Это чёрные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим

Д: Из-за чего могли вымереть эти существа? Чем они питались? Где обитали? Почему?

Высказывают свои предположения, выделяют проблему, устанавливают причинно-следственные связи.

Работа с текстом в группе.

VII. Итог занятия

(2 минуты)

Беседа по оформлению, подготовке, а так же по предъявлению «страничек из Красной книги», раздача памяток.

- Что мы изучали?

- Кто из обителей вам запомнился больше всего? Почему?

- Был ли полезен вам материал сегодняшнего занятия?

Делают выводы.

VIII.Организованный конец занятия

(1 минута)

У: Спасибо вам за занятие.

Уборка рабочих мест.

Странствующие голуби

Несколько столетий назад странствующие голуби был одним из многочисленных среди остальных голубей. Странствующие голуби жили на деревьях, на одном дереве могло находиться до сотни гнезд этих птиц. Странствующие голуби вели кочующий образ жизни, как только на кормовом участке возникали проблемы с питанием, пернатые собирались в большие колонии и улетали на новое место. Именно поэтому этих голубей и назвали «странствующими». На протяжении 50-ти лет люди жестоко истребляли этих беззащитных птиц, что привело к вымиранию странствующего голубя. В Северной Америке они уничтожали целые плантации фруктов и орехов. Кроме того голубиное мясо было очень вкусным. Поэтому птиц убивали в огромном количестве.

Вопросы: Из-за вымерли эти существа? Чем они питались? Где обитали? Как выглядели?

Стеллерова корова

Длина морской коровы доходила до 8 метров, и весила капустница около 4 тонн. Кожа у коровы была очень толстой и в складках. Многие ученые сравнивали кожу стеллеровой коровы с корой старого дуба. Глаза и уши морской коровы были небольшого размера. Зубы у морской коровы отсутствовали, а пищу, которая поступала в полость рта, корова перетирала роговыми пластинами. Предполагается, что самцы от самок отличались только размерами, самцы были, как правило, крупнее. Морская корова питалась только морскими водорослями, которые росли в прибрежных водах. Любимым лакомством считалась морская капуста, за что животное и получила название «капустница». Естественные враги стеллеровой коровы выявлены не были, однако нередки случаи, когда капустницы гибли подо льдами зимой, а также в шторма — те особи, что не успели отойти от берега, разбивались о камни. Люди же охотились на капустниц исключительно ради мяса.

Вопросы: Из-за вымерли эти существа? Чем они питались? Где обитали? Как выглядели?