Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Иванова 241 группа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Технологическая карта внеурочного занятия по теме: «Что такое Красная книга?»

Тема: Что такое Красная книга?

Цель

Вспомнить последствия влияния человека на природу, экологические проблемы. Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением, оформлением. Дать знания о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях.

Задачи

  1. Расширять представление детей о необходимости охраны животных, растений, птиц, насекомых.

  2. Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением посредством просмотра мульфильма: «Смешарики. Красная книга» и поиска ответов на вопросы во время просмотра мультфильма.

  3. Дать знания о страницах книги, о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях, предположить: «Из-за чего они исчезли?», «Чем они питались?», «Где обитали?»

  4. Развивать познавательную активность детей.

  5. Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным; бережное отношение к растениям.

  6. Развитие коммуникативных умений.

Тип занятия

Введение нового материала

Средства обучения

Презентация, видеоматериал, аудиоматериал, раздаточный материал.

План занятия

Этап занятия (с указанием продолжительности этапа)

Формируемые УУД

(для каждого этапа)

Формируемые поисковые и исследовательские умения

I. Организационный момент

(1 минута)

Личностные:

Осознавать свои интересы.

  • выдвигать и обосновывать гипотезы;

  • выявлять проблемы, находить несколько вариантов решения проблемы;

  • устанавливать причинно-следственные связи и отношения

  • отвечать на вопросы;

  • делать выводы и умозаключения.

II. Актуализация знаний учащихся

(5 минут)

Познавательные:

Воспроизведение информации.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания; сравнивать разные точки зрения.

III. Целеполагание

(3 минуты)

Регулятивные:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, поставить цель.

IV. Работа над темой занятия

(16 минут)

Познавательные:

Приводить примеры; высказывать предположения.

Личностные:

Выражать позитивное отношение к процессу.

V. Физкультминутка

(1 минута)

Регулятивные:

Выполнять движения в соответствии с заданным эталоном

VI. Практическая часть

(16 минут)

Познавательные:

Приводить примеры; устанавливать связи; высказывать предположения

VII. Итог занятия

(2 минуты)

Коммуникативные:

Излагать своё мнение в диалоге.

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность.

VIII. Организованный конец занятия

(1 минута)

Личностные:

Воспринимать речь учителя.

Этап внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

(1 минута)

Приветствие детей.

У: Здравствуйте, ребята! Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите головки, улыбнитесь друг другу. Если вы будете внимательны, трудолюбивы, организованы, то у вас всё обязательно получится. Садитесь

Проверка готовности к занятию.

II. Актуализация знаний

(5 минут)

У: Давай вспомним, о чем мы говорили на прошлых занятиях.

У: Какие главные качества нужны?

У: Еще вспоминаем, данные картинки буду являться вам подсказкой

Слайд 2

У: Давайте вспомним их

Д: Мы выясняли кто такой исследователь, какие нужны для этого качества.

Д: Наблюдательность, умение рассуждать, задавать вопрос, выделять главное.

Д: Мы говорили о методах исследования.

Д: Получить информацию у компьютера, подумать, провести эксперимент, понаблюдать, посмотреть в книгах, энциклопедиях, спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники), посмотреть по телевизору.

III. Целеполагание

(3 минуты)

У: Ребята, прислушайтесь на минутку. Что за звуки вы слышите, обобщите? Кого вы расслышали? Какой это зверь? Что это за птица?

Слайд 3

У: Да, это звуки природы. Посмотрите, как многообразен и прекрасен этот мир. Только бы любоваться и восхищаться его красотой. Но бывает, ребята, и по-другому. Посмотрите на экран.

Слайд 4

У: Ребята, что вы почувствовали, когда увидели эти изображения?

У: А что может назвать причины такой беды с животными и растениями?

У: Правильно, ребята, это массовое истребление животных. Вырубка лесов, распашка земель, осушение водоёмов. А это бесхозяйственная деятельность человека. Свалка мусора, дым выхлопных газов. Это экологическая ситуация загрязнение окружающей среды. Кто же виноват в том, что животным и растениям так плохо?

У: А кто поможет этим несчастным жителям планеты? Как?

У: Да, ребята, именно человек должен остановиться, задуматься о своих поступках и помочь погибающему миру живой природы. Среди разнообразия всех животных и растений, есть такие, которым нужна экстренная помощь. А откуда мы можем узнать, какие животные и растения нуждаются в нашей помощи?

У: А кто знает, что это за книга?

У: Кто же догадался и назовёт мне тему нашего занятия? Какие задачи мы можем поставить перед собой?

У: Вспомним, как называется наш проект? Что каждый из нас подготавливает для него? Какова общая цель?

Д: Звуки птиц, зверей, насекомых…

Ответы детей.

Д: Браконьерство, уничтожение насекомых, вылов рыб сетями и т.д.

Д: Человек

Д: Человек, мы

Высказывают свои предположения.

Д: Из Красной книги

Д: Книга, в которой записаны все редкие и нуждающиеся виды животных и растений.

Узнают тему занятия, ставят перед собой задачи.

Д: Красная книга.

IV. Работа над темой занятия

(16 минут)

Слайд 5

У: У меня возник вопрос, помогите мне понять, почему книга названа Красной?

У: Сейчас вы посмотрите мультфильм и отвечать на вопросы:

1) Что неправильно делали Крош и Ежик? Почему Карыч возмутился?

2) Для чего существует Красная книга?

3) Кто из друзей оказался в Красной книге? Как вы думаете, в чем причина исчезновения данного вида животных?

4) Для чего нужны заповедники?

5) Каким еще образом можно следить за исчезающими видами животных?

6) Какой оказался конец (грустный или веселый)? Почему?

У: Какова основная проблема данного мультфильма?

У: Какими способами мы можем её решить?

У: Какой вывод по мультфильму можно сделать?

Высказывают свои предположения

Д: Красная Книга называется так потому, что красный цвет – означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

Работа с вопросами по мультфильму.

Высказывают свои предположения, выделяют проблему.

Делают выводы.

V. Физкультминутка

(1 минута)

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

Отдыхают.

VI. Практическая часть

(16 минут)

У: Страницы Красной книги разноцветные. Как вы думаете, почему?

У: Это сделано не для украшения. Потому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном или растении, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

У: Вы знаете, из каких цветов страницы книги? Книга состоит из 6 цветов

Слайд 6

Слайд 7

У: Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. На черных страницах мы можем увидеть странствующего голубя и стеллерову корову.

Предположите, из-за чего могли вымереть эти существа? Чем они питались? Где обитали? Почему?

Слайд 8

У: Далее идут красные страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но ещё можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. На красных - геопард и синий кит.

Предположите, почему этих животных осталось так мало?

Слайд 9

У: На жёлтые страницы занесены растения и животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. На желтых – бурые кавказкие медведи и розовая чайка

Предположите, почему эти обитатели быстро исчезают?

Слайд 10

У: На серых страницах записаны названия растений и животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Представителями являются слоновая черепаха и жук-геркулес

Слайд 11

У: Следующие страницы Красной Книги – белые. Здесь записаны животные и растения, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Таковыми являются белые медведи и пятнистые олени»

Слайд 12

У: Последние страницы Красной Книги – зелёные. На них записаны растения и животные, которых удалось спасти от вымирания. Одними из них являются бурые медведи и зубры.

Высказывают свои предположения, выделяют проблему.

.

Высказывают свои предположения, выделяют проблему, устанавливают причинно-следственные связи.

VII. Итог занятия

(2 минуты)

- Давайте вспомним, что мы узнали о Красной книге?

- Важно ли защищать животных? Почему?

- Что вам больше понравилось?

- Что запомнилось?

Делают выводы.

VIII.Организованный конец занятия

(1 минута)

У: Спасибо вам за занятие.

Уборка рабочих мест.

Приложение 9