Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 6, 4, 8.

Задание 1. 236; 467; 2134; 2371; 2132; 1324.

Задание 2.

Способ I.

1 ) 18+15 = 33 (м) — было в первом (и втором) куске;

2) 33 - 25 = 8 (м) — осталось во втором куске.

Способ II.

1)25-18 = 7 (м) — на столько больше отрезали от второго куска и на столько меньше осталось во втором куске;

2) 15-7 = 8 (м) — осталось во втором куске.

Задание 4. Получился четырехугольник, у которо­го углы прямые, противоположные стороны равные. Это прямоугольник.

Физкультминутка

Задание 6.

Длина — 120 дм;

Ширина — ?, на 60 дм меньше.

Р = 360 дм = 36 м; S = 7200 дм2 = 72 м2.

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

24 • 5 = 120 (кг); 120 : 4 = 30 (кг); 120 - 30 = 90 (кг).

Задание 10. 27; 42; 24; 17; 44; 27; 38; 942; 74.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 118

Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи на движение.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 5, 8, 4*.

Задание 4*.

Задание 5.

42 ∙ 16 : 8 > 42 ∙ 8 :16;

234 • (567 + 8910) > 234 • 567 + 8910;

666 • 25 = 222 • 75, потому что

666 • 25 = (222 • 3) • 25 = 222 ∙ (3 • 25) = 222 • 75;

111 • 45 = 111 • (3 • 15) = (111 • 3) • 15 = 333 • 15.

Задание 8.

Да, поскольку 5638 г = 5кг 638 г.

Нет, поскольку 5638 кг = 5 т 638 кг.

Да, потому что 1/10 ц = 10 кг.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 6, 3, 1, 2, 7, 9.

Задание 1. 324; 807; 28; 136; 254; 940.

Задание 2. 23 - 8 = 15 (ч) — были в дороге тепло­ходы.

Способ I.

  1. 28 ∙ 15 = 420 (км) — прошел первый;

  2. 945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;

  3. 525 : 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Способ II.

  1. 945 : 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;

  2. 63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Физкультминутка

Задание 3. 1 га = 10 000 м2.

1) 200 000 :10 000 - 20 (штук) — на 1 м2;

  1. 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;

  2. 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук).

Задание 6.

а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;

б) 5867 + 10 794 : 42 = 6124;

в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.

Задание 7. Точки А и В принад­лежат окружности,

а точка О — середина отрезка АВ.

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

Ответ: 7 часов.

Задание 11. 132; 338; 789; 537; 5; 7.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 119

Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи на движение по воде.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 6, 8*.

Задание 4. 12 • 10 + 12 • 4 = 12 •14

25 ∙ 10 + 25 ∙ 7< 25 ∙ 70

17 ∙ 6 ∙ 10 = 17 ∙ 60

41 ∙ 10 + 41 ∙ 9 < 41 ∙ 90

Задание 6. Нужно преобразовать единицы изме­рения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин =

=360 : 60 = 6 м/с и т. д.

З адание 8*.

Способ I.

  1. 15-7 = 8 (шт.) — стало тарелок;

  2. 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;

  3. 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.

Способ II.

(15 - 7) + (5 - 4) = 9 (стаканов).