- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •Урок 13
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 10, 11.
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 9, 10.
- •7. Подведение итогов урока
- •8. Рефлексия
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 8, 9.
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 10, 11.
- •7. Подведение итогов урока
- •8. Рефлексия
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 9, 10.
- •7. Подведение итогов урока
- •8. Рефлексия
5. Работа в тетрадях
(П)
Задания
1, 4, 2, 3, 8.
Задание 1. Ученики делают запись: 36 + 42 = 78 ~ 80.
З
адание
2.
540 + 120 = 660 (к.) — выработка II автомата;
540 + 660 = 1200 (к.) — совместная выработка;
12 000 :1200 = 10 (мин) — час работы.
Физкультминутка
Задание 4. Ученики выполняют деление с остатком и делают проверку:
185 : 30 = 6 (ост. 5); 5 < 30; 6 • 30 + 5 = 185 и т. д.
Задание 8. 19 049 79 857 1769 7300
6. (Д) Задания 10, 11.
Задание 9.
752 : 70 = 10 (ост. 52). Чтобы расположить все книги, нужно купить не меньше 11 полок.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 112
Тема урока. Деление трехзначного числа на двузначное некруглое число с однозначным частным.
Цели урока: 1) повторить алгоритм деления на двузначное круглое число;
2) открыть алгоритм деления на двузначное некруглое число.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 3, 4, 5*.
Задание 3. (а : в) • 6 — третье число.
Если а = 300, в = 10, то (а : в) ∙ 6 = (300 : 10) • 6 = 180.
З
адание
5*.
На двух полках осталось62 книги.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 7, 6.
З
адание
1. Деление
выполняется в столбик с объяснением.
Например: 195 разделить на 65.
В частном будет одна цифра (1 < 65; 19 < 65).
Чтобы подобрать цифру частного, сделаем делитель круглым числом: 65 ≈ 70.
3)Делим 195 на 70. Для этого достаточно 19 разделить на 7. Будет 2.
4)Цифра 2 — пробная, ее нужно проверить: 65 ∙ 2 = 130, 195 -130 = 65, 65 = 65. Цифра 2 не подходит.
5)Попробуем цифру 3; 65 ∙ 3 = 195. Она подошла.
Задание 2.
1) 75 • 12 = 900 (кг) — собрали 12 учеников;
2) 1540 - 900 = 640 (кг) — собрали остальные ученики;
640 : 80 = 8 (уч.);
12 + 8 = 20 (уч.).
Физкультминутка
Задание 6. 36 : 2 = 18 (см) — полупериметр;
18 - 8 = 10 (см) — длина;
10 • 8 = 80 (см2) — площадь.
6. (Д) Задания 8, 9.
Задание 8. 1)5 - 3 = 2 (мин);
130 : 2 = 65 (м/мин);
5 + 3 = 8 (мин);
65 ∙ 8 = 520 (м).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 113
Тема урока. Деление трехзначного числа на двузначное некруглое число с остатком.
Цели урока: 1) перенести алгоритм деления на двузначное число на деление чисел с остатком;
2) решать неравенства.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 8, 6, 5*, 2.
Задание 2. В первых трех примерах остаток не меньше делителя: неправильно подобрана цифра частного; в последнем примере цифра частного подобрана правильно (остаток 91).
Задание 5*. 1) Если осталось в 5 раз больше времени, чем прошло, то все сутки (24 ч) — это 6 равных частей; одна часть — 4 часа. Прошло 4 часа от начала суток, значит, сейчас 4 часа ночи (утра).
2) 6 часов утра.
Задание 6. а + 27 > 50 (24, 25, 26, ...);
а + 13>40 (28, 29, 30, ...);
х ∙ 7 > 100 (15, 16, 17, ...);
х ∙ 7 < 100 (14, 13, 12, ..., 0).
Задание 8. (17- 7): 5 = 2; 40-10 ∙ 2 =20;
(23+ 4): 3 = 9; 42-21 ∙ 2 = 0.
