- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •Урок 13
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 10, 11.
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 9, 10.
- •7. Подведение итогов урока
- •8. Рефлексия
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 8, 9.
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 10, 11.
- •7. Подведение итогов урока
- •8. Рефлексия
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •5. Работа в тетрадях
- •6. (Д) Задания 9, 10.
- •7. Подведение итогов урока
- •8. Рефлексия
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 6, 8, 9, 7.
Задание 1. Ученики умеют разбивать на сумму разрядных слагаемых двузначные и трехзначные числа. По образцу и с объяснением они записывают четырехзначные числа суммой разрядных слагаемых. Например:
2347 = 2 тыс. + 3 с. + 4 дес. + 7 ед. = 2000 + 300 + 40 + 7; 5080 = 5 тыс. + 8 дес. = 5000 + 80 и т. д.
Задание 2. Записываются числа: 8005, 615, 4011, 9703, 857 000, 69 000.
Задание 3. Ученики должны помнить, что запись числа начинается с высшего разряда. Если единицы какого-нибудь разряда отсутствуют, то на их место пишется 0. Например: 7 сотен 0 десятков 5 единиц — 705; 7 единиц 4 десятка 5 тысяч — 5047 и т. д.
При выполнении задания можно пользоваться таблицей нумерации.
Физкультминутка
Задание 6.
Задание 7. Сначала можно назвать все числа, удовлетворяющие неравенству х< 21: 0, 1, 2, ..., 20. Потом выполнить задания а) — в).
а) 8, 18; 6)0,10,20; в) 3, 6, 9, 12, 15, 18.
Задание 8. Чтобы обозначить точку С, можно сначала отрезок АВ разделить на три равные части. Из них две части — отрезок АС, одна часть — отрезок СВ.
А можно сначала сделать вычисления, а потом обозначить точку С.
9
:
3 = 3 (см) — длина СВ;3 • 2 = 6 (см) — длина АС.
6. (Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
1) 64 - 7 = 57 (зн.); 2) 64 + 57 = 121 (зн.);
3) 187-121 = 66 (зн.).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 20
Тема урока. Определение общего количества единиц каждого разряда.
Цели урока: 1) повторить правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи трехзначного и четырехзначного чисел;
2) использовать известный прием для определения общего количества единиц каждого разряда у многозначного числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 7*.
Задание 1. Рассуждая по образцу, ученики характеризуют каждое число.
6350 — 6 тысяч, 63 сотни, 635 десятков, 6350 единиц;
72 420 — 7 десятков тысяч, 72 тысячи, 724 сотни, 7242 десятка, 72 420 единиц и т. д.
Задание 7*. Рассуждения проводим с помощью рисунка.
Что обозначает число 3? Какой отрезок ему соответствует? Что обозначает число 7? Число 12? По рисунку видим, что 12<3 + 7 на 2.
Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 5, 2, 4, 3, 8, 6, 9.
Задание 2. Рассуждать можно так: чтобы определить, сколько всего десятков в числе, нужно закрыть в нем одну цифру справа, остальные подчеркнуть; чтобы найти, сколько всего в числе сотен, закроем справа две цифры, остальные подчеркиваем.
Задание 3.
Способ I. Способ II.
5 • 50 = 250 (кг); 1) 5-3 =2 (кг);
3 ∙ 50 = 150 (кг); 2) 2 • 50 = 100 (кг).
250-150 = 100 (кг).
Физкультминутка
Задание 6. Способ I. Вычисляем длину отрезка, а потом его рисуем:
6 : 3 = 2 (см); 2 ∙ 4 = 8 (см).
Способ II. Сначала откладывается на луче отрезок длиной 6 см и делится на 3 равные части (по 2 см). Увеличить одну часть в 4 раза означает: отложить такую часть 4 раза. Практически нужно отложить еще только одну часть, т.к. три части уже отложены. Выполняем это действие и получаем нужный отрезок.
Задание 9.
Способ I. Способ II.
21 : 7 = 3 (раза); 1) 770 : 7 = 110 (р.);
770 • 3 = 2310 (р). 2) 110 ∙ 21 = 2310 (р.).
6. (Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
Способ I.
1) 378 • 3 = 1134 (т.); 2) 1134 + 378 = 1512 (т.);
3) 2000-1512 = 488 (т.).
Способ
II.
378-3 = 1134 (т.);
2000-378 = 1622 (т.);
1622- 1134 = 488 (т.). Способ III.
378-3 = 1134 (т.);
2000-1134 = 866 (т.);
866-378 = 488 (т.).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 21
Тема урока. Многозначные числа. Повторение
Цели урока: 1) повторить разрядный состав многозначных чисел;
2) переносить алгоритм сравнения на многозначные числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 3, 6, 8, 5*.
Задание 1. Выполняется по рассмотренному алгоритму с объяснениями.
Например. В записи числа 407 больше цифр, чем в записи числа 84, поэтому число 407 больше числа 84.
В записи чисел 268 320 и 268 440 одинаковое количество цифр. Сравниваем поразрядно: 2 с. тыс. = 2 с. тыс., 6 дес. тыс. = 6 д. тыс., 8 тыс. = 8 тыс., 3 с. < 4 с. Значит, 268 320 < 268 440.
Задание 3. Между числами 2 и 7 находятся числа больше 2, однако меньше 7. Это числа 3, 4, 5, 6. Аналогично выполняются остальные задания.
Задание 5*.
Из рисунка видно, что 4 фломастера составляют третью часть всех фломастеров Саши. Значит, у Саши было 8 фломастеров, а у Вани — 4.
Задание 6. Задание решается подбором. Можно использовать числовой луч.
5 + х< 11. (О, 1, 2, 3, 4, 5.)
х-6<8. (6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.)
2 • х > 13. (Любые числа больше 6.)
4 ∙ х + 1 ‹20. (0, 1, 2, 3, 4.)
Задание 8.
а) Сумма увеличится на 22; б) сумма увеличится на 12; в) сумма увеличится на 20.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 4, 7, 9.
Задание 2. По возрастанию: 83, 378, 387, 478, 642, 2050, 2705, 3333.
2050 = 2000 + 50
2705 = 2000 + 700 + 5
Физкультминутка
З
адание
4.
Было — 1000 листов.
Расходовали — по ? листов 3 дня.
Осталось — 190 листов.
1000-190 = 810 (л.);
810: 3 = 270 (л.).
Задание 9. (45 + 45 : 3) • 2 = 120 (мм) = 12 (см).
6. (Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
140 : (40 + 30) = 2 (ч); 40 • 2 = 80 (км);
30 • 2 = 60 (км).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 22
Тема урока. Единицы длины.
Цели урока: 1) обобщить знания о длине и единицах ее измерения;
2) отрабатывать навыки решения простейших уравнений.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 5*, 6, 1.
Задание 1. Из жизненного опыта ученики находят те единицы длины, которые могут быть использованы.
Задание 5*.
Суммы двух слагаемых равные, а слагаемые -разные. На сколько отличаются первые слагаемые, на столько будут отличаться и вторые слагаемые.
Если у Васи больше открыток, чем у Кати, тогда у Пети будет на столько же меньше открыток, чем у Наташи. Это хорошо видно на чертеже.
Задание 6.
С
пособ
I.
Р = (5 + 9) ∙ 2 = 28 (см);
Р = (5 + 11) ∙ 2 = 32 (см);
32 - 28 = 4 (см).
Способ II.
При нахождении периметра длина прямоугольника как слагаемое учитывается 2 раза. Если увеличиваем слагаемое, сумма также увеличивается.
Значит, периметр увеличится на 4 см (2 + 2 = 4).
