Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 4.

Задание 8*. 15 + 3 = 18 (м.);

18 : 3 = 6 (м.) — у Сергея;

15-6 = 9 (м.) — у Андрея.

З адание 2.

  1. 96 - 64 = 32 (к.) — на столько меньше раскрасил второй художник, чем первый;

  2. 32 : 2 = 16 (к.) — выработка за день каждого ху­дожника;

  1. 96 :16 = 6 (дней) — работал первый художник;

4)64 : 16 = 4 (дня) — работал второй художник. Задачу можно решить другими способами.

Например: за 2 дня каждый из художников может раскрасить 32 кувшина. (96 - 64 = 32.)

Тогда для раскраски 96 кувшинов понадобится в 3 раза больше дней, а для раскраски 64 кувшинов — в 2 раза больше дней (6 дней и 4 дня).

Физкультминутка

Задание 3. 19 075; 50; 290; 54 060.

Задание 4.

S1 = 8 ∙ 6 = 48 (см2); S2 = 4 • 12 = 48 (см2); S, = S2.

Р1 = 2 ∙ (8 + 6) = 28(см); Р2 = 2 • (4 + 12) = 32 (см); Р1 < Р2.

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

(1750 + 1350) ∙ 60 = 3100 • 60 = 186 000 (г) = 186 кг;

1750 • 60 + 1350 • 60 = 105 000 + 81 000 = 186 000 (г) = 186 кг.

Задание 10. 240 856 655 290 1 309 671

84 183 3 987 032 1 070 840

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 109

Тема урока. Трудные случаи умножения.

Цели урока: /) перенести алгоритм умножения многозначных чисел на случаи, когда один или два множителя содержат 0;

2) повторить приемы сравнения числовых выра­жений.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 3, 7, 4, 5*.

Задание 3. а) Произведение чисел уменьшится в 15 раз, если один из множителей уменьшить в 15 раз. Разделим на 15 число 30 или число 45 и вычислим но­вое произведение:

(30 • 45): 15 = (30 : 15) • 45 == (45 : 15) ∙ 30 = 90.

б) (75 • 22): 11 = 75 • (22 : 11) = 75 • 2 = 150.

Задание 4. Вычислительную машину и таблицу можно перенести на доску. На выходе машины по­лучатся числа: 6000, 300, 1800, 200, 500, 4800.

Задание 5*. Сначала поставим на каждую пол­ку по 30 книг, останется 10 книг. А потом снимем с каждой полки по 5 книг. На каждой полке станет по 25 книг, а снятые книги присоединим к 10 остав­шимся книгам, их станет 50. Значит, с полок сняли 40 книг. (50 - 10 = 40.) Полок было 8. (40 : 5 = 8.)

Задание 7. На основе свойств умножения множи­тели переставляются, группируются, а потом срав­ниваются.

13 ∙ 3 ∙ 18 * 9 ∙ 2 ∙ 39 39 ∙ 18*18 ∙ 39

Множители одинаковы, значит, произведения так­же одинаковы.