Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 5, 2, 3, 6, 4.

Задание 2. Способ I.

Задача решается по правилу нахождения доли от числа: 1) 1680 : 8 = 210 (кг) — составляет одну вось­мую часть (сметана);

2) 210 : 3 = 70 (кг) — столько получится масла.

Способ II. Можно сделать рисунок: все масло — 24 клеточки. Тогда сметана — это 3 клеточки, а мас­ло — одна клеточка.

1680 : 24 = 70 (кг).

Физкультминутка

Задание 4. Можно выполнять задание разными способами.

Способ I. Нарисуем данный прямоугольник и раз­делим одну из его сторон пополам — площадь умень­шится в 2 раза, потом еще раз пополам — площадь уменьшится в 4 раза.

Способ II. Сначала вычислим площадь прямо­угольника ABCD и площади новых прямоугольников: 8 ∙ 4 = 32 (см2); 32 : 2 = 16 (см2); 32 : 4 = 8 (см2).

Прямоугольник с площадью 16 см2 может иметь размеры 1 см и 16 см, 2 см и 8 см, 4 см и 4 см; с площадью 8 см2 — размеры 1 см и 8 см, 2 см и 4 см.

Задание 6.

425 + 425 - 28 = 822 (ученика).

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

(1400+ 800): 100 = 22 (т).

Задание 11.

6307; 54 210; 581 356; 87 860; 76 200; 91 800.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 99

Тема урока. Устные приемы деления на круглые числа.

Цели урока: 1) показать приемы устного деления на круглые числа;

2решать задачи и простейшие уравнения.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 6*, 5, 3*, 9.

Задание 3*. а) Весы уравновешены. (400 + 100): 2 = = 250 (г) — масса груза на каждой чаше. Равновесие сохранится, если снять с обеих чаш яблоко и грушу. Груша уравновешивается гирей в 100 г. Значит, груша весит 100 г, а яблоко — 50 г. (250 - 100 - 100 = 50.)

б ) Массу большого яблока возьмем из предыдущей задачи (50 г). Тогда маленькое яблоко весит 20 г.

Задание 4. Повторяется пра­вило нахождения

доли от числа: 1)12 : 3 = 4 (м); 2) 12 – 4 = 8 (м).

Задание 5. Из предложенных чисел делится на 8 только 560. Тогда получим пример: 100 ∙ 3 – 560 : 8 = 230.

Задание 6*. Нужно подобрать три последователь­ных числа, сумма которых равна 9. Это числа 2, 3,4.

Можно сделать вычисления с помощью рисунка.

Задание 9. Для выполнения задания используется:

1 га = 10 000 м2, 20 000 м2 = 2 га, 70 000 м2 = 7 га, 300 000 м2 = 30 га.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 8, 7.

Задание 1. Деление выполняется с объяснением (по образцу). Можно выбирать наиболее удобный спо­соб. Например:

480 : 80 = 480 : 10 : 8 = 6;

7800 : 60 = (6000 + 1800): 60 = 100 + 30 = 130 и т. д.

Задание 2. На доске делается таблица.

12 + 13 + 15 = 40 (мин) — всего работали насосы;

1200 : 40 = 30 (ведер) — произ­водительность каждого насоса;

  1. 30 • 12 = 360 (ведер) — I насос;

  2. 30 • 13 = 390 (ведер) — II насос;

  3. 30 • 15 = 450 (ведер) — III насос.

Физкультминутка

Задание 7. Смотри рис. справа. 1) 7 + 4 = 11 (кг); 2) 7 • 2 = 14 (кг).

Задание 8.

50 641; 602; 1088; 1109.

6. (Д) Задания 10, 11.

З адание10.

Ответ: 550 т и 900 т.

Задание 11. 6649; 102 288; 35 042; 9180.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 100

Тема урока. Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число.

Цели урока: 1) показать прием подбора цифры, частного при делении с остатком на двузначное круглое число;

2) решение задач на нахождение чисел по двум разностям.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 6*, 7, 5, 3.

Задание 3. 1/5 площади прямоугольника равна:

80 см2. (400 : 5 = 80.)

Задание 5. Используются правила умножения суммы на число, числа на произведение:

64 • 12 + 12 • 36 > (64 + 35) • 12 (36 > 35);

250 • 12 < 250 • 2 ∙10 (12 < 20);

720 • 3 + 720 • 10 < 720 • 30 (13 < 30).

Задание 6*. Решается подбором.

Задание 7. Получатся числа: 40, 400, 4000, 40 000, 250.