Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 7.

Задание 1. Дети подробно объясняют деление в каждом примере.

1) Первое неполное делимое 8 с, по­этому в частном будет три цифры: сотни, десятки, единицы.

2 ) 8 с. : 4 = 2 с. Остатка нет.

3) Другое неполное делимое 1 дес.

4) 1 дес. : 4 = 0 (ост. 1 дес).

  1. Третье неполное делимое: 1 дес. + 2 ед. = 12 ед.

  2. 12 ед. : 4 = 3 ед. Остатка нет.

Задание 2. Чтобы найти ошибку, нужно каждый раз проговаривать алгоритм деления. В первом при­мере в частном должно быть три цифры, а не две. Вторая цифра в частном — 0, потому что 1 дес. : 3 = 0 (ост. 1 дес). Правильное частное 306.

Во втором примере также в частном будет три цифры, вторая цифра 0, потому что

3 дес. : 5 = 0 (ост. 3 дес). Правильное частное 107.

Физкультминутка

Задание 3. 14 - 11 = 3 (ч); 3540 : 3 = 1180 (км/ч); 1180 - 620 = 560 (км/ч).

Задание 7. Прямоугольники площадью 10 см2 должны иметь размеры: 1 см и 10 см или

2 см и 5 см.

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8.

  1. 120 : 5 = 24 (км) — проехали автобусом;

  2. 120 - 24 = 96 (км) — проехали поездом.

Задание 9. 224 508; 41 021; 418; 546.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 91

Тема урока. Деление многозначного числа на од­нозначное.

Цели урока: 1) перенести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное на слу­чай, если 0 стоит в середине и в конце частного;

2) преобразовывать и сравнивать величины.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 5*, 6, 4, 2.

Задание 2. Примеры можно вычислить устно так:

27 009 : 9 = (27 000 + 9): 9 = 3000 + 1 = 3001;

9460 : 5 = (5000 + 4000 + 400 + 60): 5 = 1000 + 800 + 80 + 12 = 1892;

624 : 8 = (560 + 64) : 8 = 70 + 8 = 78;

7209 : 9 = (7200 + 9) : 9 = 800 + 1 = 801.

Задание 5*. 18 : 3 = 6 — третья часть числа 18;

18 - 6 = 12 — остаток;

12 : 2 = 6 — вторая часть остатка;

18 – 6 - 6 = 6 — задуманное число.

Задание 6. Полупериметр прямоугольника (длина и ширина) равен 40 мм (80 : 2 = 40). По рисунку вид­но, что длина и ширина вместе составляют 4 равные части.

40 : 4 = 10 (мм) — ширина (одна часть);

10 • 3 = 30 (мм) — длина.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 8, 1, 7, 3.

Задание 1. Ученики определяют количество цифр в частном и выполняют деление по алгоритму. Учитель обращает внимание учеников на то, что в приведен­ном плане каждый раз остаток сравнивается с дели­телем: если правильно выполняем деление, то остаток всегда меньше делителя. Для удобности некоторые шаги алгоритма в записи опускаются.

Физкультминутка

З адание 3.

1)94 - 16 = 78 (кн.) — стало на двух полках;

2)78 : 2 = 39 (кн.) — на II полке;

3)39 + 16 = 55 (кн.) — на I полке.

Задание 8.

27 027; 30 000; 60 006; 700 001; 3030.

(Д) Задания 9,10.

Задание 9.

Ответ: 100 квартир и 160 квартир.

Задание 10. 964; 413; 838; 987; 16 079; 327.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 92

Тема урока. Деление величин.

Цели урока: 1) перенести знания о делении вели­чин на новые случаи деления;

2) решать задачи на нахождение доли от числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 3, 6*, 4.

Задание 3. 820; 602.

Задание 4. 12 ц 80 кг = 4 = 3 ц 20 кг = 320 кг.

Задание 6*. На доске мож­но нарисовать линии (круги), назвать свойства каждой из полученных частей и запол­нить их числами:

35 - 10 = 25 (уч.) — посе­щают хотя бы один кружок;

25 - 20 = 5 (уч.) — посещают только кружок «Умелые руки»;

1 1-5 = 6 (уч.) — посещают два кружка;

20 - 6 = 14 (уч.) — посещают только математичес­кий кружок.