Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 3, 5, 4, 7, 8.

Задание 5. Что означает «обратный путь"? Сколько это километров? На какой путь лодка затратила мень­ше времени? Почему? Почему скорость лодки по тече­нию всегда больше, чем скорость против течения?

Физкультминутка

Задание 8. Сначала нужно нарисовать прямо­угольник с площадью 20 см2. Таких прямоугольни­ков может быть три: с размерами 1 см и 20 см; 2 см и 10 см; 4 см и 5 см. Прямоугольник, площадь которо­го в 2 раза меньше, можно нарисовать, вычислив его размеры по площади 10 см2: 1 см и 10 см или 2 см и 5 см. А можно рассуждать так: чтобы произведение (площадь) уменьшить в 2 раза, нужно один из множи­телей (сторону) уменьшить в 2 раза. Теперь можно из трех первых прямоугольников образовать новые.

6. (Д) Задания 9,10

Задания 9 (65 - 50) • 3 = 45 (км) – будет расстояние через 3 часа

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 82

Тема урока. Частные случаи деления.

Цели урока: 1) обобщить знания учеников о част­ных случаях деления;

2) складывать и решать уравнения.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 2, 7, 6, 5*.

Задание 5*. Через 25 с первый муравей будет в точке Т, второй — в точке О.

Способ I.

  1. 1 • 25 = 25 (см) — проползет первый муравей;

  2. 2 • 25 = 50 (см) — проползет второй муравей;

3)25 + 50 = 75 (см) — расстояние между мура­вьями.

Способ II.

  1. 1 + 2 = 3 (м/с) — скорость отдаления муравьев;

  2. 3 • 25 = 75 (см) — расстояние между муравьями. Расстоянием между муравьями можно считать и

ту часть периметра, которую муравьи не пробежали. 5 + 30 + 10 = 45 (см) или 120 - 75 = 45 (см).

Физкультминутка

Задание 6. При одинаковых числовых значениях получаются разные уравнения: а) х • 8 = 64; в) х - 8 = 64;

б) х : 8 = 64; г) х - 64 = 8.

Задание 7. Подбором ученики находят нужные числа:

а : 1 = 1 : а (а = 1)

а : в = в : а (а = в)

0 : а = 0 • а (любое число, кроме 0)

в : 1 = 0 • в (в = 0)

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 3, 4, 8.

Задание 3. Используется связь деления и умноже­ния: 720 : 9 — это значит найти такое число, которое при умножении на 9 дает число 720.

720 : 9 = 80; 80 • 9 = 720 и т. д.

Задание 4.

Способ I.

1) 1 • 24 = 24 (м) — общий расход;

2) 24 : 4 = 6 (шт.) — 6 платьев. Способ II.

1) 4 :1 = 4 (раза) — во столько раз больше расход на взрослое платье; во столько же раз меньше можно пошить взрослых платьев;

2) 24 : 4 = 6 (шт.) — 6 платьев.

Задание 8.

S = 8 • 2 = 16 см2. Квадрат с такой площадью имеет сторону 4 см.

Р = (8 + 2) • 2 = 20 см. Квадрат с таким периметром имеет сторону 5 см.

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

1) 360 : 3 = 120 (км/ч) — скорость «Нивы»;

2) 60 км/ч < 120 км/ч — скорость страуса меньше скорости «Нивы» в 2 раза.

120 : 60 = 2 (раза)

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 83

Тема урока. Деление числа на произведение.

Цели урока: 1) обобщить знания учеников о раз­ных способах деления числа на произведение;

2) решать задачи на нахождение доли от числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 3, 8, 6*.

Задание 3. Применяется правило деления числа на произведение.

Задание 6*.

6 • 6 = 36 (см2) — площадь квадрата;

36 : 2 = 18 (см2) — площадь прямоугольника;

18 : 9 = 2 (см) — ширина.

З адание 8. Ответить на вопрос поможет рисунок. В первом альбоме на 32 марки стало меньше, чем во втором.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 4, 2, 5, 7, 9.

Задание 1. На основе правила деления числа на произведение значение выражения вычисляется раз­ными способами.

12 : (3 • 2) = (12 : 3) : 2 = (12 : 2) : 3 = 2;

64 : 16 = 64 : (2 • 8) = (64 : 2): 8 = (64 : 8): 2 = 4 и т. д.

Задание 2. После анализа условия задачи оформ­ляется таблица.

С пособ I.

360 : 9 = 40 (ящ.);

360 : 10 = 36 (кг);

36:9 = 4 (ящ.);

40 + 4 = 44 (ящ.).

Способ П. Во второй раз разложили в ящики в 10 раз меньше помидоров, чем в первый. Тогда ящи­ков понадобилось также в 10 раз меньше:

360:9 = 40 (ящ.); 40 : 10 = 4 (ящ.);

40 + 4 = 44 (ящ.).

Физкультминутка

Задание 4.

1) 18 : 2 = 9 (см) — полупериметр прямоугольника ABCD;

2) 9 - 3 = 6 (см) — длина отрезка ВС; 3)6-4 = 2 (см) — длина отрезка ВК. Можно вычисления сделать другим способом.

Задание 7. Ученики вспоминают способы деления с остатком.

34 : 7 = 4 (ост. 6);

6<7;

4•7 + 6 = 28 + 6 = 34 и т. д.

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

(14 + 6): 2 = 10 (чел.) или 14 : 2 + 6 : 2 = 10 (чел.)

Задание 11. 2856; 7755; 11 112; 3451.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 84

Тема урока. Устные приемы деления многознач­ного числа на однозначное.

Цели урока: 1) перенести приемы деления трех­значного числа на однозначное, на многозначные числа;

2) преобразовывать и сравнивать единицы пло­щади.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 8, 3, 4, 6*.

Задание 3. В полоске третьих долей — 3, шестых долей — 6.

Задание 4. Ученики находят 1/200 часть от числа 1000.

1000 : 200 = 5 (г)

Задание 6*. Будем считать, что первоначально все три емкости пустые. Этому положению соответствует тройка чисел (0, 0, 0).

При решении этой задачи, кроме переливания воды из одной емкости в другую, можно выполнять и другие действия: доливать воду из крана, из вто­рой емкости вообще выливать воду. В результате по­лучаются разные способы решения.