Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 2, 4, 6, 8.

Задание 4. Решаются две простые задачи (можно по вариантам).

Сравните ответы. Какой вывод можно сделать? (Первый ученик прошел большее расстояние, по­этому ему осталось пройти меньше, а второй прошел меньшее расстояние, поэтому ему осталось пройти больше.)

Физкультминутка

1). 35 + 15 = 50 (см) — высота табуретки;

2)70 - 50 = 20 (см) — на столько стол выше табуретки.

Способ II. Можно заметить, что высота стола (70 см) — это 2 раза по 35 см. Тогда ответ на вопрос задачи можно найти одним действием:

35 - 15 = 20 (см) — на столько стол выше табуретки.

Задание 8. ¼, ¼, 1/10, 2/4, или, ½, 2/4 или ½

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

Способ I.

1) 540 : 9 =60 (с);

  1. 540-60 = 480 (с);

  2. 480-60 = 420 (с).

Способ II. Маша прочитала одну из девяти частей: 540:9 = 60 (с).

Осталось прочитать 8 таких частей, на 7 частей больше: 60 • 7 = 420 (с).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 15

Тема урока. Разрядный состав многозначных чисел.

Цели урока: 1) перенести знания о разрядном составе трехзначных чисел на многозначные числа;

2) закрепить правило нахождения доли от числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4*, 1.

Задание 1. Ученики читают еще два числа, запи­санные в таблице: 51 450 и 702 706. Затем по образцу характеризуют каждое число. Нужно обращать вни­мание на правильность произношения названий раз­рядов и классов.

Задание 4*. Закономерность: если количест­во десятков уменьшаемого на 2 больше количества десятков вычитаемого, а сумма десятков уменьшае­мого и единиц вычитаемого равна 11, тогда разность этих чисел можно записать как сумму всех цифр. Например: 61 - 45 = 6 + 1 + 4 + 5. Здесь б на 2 больше, чем 4, а сумма 6 + 5 равна 11.

Таким образом можно составить еще равенства. Например:

74-54 = 7 + 4 + 5 + 4; 65 – 45 = 6 + 5 + 4 + 5;

85-63 = 8 + 5 + 6 + 3.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 2, 3, 6, 7, 5.

Задание 2. Ученики записывают цифры в нужные клетки таблицы, проговаривая названия разрядов. В остальные клетки записывают нуль, т. к. единицы этих разрядов отсутствуют. Потом читают еще раз число.

Физкультминутка

Задание 3. 3 ч — 810 кг

5ч — ?

  1. 810 : 3 = 270 (кг) — собрали ученики за 1 ч;

  2. 270 • 5 = 1350 (кг) — собрали ученики за 5 ч.

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8.

Способ I . Способ II.

  1. 300: 100 = 3 (м); 1) 300 : 100 = 3 (м);

  2. 99:3 = 33 (к.); 2) 300 -99 = 201 (м);

  3. 100 - 33 = 67 (к.). 3) 201 : 3 = 67 (к).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 16

Тема урока. Соотношения между разрядными единицами.

Цели урока: 1) составить таблицы соотноше­ний между разрядными единицами классов единиц и тысяч;

2) повторить значение нуля в записи многознач­ных чисел.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 2.

Задание 1. Задание можно выполнять с опорой на таблицу разрядов и классов.

Задание 2. Пара чисел 8 и 8000. Одинаковая циф­ра 8, в первом числе она обозначает количество еди­ниц, во втором — количество единиц тысяч. Второе число в 1000 раз больше первого и т. д.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 3, 5*.

Задание 4. Для записи чисел можно пользовать­ся таблицей, записывая данное количество единиц в нужный разряд. Например:

1) 36 : 4 = 9 (ш.) — желтых;

2) 9 ∙ 3 = 27 (ш.) или 36-9 = 27 (ш.) — красных. Физкультминутка

Задание 5*.

  1. 12 + 23 = 35 (кг) — масса Саши;

  2. 12-5 = 7 (кг) — масса корзины с ягодами;

  3. 35 + 7 = 42 (кг) — масса груза.

6. (Д) Задания 6, 7.

Задание 6.

Способ I. 1) 70 : 5 = 14 (км/ч);

2) 140:14 = 10 (ч).

Способ II. 1) 140 : 70 = 2 (раза);

2) 5 ∙ 2 = 10 (ч).

Задание 7. Уравнения решаются по правилам на­хождения неизвестных компонентов.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 17

Тема урока. Алгоритм чтения многозначных чисел.

Цели урока: 1) научить определять количество еди­ниц каждого класса и разряда многозначных чисел;

2) познакомить учеников с алгоритмом чтения многозначных чисел.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 2, 6, 5*.

Задание 1. Ученики знакомятся с алгоритмом чте­ния многозначных чисел, а затем закрепляют его при выполнении этого задания.

Задание 2. Сначала ученики вспоминают правило умножения числа на 10. Чтобы умножить число на 10 (увеличить в 10 раз), нужно справа к нему приписать один нуль. Ученики записывают числа и произносят их названия: 1420, 7240, 212 120, 111 010.

Задание 6. Ученики пробуют нарисовать на до­ске предложенные треугольники. Затем делают вы­воды. Треугольник может иметь: три острых угла (остроугольный), два острых угла и один прямой (прямоугольный), два острых угла и один тупой (тупо­угольный); однако треугольник не может иметь: два тупых и один острый угол, один прямой, один тупой и один острый угол.

Задание 5*. Переправятся через реку отец и сы­новья по следующей схеме.

Физкультминутка