Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 4, 5, 2.

Задание 1. Умножение выполняется по приведен­ному выше образцу:

6000 ∙ 2 = 6 тыс. ∙ 2 = 12 тыс. = 12 000 и т. д.

Задание 2.

1) 43 + 56 + 18 = 117 (кг) — всего продали капусты три продавца;

2) 120 - 117 = 3 (кг) — осталось капусты у трех продавцов;

  1. 3 : 3 = 1 (кг) — осталось капусты у каждого про­давца;

4) 1 + 43 = 44 (кг) — было капусты у первого про­давца.

Физкультминутка

Задание 4. а) 50 750 + (2340 - 145) = 52 845;

б) (4900 - 3197) - 490 = 1213;

в) 1700 ∙ 5 + 2060 = 19 560.

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9. (17 + 25) • 8 = 42 • 8 = 336 (ж.) или 17 • 8 + 25 • 8 = 336 (ж.)

Задание 10. 360 : 4 + 240 : 4 = 90 + 60 = 150;

360 : 4 + 240 : 4 = (360 + 240): 4 = 600 : 4 = 150.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 70

Тема урока. Умножение чисел на разрядные еди­ницы.

Цели урока: 1) перенести знания умножения числа на 10, 100 на умножение числа на разрядные единицы;

2) отрабатывать навыки преобразования ве­личин.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 6, 7, 2, 5*.

Задание 2. Можно поставить вопрос иначе: «Сколь­ко всего единиц в числе 9312 дес.?». Чтобы ответить на вопрос, нужно число 9312 умножить на 10 или к числу 9312 дописать справа один нуль и т. д.

9312 дес. = 93 120; 237 с. = 23 700;

435 тыс. = 435 000.

Задание 5*. Разность — это уменьшаемое без вычи­таемого. Значит, разность равна 3. Тогда вычитаемое равно 6 (3 + 3 = 6), а уменьшаемое — 9 (6 + 3 = 9).

Задание 6. Числа могут быть записаны на доске.

Чем отличается запись каждого следующего числа от предыдущего? (В записи каждого следующего чис­ла добавляется нуль справа.) Что получается с чис­лом, если в его записи справа приписать нули? (Число увеличивается в 10, 100, 1000 раз.)

Задание 7. Задание является обратным предыдуще­му. Числа увеличиваются приписыванием соответст­вующего количества нулей.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 3, 4, 8, 9.

Задание 1. Ученики выполняют задание, приме­няя правила умножения чисел на разрядные едини­цы. При необходимости используют еще переместительный закон умножения. Например:

100 • 8324 = 8324 • 100 = 832 400.

Задание 4.

  1. 5 т 8 ц 70 кг – З т 170 кг = 2 т 7 ц — весил кирпич; 2 т 7 ц = 2700 кг.

  2. 2700 : 5 = 540 (шт.) — везла машина.

Физкультминутка

Задание 8.

1 дм2 = 100 см2;

60 • 100 = 6000 (см2); 25 • 100 = 2500 (см2); 39 • 100 * 3900 (см2); 7 • 100 = 700 (см2);

700 + 20 = 7020 (см2).

Задание 9. Сравнение выражений делается по ре­зультатам вычислений:

345 • 287 > 387 ∙ 245 985 • 358 < 385 • 957

99 015 > 94 815; 352 630 < 368 445;

1000 • 100 < 999 ∙ 102

100 000 < 101898.

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10. Туристы должны пройти 18 км.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 71

Тема урока. Умножение многозначных чисел на однозначное число без перехода через разряд.

Цели урока: 1) перенести алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное, на многознач­ные числа;

2) повторить способы выполнения действий с ве­личинами.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 3, 4*, 6.

Задание 4*. Методом подбора получаем равенство. (22: 2 + 2) ∙ 2 = 26

Задание 6. Рисунок можно перенести на доску, за­красить общую часть на каждом рисунке и назвать ее:

1) треугольник; 2) четырехугольник.

5. Работа в тетрадях

(П)Задания 1, 2, 5.

З адание 2.

1) 1240 • 2 = 2480 (м) — было льняной ткани;

  1. 1240 : 4 = 310 (м) — завезли сукна;

  2. 2480 : 5 = 496 (м) — завезли льняной ткани;

  3. 496 + 310 = 806 (м).

Физкультминутка

6. (Д) Задания 7, 8.

Задание 7.

  1. 2332 • 3 = 6996 (п.) — кефир;

  2. 2332 + 6996 = 9328 (п.) — молоко;

  3. 2332 + 6996 + 9328 = 9328 + 9328 = 18 656 (п.) — всего.

Или 2332 • 8 = 18 656 (п.)

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 72

Тема урока. Умножение многозначных чисел на однозначное число с переходом через разряд.

Цели урока: 1) перенести алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд на многозначные числа (прием наращивания);

2) закрепить решение задач на пропорциональное деление.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 6*, 5.

Задание 5. Зал имеет площадь 300 м2, а коридор — 120 м2. Найди ширину коридора, если ширина зала 10 м, а длина у них одинаковая.

  1. 300 : 10 = 30 (м) — длина зала и коридора;

  2. 120 : 30 = 4 (м) — ширина коридора.

Задание 6*. Нужно выразить одинаковыми едини­цами измерения скорость каждого мальчика и срав­нить. Условие задачи можно записать так:

24 : 2 = 12 (км/ч) — скорость Вовы;

1 ч = 60 мин; 4 ∙ 4 = 16 (км/ч) — скорость Саши.

Ответ: Саша ездит на велосипеде быстрее, чем Вова.