Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9. Способ I. (350 + 50) : 5 = 80 (т).

Способ II. 350 : 5 + 50 : 5 = 80 (т).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 68

Тема урока. Умножение суммы (разности) на число.

Цели урока: 1) обобщить знания учеников об умножении суммы (разности) на число;

2) складывать числовые выражения по схемам вычислений.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 7, 6, 5*.

Задание 5*. Самые большие галоши может надеть любой, а самые малые — только владелец. Поскольку два человека пошли не в своих галошах, то надеть они могли галоши № 2 и № 3, причем так: кто но­сит № 1 — надел № 2, а кто носит № 2 — № 3. Тот, кто носит галоши № 3, остался, и он не сможет на­деть галоши № 1.

Задание 6. Периметр боль­шого квадрата равен 16 см (4 ∙ 4 = 16).

Периметр малень­кого квадрата равен 8 см (2 • 4 = 8). Первый

периметр больше второго в 2 раза (16:8 = 2).

Задание 7. В двух рядах выражения равны: умно­жается сумма (разность) на число.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 3, 4, 1, 2.

Задание 1.

(140+ 360) ∙ 2 = 1000;

140 ∙ 2 + 360 ∙ 2 = 1000.

Задание 2.

1)21 0 :3 = 70 (км/ч) — скорость на расстоянии АВ;

  1. 70 - 10 = 60 (км/ч) — скорость на расстоянии ВС;

  2. 3 ∙ 2 = 6 (ч) — время на второй части пути;

  3. 60 • 6 = 360 (км) — расстояние между В и С;

Физкультминутка

Задание 3. Применяется правило умножения чис­ла на сумму или суммы на число.

2 ∙ 37 + 5 ∙ 37 = (2 + 5) ∙ 37 = 7 ∙ 37

2 • 2674 + 2674 ∙ 4 = 2 ∙ 2674 + 4 • 2674 = (2 + 4) • 2674 = 6 • 2674 или

2 ∙ 2674 + 2674 • 4 = 2674 • 2 + 2674 • 4 = 2674 • (2 + 4) = 2674 ∙ 6 и т. д.

Задание 4. 7 • а - 2 • а = (7 - 2) • а = 5 • а и т. д.

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 10 : 2 = 5 (раз); 3 ∙ 5 = 15 (ш.)

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 69

Тема урока. Устные приемы умножения.

Цели урока: 1) перенести устные приемы умно­жения трехзначных чисел на многозначные числа;

2) повторить приемы сравнения числовых выра­жений.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 3, 8, 7, 6*.

Задание 3. Делимое 390 000 больше делимого 39 001, делители одинаковые, значит, первое частное будет больше второго и т. д.

Задание 6*. Процесс переливания может быть, на­пример, таким:

(0 л, 70 л) -> (30 л, 40 л) (0 л, 40 л) -> (30 л, 10 л) → (0 л, 10 л) → (10 л, 0 л) →

→ (10 л, 70 л) → (30 л, 50 л).

Задание 7. По рисунку определяем смысл выра­жений:

55 ∙ 4 — расстояние, которое прошел объект из пункта А до встречи;

60 ∙ 4 — расстояние, которое прошел второй объ­ект до встречи;

60 - 55 — на столько скорость второго объекта больше скорости первого.

Выражения 60 • 4 - 55 • 4 и (60 - 55) ∙ 4 имеют оди­наковый смысл: на столько километров второй объект проехал до встречи больше, чем первый.

Задание 8. Через 12 ч будет 20 ч или 8 ч вечера;

через 16 ч — 24 ч или 0 ч ночи; через 24 ч — 8 ч утра.