Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 2, 10, 4, 5, 7.

Задание 2. Задачу можно решать разными спосо­бами. Например:

  1. 10 480 - 8350 = 2130 (кг) — третья машина;

  2. 10 480 - 6180 = 4300 (кг) — первая машина;

  3. 8350 - 4300 = 4050 (кг) — вторая машина.

Задание 4. Действия с величинами ученики вы­полняют одним из двух известных способов.

Задание 5. 5 м2 = 500 дм2; 7 дм2 = 700 см2;

1 дм2 = 100 см2; 3 га = 30 000 м2.

Физкультминутка

Задание 7. 1) (1000 + 999) - 99 = 1900;

2) (999 - 99) ∙2 = 1800.

Задание 10.

(с :b) ∙ а (р.) — стоят а стульев. Можно дать буквам числовые значения и сделать вычисления.

6. (Д) Задания 11, 12.

З адание 11.

Вычисления можно делать разными способами.

Ответ: 1250 (км).

Задание 12. 70 123; 70 123; 10; 3175; 7; 7642.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 65

Тема урока. Смысл действия умножения.

Цели урока: 1) повторить конкретный смысл действия умножения;

2) решать текстовые задачи на встречное дви­жение.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 3, 6*.

Задание 1. Ученики анализируют равенства на ос­нове определения произведения.

Задание 3. а) Было b коробок, в каждой по а ка­рандашей. Сколько всего карандашей?

б) У одного мальчика — а карандашей, а у второ­го — в b раз больше. Сколько карандашей у второго мальчика? Одинаковые выражения для решения за­дач: а • b

З адание 6*. Задача решается по рисунку. Можно на доске нарисовать два круга, назвать и заполнить числами все полученные области. После этого отве­тить на вопросы задачи.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 2, 5, 7, 4.

Задание 2. Ученики комментируют записи. На­пример: 24 • 4 заменяют слагаемым 24 четыре раза:

24 • 4 = 24 + 24 + 24 + 24; 7 • а = 7 + 7 +…+7

а раз

Физкультминутка

Задание 5. Нужно обратить внимание учеников на то, что общая скорость

(скорость сближения) используется при решении задачи только тогда, когда

движение начинается одновременно.

С какого момента поезда начали двигаться одно­временно? Где находился в этот

момент первый по­езд? Какое расстояние он уже прошел? Какой поезд до встречи

был больше времени в дороге?

  1. 6 0 + 50 = 110 (км/ч)

  2. 110 ∙ 3 = 330 (км)

  3. 100 + 330 = 430 (км)

1) Какая скорость сближения?

2) Какой путь прошли поезда вме­сте?

3) Какое расстояние между пунктами А и В?

Задание 7. 8 ∙ 5 = 40 (см2);

40 : 2 = 20 (см2) — площадь каждого треугольника.

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 1 мин = 60 с

10 с — 12 уд.

60 с - ? уд. 12 ∙ ( 60 : 10 ) = 72

Задание 9. 180; 14; 24 983; 87 947.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 66

Тема урока. Частные случаи умножения.

Цели урока: 1) закрепить конкретный смысл действия умножения;

2) повторить частные случаи действия умножения.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 8, 7*.

Задание 1. а) Произведение двух чисел равно 0, если хотя бы одно из чисел равно 0; произведение рав­но 1, если оба числа равны 1(1 = 1 ∙ 1); равны 2, если одно из чисел равно 2, а другое — 1 (2 = 2 ∙ 1);

3 = 3 ∙ 1 = 1 ∙ 3; 4 = 4 ∙ 1 = 1 ∙ 4 = 2 ∙ 2; 5 = 5 ∙ 1 = 1 ∙ 5.

б) 1 + 1 + ... + 1 = 150;

в) 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0.

Задание 7*. Задачу можно решать разными спо­собами.

Способ I.

1) 10+19 + 23 = 52 (м.) — удвоенное количество всех марок;

  1. 52 : 2 = 26 (м.) — количество всех марок;

  2. 26 - 10 = 16 (м.) — у Вити;

  3. 26 - 19 = 7 (м.) — у Бориса;

5) 26 - 23 = 3 (м.) — у Ани. Способ II.

  1. 19 + 23 = 42 (м.);

  2. 42-10 = 32 (м.)

  3. 32:2 = 16 (м.);

  4. 19-16 = 3 (м.);

  5. 23-16 = 7(м.).