Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 5, 8, 4, 9.

Задание 4. Р = а + а + а + а = 2 ∙ (а + а) = 4 ∙ а.

Если а = 7 дм 8 см, то Р = 7 дм 8 см • 4 = 31 дм 2 см.

Задание 5. 24 725; 554 086; 403 399; 33 358; 618 084; 309 150.

Физкультминутка

З адание 1. Ученики анализируют рисунок: из­вестно расстояние, известно время, известна одна ско­рость. По смыслу эта задача является обратной к задаче 1 из предыдущего урока. Рассуждая по схемам, ученики находят два способа решения задачи.

Способ I.

1) Какое расстояние проехал пер­вый велосипедист за 3 ч?

2) С какой скоростью ехал второй велосипе­дист?

3) Какое расстояние проехал второй велосипедист за 3 ч?

  1. 15 ∙ 3 = 45 (км);

  2. 99 - 45 = 54 (км);

  3. 5 4 : 3 = 18 (км/ч).

Способ II.

1) Какая скорость удаления ве­лосипедистов?

2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?

  1. 99 : 3 = 33 (км/ч);

  2. 33 - 15 = 18 (км/ч).

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10. Скорость второй группы — 4 км/ч. Эту задачу можно сравнить с задачей 1: у них оди­наковые способы решения.

Задание 11. 522 326; 64 235; 741 931; 753 829.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 63

Тема урока. Движение в противоположных на­правлениях.

Цели урока: 1) познакомить со второй обратной задачей на движение в противоположных направле­ниях;

2) закрепить сложение и вычитание чисел и ве­личин.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 5, 9, 10, 6*.

Задание 6*. Можно положить на сковороду 2 лом­тя хлеба и поджарить с одной стороны (1 мин); потом один ломоть перевернуть, второй снять, а положить третий ломоть; поджарить их (1 мин); потом снять ло­моть, поджаренный с двух сторон, положить второй ломоть (который раньше снимали), а третий ломоть перевернуть; поджарить их (1 мин).

Задание 4. Сумма уменьшится на 1044.

З адание 5.

Ответ: 90 м больший кусок.

Задание 9.

Задание 10. Минутная стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 12 ч 15 мин.

Часовая стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 3 ч дня (или 15 часов).

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 8, 7.

Задание 1. Ученики анализируют рисунок и рас­суждают по схеме.

1 ) Какова скорость удаления лыжников?

2) Через какое время расстояние будет 46 км?

  1. 12 + 11 = 23 (км/ч);

  2. 46 : 23 = 2 (ч).

Это задача является обратной к за­ даче 1 (урок 57) и к задаче 1 (урок 58). Можно изменить формулировку задачи (сделать задачу на встречное движение) и убе­диться, что решение будет таким же.

Физкультминутка

Задание 2.

а) х + 9789 = 100 000, х = 90 211;

б) 301 200 - х = 293 148; х = 8052.

Задание 8.

30 000 : 50 и 600 (м); (50 + 600) ∙ 2 = 1300 (м).

6. (Д) Задания 11, 12.

Задание 11.

Ответ: 204 тетради и 216 тетрадей.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 64

Тема урока Решение задач на движение.

Цель урока: 1) закрепить способы решения задач на встречное движение;

2) закрепить алгоритмы сложения и вычитания чисел и величин через решение примеров и задач.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 1, 3, 9, 6, 8*.

Задание 1. Ученики вспоминают и используют наиболее удобные способы вычислений. Например: 54 + 39 + 51 + 46 = (54 + 46) + (39 + 51) = 190.

Задание 8*. У петуха 2 ноги, у поросенка 4 ноги. Вместе было 30 ног. Всего петухов и поросят было 11.

Способ подбора.

Можно перебор начинать с количества петухов. Возможны и другие способы решения (допущение и графический).

Задание 9. 24 : 4 = 6 (ч)

Задание 3. Как вычисляется площадь квадрата? Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось произведение 1600? Этим числом может быть только 40.

Задание 6.

16 ч 30 мин + 2 ч 50 мин = 19 ч 20 мин.