Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 4, 8, 7.

Задание 1. Смысл задачи заключается в том, что общую массу (144 кг) нужно разделить на две части (по садам) пропорционально количеству корзин (3 и 5). Краткую запись условия удобно показать таблицей или схематически (рисунок, чертеж).

1)3 + 5 = 8 (к.) — собрали в двух садах;

  1. 144 : 8 = 18 (кг) — в одной корзине;

  2. 18 • 3 = 54 (кг) — собрали в первом саду;

  3. 18 • 5 = 90 (кг) — собрали во втором саду.

Задание 7. Ответить на вопрос помогает рисунок.

Длина одной части — 3 см.

Тогда первый отрезок — б см, второй — 3 см.

Ученики в тетради рисуют эти отрезки.

Физкультминутка

Задание 2.900 кг; 2 кг 075 г; 2 ч 45 мин; 861 г; 441 кг; 20 мин 54 с.

Задание 4. 4237, 8628, 13 822, 267 657.

6. (Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

Ответ: 4 учебника.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 58

Тема урока. Трудные случаи вычитания.

Цели урока: 1) повторить алгоритм вычитания многозначных чисел;

2) рассмотреть трудные случаи вычитания.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 6, 7, 4*.

Задание 4*. 28 - 4 = 24 (игры) — команда выигра­ла или проиграла.

Теперь условию задачи соответствует чертеж.

Ответ: команда выиграла 18 игр.

Задание 7 . (7 • 6) : 3 = 14 (м2) — отводится на каж­дого человека.

Задание 6. Вычислительная машина работает так:

а = 100; 100 + 2000 = 2100; 2100 < 10 000? — Да;

2100 + 2000 = 4100; 4100 < 10 000? — Да;

4100 + 2000 = 6100; 6100 < 10 000? — Да;

6100 + 2000 = 8100; 8100 < 10 000? — Да;

8100 + 2000 = 10 100; 10 100 < 10 000? — Нет;

b = 10 100 и т. д.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 5.

Задание 1. По таблице ученики объясняют про­цесс дробления единицы разряда десятков тысяч в единицы низших разрядов и следующее поразряд­ное вычитание числа 92: из 0 единиц нельзя вычесть 2 единицы, нужно взять одну единицу соседнего раз­ряда, однако единицы соседнего разряда отсутствуют и т. д. Поэтому берем 1 десяток тысяч (чтобы не за­быть, ставим точку над 1). В одном десятке тысяч — 10 тыс.: берем 1 тыс., а 9 тыс. оставляем; в одной тысяче — 10 с: берем 1 с, а 9 с. оставляем и т. д. Дальше выполняем поразрядное вычитание:

10 ед. - 2 ед. = 8 ед., 9 дес. - 9 дес. = 0 дес. и т. д.

Физкультминутка

Задание 2.

  1. 50 + 40 = 90 (кг) — весит пара ящиков (с ябло­ками и грушами);

  2. 810 : 90 = 9 (пар) -— вывез фермер на рынок;

3)2 • 9 = 18 (ящиков) — вывез фермер на рынок. Дополнительные вопросы к задаче:

  1. Сколько килограммов яблок вывез фермер? 40 • 9 = 360 (кг)

  2. Сколько килограммов груш вывез фермер? 50 • 9 = 450 (кг) или 810 - 360 = 450 (кг).

3) На сколько килограммов больше вывез фермер груш, чем яблок?

450 - 360 = 90 (кг) или 50 - 40 = 10 (кг) и 10 • 9 = 90 (кг).

Задание 5. 18 : 2 = 9 (см) — полупериметр (длина и ширина). Какие числа в сумме дают 9? (1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.) Всего можно построить 4 разных прямо­угольника. Ученики строят любых два и вычисляют их площадь.

6. (Д) Задания 8, 9.

Задание 8.

Ответ: расстояние равно 130 км.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 59

Тема урока. Трудные случаи вычитания.

Цели урока: 1) закрепить алгоритм вычитания чисел в трудных случаях;

2) составлять уравнения к текстовым задачам.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 5, 7*, 8, 1.

Задание 1. Ученики объясняют вычитание чи­сел. Из 1 единицы вычесть 9 единиц нельзя. Нужно взять одну единицу в разряде десятков. Однако там отсутствуют единицы. Берем 1 единицу в разряде ты­сяч (ставим точку, чтобы не забыть), 1 тыс. - 10 с; берем 1 сотню, а 9 сотен оставляем в разряде сотен, 1 с. = 10 дес; берем 1 десяток, а 9 десятков оставляем в разряде десятков и т. д.

Задание 7*. Ударов 6, а промежутков между ними — 5: • • • • • •

  1. 30 : 5 = б (с) — длится один промежуток меж­ду ударами;

  1. 12 — 1 = 11 (промежутков);

  2. 6 • 11 = 66 (с) — часы отбивают 12 ударов.

Задание 8. Примеры со звездочками удобно запи­сать на доске.

20544 35078 60184

+ 756 +47596 37945

1852 6781 +44154

23152 89455 6450

148733

Задание 5. 1) Вычитаемое нужно увеличить на 10. 2) а) уменьшить на 4; б) увеличить на 19; в) уве­личить на 12.