Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 3, 1, 2, 8, 9, 7.

Задание 2. Нужно найти сумму трех чисел: 4220 + 2548 + 1230 = 7998 (кг). Сложение можно выполнить в столбик.

Задание 3.

а) 49 998; 49 999; 50 000; 50 001; 50 002;

б) 30 001; 30 000; 29 999; 29 998; 29 997.

Физкультминутка

Задание 9. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 168 км, навстречу друг другу отправились одновременно пешеход и велосипедист. До встречи пешеход прошел 28 км со скоростью 4 км/ч. С какой скоростью ехал велосипедист?

Способ I.

  1. 28 : 4 = 7 (ч) — время до встречи;

  1. 168 : 7 = 24 (км/ч) — общая скорость (скорость сближения);

  2. 24 - 4 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.

Способ II.

  1. 28 : 4 = 7 (ч) — время до встречи;

  2. 168 - 28 = 140 (км) — проехал велосипедист;

  3. 140 : 7 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10. Вычисления можно делать разными способами.

1) 4829 - 2521 = 2308 — второе число;

  1. 4829 - 3884 = 945 — третье число;

  1. 2308 + 945 = 3253 — сумма второго и третьего чисел;

  1. 4829 - 3253 = 1576 — первое число.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 52

Тема урока. Сложение величин.

Цели урока: 1) познакомить с приемами сложе­ния величин;

2) отрабатывать алгоритм сложения многознач­ных чисел.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 8, 7, 9, 5*.

Задание 5*. Тетради, которые были в стопке сна­чала, составляют одну часть, а положенные 10 тетра­дей образуют две части. 10 : 2 = 5 (т.) — одна часть.

Задание 7. Ученики должны увидеть отличие в выражениях и использовать это для сравнения зна­чений без вычислений. Например:

459 - 240 - 148 < 459-(240-148), потому что в первом выражении из числа 459 вычесть нужно 240 да еще 148 (сумму этих чисел), а во втором — раз­ность этих чисел. Где больше вычитаемое, там мень­ше разность.

145 ∙ 3 ∙ 4 = 145 ∙ (3 ∙ 4)

Задание 8. Из автобуса вышло больше человек, чем вошло. Значит, количество пассажиров в автобусе уменьшилось. На сколько? (На 4; 12 - 8 = 4.)

Задание 9. Применяется метод подбора и сведение к равенству:

а + 333 < 800; а + 333 = 800, а = 467;

а < 467(0, 1, 2, 3, 4, ..., 466); а - 333 > 800, а > 1133; а - 800 > 333, а > 1133;

а ∙ 8 < 25 000, а < 3125; 782 - а > 750, а < 32:

200 ∙ а < 4500; а<23.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 3, 1, 4, 6, 2.

Задание 2. Анализируется рисунок и записывает­ся решение.

Способ I.

  1. 70 • 2 = 140 (км) — расстояние до первой оста­новки;

  2. 70 • 4 = 280 (км) — расстояние между останов­ками;

  3. 140 + 280 = 420 (км) — все расстояние.

Способ II.

  1. 4 : 2 = 2 (раза) — больше времени затратил поезд на вторую часть пути;

  2. 70 • 2 = 140 (км) — первая часть пути;

  3. 140 • 2 = 280 (км) — вторая часть пути;

  4. 140 + 280 = 420 (км) — все расстояние.

Способ III.

  1. 2 + 4 = 6 (ч) — был в дороге поезд;

  2. 70 • 6 = 420 (км) — все расстояние.

Физкультминутка

Задание 3. Нужно обратить внимание учеников на разный порядок действий с одинаковыми числами.

а) (58 + 107) • 6 = 990; б) 58 + 107 • 6 = 700;

в) 58 ∙ 6 + 107 = 455.

Задание 4. Нужно подобрать пары чисел, произ­ведение которых равно 100.

6. (Д) Задания 10, 11.

Задание 10. 175 : 5 • 9 = 315 (км).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 53

Тема урока. Решение неравенств.

Цели урока: 1) показать приемы решения нера­венств способом подбора;

2) повторить алгоритмы записи и сравнения мно­гозначных чисел.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 6, 4, 5*.

Задание 4.

857 см = 8 м 5 дм 7 см;

2065 см = 20 м 6 дм 5 см;

9906 см = 99 м 6 см;

8000 см = 80 м.

Задание 5*. Можно решить задачу подбором: чис­ла 17 и 51.

Можно решить с помощью чертежа.

68 : 4 = 17 — первое число, 17 • 3 = 51 — второе число.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 7, 8.

Задание 1. Выполняется по образцу, приведенно­му в учебнике, с оформлением таблиц, а) b = 0, 1, 2, 3, 4; б)6 = 0, 1.

Задание 2. Способ I. Задача решается с помощью чертежа.

35 + 8 = 43 (м)

Способ II. Можно рассуждать так. Длина первого куска — уменьшаемое, длина второго куска — вычи­таемое. Тогда 35 м — разность. Вопрос задачи можно сформулировать так: «Какой будет разность, если вы­читаемое (длину второго куска) уменьшить на 8?».

Если вычитаемое уменьшить на 8, разность уве­личится на 8. (35 + 8 = 43.)

Физкультминутка

Задание 3.

13 331 20 т 290 кг

16 898 22 м 42 см

15 740 8 ч 41 мин

Задание 7. 5004; 7015; 52 047; 200 000; 420 002.

Задание 8. 107; 0; 3250; 3527.

6. (Д) ) Задания 9, 10.

Задание 9.

  1. 400 : 4 = 100 (м2); 3) 100 + 80 = 180 (м2);

  2. 400 : 5 = 80 (м2); 4) 400 - 180 = 220 (м2).

Задание 10.

х = 0, 1, 2; х = 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6;

а = 0; х = 1.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 54

Тема урока. Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд.

Цели урока: 1) повторить алгоритм поразрядного вычитания трехзначных и четырехзначных чисел;

2) перенести алгоритм вычитания на многознач­ные числа в простых случаях.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 3, 6, 7, 5*.

Задание 3.

а) Сумма не изменится.

б) Сумма увеличится на 150.

в) Сумма увеличится на 199.

Задание 5*. Если из 9 гирь брать по 2 гири и взвешивать их, то взвешиваний может быть и боль­ше двух. Потому нужно сначала взять 6 гирь и по­ложить по 3 гири на весы. Если они в равновесии, то бракованная гиря будет среди трех оставленных, а если нет, то среди трех, которые легче. Определив группу из трех гирь, в которой находится бракован­ная, положим по одной гире из этой группы на весы. Если они будут в равновесии, то третья гиря этой группы — бракованная, если нет, то бракованная гиря та, которая легче.

Задание 6. Неравенства решаются подбором. Полу­чаются решения:

х<9 (О, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8);

806 – х > 804 (0, 1).

Задание 7. 9 • 4 = 36 (см) — периметр квадрата и прямоугольника;

36 : 2 = 18 (см) — полупериметр прямоугольника (длина и ширина);

18 - 4 = 14 (см) — длина прямоугольника.