Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_klass_Matematika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.82 Mб
Скачать

5. Работа в тетрадях

( П ) Задания 1, 2, 5, 3, 6*, 4*.

Задание 1. S = а • b = 11 • 4 = 44 (дм2).

Задание 2. Сначала нужно измерить размеры классной доски в дециметрах, а потом подсчитать ее площадь.

Задание 3.

3 мин = 60 • 3 = 180 с

20 мин = 60 • 20 = 1200 с

100 мин = 60 •100 = 6000 с

4 мин 20 с = 60 • 4 + 20 = 240 + 20 = 260 с 9 мин 2 с = 60 ∙ 9 + 2 = 540 + 2 = 542 с

Физкультминутка

Задание 4*. Ученики по клеточкам рисуют нуж­ный квадрат (со стороной 10 клеточек). Площадь его будет 25 см2 (5 • 5 = 25). Квадрат можно разделить на 25 квадратных сантиметров, каждый из которых со­держит по 4 клеточки.

Один такой квадратик составляет

1 /25 часть построенного квадрата.

Чтобы получить 15/25 квадрата, нужно

взять 15 таких квадратиков и закрасить.

Не­закрашенными останутся 10 квадратиков,

которые состав­ляют фигуру площадью 10 см2.

Задание 5.

  1. 445-335 = 110 (кг);

  2. 110 : 2 = 55 (кг) — моркови;

  3. 55 + 335 = 390 (кг) — картофеля.

6. (Д) Задания 11, 12.

Задание 11. Расстояние составляет 342 м.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 39

Тема урока. Закрепление изученного.

Цели урока: 1) повторить алгоритм чтения и за­писи числовых выражений.

2) решать задачи

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 7, 5*, 2.

Задание 2. Нужно следить за тем, чтобы правиль­но определялись и назывались компоненты.

а) Первое слагаемое — число 12, второе слагаемое выражено частным 69 : а;

б) уменьшаемое — произведение х • 15, вычитае­мое — число 90;

в) первый множитель — сумма 15 + х, второй мно­житель — число 9;

г) делимое — число 55, делитель — разность 30-с.

Задание 5*. Двузначные числа находятся в первой сотне. Всего чисел в первой сотне — 100. Среди них одно трехзначное (100) и 9 однозначных. Значит, все­го двузначных чисел — 90.

Задание 7.

180 : 4 — скорость мотоциклиста;

60 - 180 : 4 — на столько скорость автомобиля больше скорости мотоциклиста;

60 • 4 - 180 — на столько больше проехал автомо­биль за 4 ч, чем мотоциклист.

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 6, 3, 4.

Задание 3.

5 • х = 1000 - 820. Выполняем вычитание в правой части уравнения. Получим простейшее уравнение: 5 • х = 180. Решаем:

х = 180: 5; х = 36.

* Решается по образцу. В левой части — сумма. Неизвестно первое слагаемое, которое выражено про­изведением 9 • х. Чтобы найти неизвестное слагае­мое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое: 9 ∙ х = 900 - 450 и т. д.

Ответ: х = 50.

Задание 4. Задача решается с опорой на чертеж учебника.

  1. 150 - 47=103 (кг);

  2. 103 • 3 = 309 (кг).

Физкультминутка

Задание 6. 380; 390; 1; 180.

6. (Д) Задания 9, 8.

Задание 8.

Способ I. 560 : 8 • 12 = 840 (кг).

Способ II. 560 : 2 • 3 = 840 (кг).

Задание 9.

а) 609 + (334 - 140) = 803;

б) (500 - 419) - 47 = 34;

в) 183 ∙ 5 + 302 = 1217.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 40

Тема урока. Закрепление изученного.

Цели урока: 1) повторить алгоритмы выполнения арифмети­ческих действий над трехзначными числами.

2) решать задачи

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 6*, 7, 2, 9.

Задание 2. а) Сумма, в которой первое слагае­мое — частное 50 : х, а второе слагаемое — число 8; б) разность, в которой уменьшаемое — число 20, вы­читаемое — произведение 10 • х; в) частное, в кото­ром делимое — разность 20-х, а делитель — число 7; г) произведение, в котором первый множитель — чис­ло 12, второй множитель — сумма х + 7.

Задание 6*.

5 ∙ (5 : 5 +5) : 5 = 6; 5 : (5 • 5 : 5) + 5 = 6.

Задание 7. Примеры можно записать на доске.

4696 -1548 = 3148; 334 ∙ 3 = 1002; 512 : 8 = 64.

Задание 9. Сначала определяются свойства фигур внутри каждого круга: внутри черного круга — ма­ленькие фигуры, внутри красного круга — красные фигуры, внутри зеленого круга — четырехугольники. После этого дается характеристика фигур в каждой из 8 областей. Например, внутри черного и красного кругов, но вне зеленого находятся фигуры маленькие, красные, не четырехугольные; внутри зеленого, но вне красного и черного кругов — фигуры четырех­угольные, не малые, большие и т. д.