Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
552.96 Кб
Скачать

2.10 Тепловой расчет

Цель теплового расчета - определение требуемой поверхности теплообмена проектируемого аппарата. Расчет поверхности теплообмена основан на совместном решении уравнений теплового баланса и теплопередачи [6].

Уравнение теплового баланса: Qnp = Qpacx - приход теплоты в аппарат должен быть равен расходу теплоты в том же аппарате.

Тепловой баланс рассчитываем по данным материального баланса, то есть на цикл работы для одного аппарата.

Исходные данные для теплового расчета:

Аппарат:

Масса аппарата – 10000 кг

Теплоемкость конструкционного материала (сталь двухслойная 16ГС+12Х18Н10Т ГОСТ 108, рубашка ВСТ 3 сп ГОСТ 380-7) - 0,503 кДж × кг /град

Группа 2547 Температурный режим:

Тн = 20 °С - начальная температура

Тк = 205 °С - конечная температура

Загрузка сырья в один аппарат с рабочим объемом 10 м3:

mAK = 3629,42 кг

mБд = 2734,50 кг

mП6-БА = 5309,73 кг

mотгоны = 894,93 кг

mпотери = 159,29 кг

Средние удельные теплоемкости сырья и готового продукта:

СAK = 1,426 кДж × кг / град

Сбд = 3,078 кДж × кг / град

Сп6-ба = 2,467 кДж × кг / град

Для теплового расчета используем следующее уравнение:

Qисх + Qмеш + Qтепл + Qкат = Qпрод + Qнагрев + Qпотери

Qисх - тепло, вносимое потоками исходного сырья;

Qмеш - тепло, выделяющееся при перемешивании механическим устройством;

Qтепл - тепло, вносимое теплоносителем;

Qкат - тепло, вносимое катализатором;

Группа 2547 Qпрод - тепло, уносимое продуктами реакции;

Qнагрев - теплота, затраченная на нагрев реактора;

Qпотери - тепловые потери, уносимые в окружающую среду.

Qмеш и Qкат можно пренебречь, так как частота вращения мешалки и количество загружаемого катализатора небольшие.

Qисх = QAK + QБД

Qпрод = QП6-БА + QП6-БА(потери) + Qотгоны

Q = m × cp × t

Где m – масса вещества, кг;

cpтеплоемкость вещества, кДж × кг / град;

t - температура вещества.

QAK = 3629,42 × 1,426 × 20 = 103511,0584 кДж

QБД = 2734,50 ×3,078 × 20 = 168335,82 кДж

QП6-БА = 5309,73 × 2,467 × 205 = 2685316,30155 кДж

QП6-БА(потери) = 159,29 × 2,467 × 205 = 80558,52815 кДж

Qотгоны = (626,451 × 2262,6) + (268,479 × 649,45) = 1417408,0326 + 174363,68655 = 1591771,71915 кДж

Где 2262,6 кДж / кг × град - теплота парообразования воды;

649,45 кДж / кг × град - теплота испарения отгонов.

Qисх = QAK + QБД = 103511,0584+168335,82=271846,88 кДж

Qпрод = QП6-БА + QП6-БА(потери) + Qотгоны = 2685316,30155 + 80558,52815 + 1591771,71915 = 4357646,54875 кДж

Теплота, затраченная на нагрев реактора:

Qнагрев = Ga × с × (Тк – Тн)

Где Ga - масса аппарата, кг;

с - теплоемкость конструкционного материала, кДж × кг / град;

Тк и Тн - конечная и начальная температуры аппарата.

Qнагрев = 10000 × 0,503 × (205 - 20) = 930550,0 кДж

Тепловые потери, уносимые в окружающую среду:

Qпотери = α × F × t

Группа 2547 Где F - поверхность теплообмена, м2 ;

t - разность температур стенки аппарата и окружающей среды;

α = αк + αл - суммарный коэффициент массоотдачи, равный сумме коэффициента теплоотдачи конвекцией αк, Вт / м2 × К и коэффициента теплоотдачи лучеиспусканием αл, Вт / м2 × К.

αк = 1,82

αк = 10,37 Вт/м2 × К

αл = с1 × ((Тn / 100)4 - (Т0 / 100)4) / tn – t0

Где c1 = 4,2 - степень темноты поверхности аппарата [9]

αл = 4,2 × ( 500,55 К - 73,7 К) / 180 = 9,96 Вт / м2 × К

α = 10,37 + 9,96 = 20,33 Вт / м2 × К

Qпотери = 20,33 × 23,5 × 185 = 88384,675 кДж = 24,55 кВт

Тепло, подводимое теплоносителем:

Qтепл = Qпрод + Qнагрев + Qпотери - Qисх = 1210,3 + 258,49 + 24,55 - 75,51 = 1417,83 кВт

Положительный знак указывает на то, что тепло необходимо подводить с помощью теплоносителя.

Результат теплового баланса отражается в таблице 2.10

Таблица 2.10 - Тепловой баланс производства П6-БА.

Приход

Расход

Тепловой поток

КВт

%

Тепловой поток

КВт

%

Адипиновая кислота

кислота

28,75

1,97

Полиэфир П6-БА

745,92

51,13

1,4-бутандиол

46,76

3,20

П6-БА (потери)

22,38

1,53

Теплоноситель ПЭС-5

1417,83

94,83

Отгоны

442

30,28

Тепло на нагрев

258,49

15,46

Потери в окружающую

среду

24,55

1,60

Итого

1493,34

100

1493,34

100

Необходимая поверхность теплообмена может быть рассчитана из уравнения теплопередачи:

QT = k × F × tcp

Отсюда расчетная поверхность теплообмена равна:

Fрас = QT / k × tcp

Где k - коэффициент теплопередачи, Вт / м2 × град;

Группа 2547 tcp - средняя температура среды,

к = 1 / (1/α1 + 1/α2 + 1 /гз1 + 1/гз2 + δ/λ)

Где α1 и α2 - коэффициенты теплоотдачи реакционной среды и теплоносителя, Вт / м2 × град;

гз1 и гз2 - тепловая проводимость загрязненных стенок, Вт / м2 × град:

гз1 = 2900 Вт / м2 × град - вода среднего качества,

гз2 - 5700 Вт / м2 × град - для органической жидкости;

δ - толщина стенки, м;

λ = 46,5 Вт / м × град - коэффициент теплопроводности стали

Коэффициент теплоотдачи реакционной среды α1:

α1 =Nu × λ/D

Где λ - теплопроводность реакционной среды, Вт / м × град;

D - диаметр аппарата, м

Nu - коэффициент Нуссельта

Коэффициент Нуссельта:

Nu = 0,36 × Re0,67 × Pr0,33 × (μ / μст) 0,14

Где μ и μст - вязкость реакционной среды, Па × с [6];

Re - коэффициент Рейнольдса;

Рг - коэффициент Прандтля.

Re = n × dM2 × p / μ

Где n - частота вращения мешалки, с-1;

dM - диаметр мешалки, м;

р - плотность реакционной среды, г/см

Re = 0,84 × 1,6252 × 1153,5/0,04 = 63965,18

Рг = ср × μ / λ

Где ср - 1180 кДж / кг × град - теплоемкость реакционной среды;

λ = 0,06 Вт / м × град - теплопроводность реакционной смеси [6];

Рг = 1180 × 0,04 / 0,06 = 786,6

Группа 2547 Nu = 0,36 × 63965,180,67 × 786,60,33 × (0,04 / 0,035)0,14 = 5495,44

α1 = 5495,44× 0,06 / 2,2 = 149,87 Вт / м2 × град

Коэффициент теплоотдачи теплоносителя α2:

α2 = Nu × λ / d

Где λ = 0,645 Вт / м × град - теплопроводность теплоносителя, Вт / м × град [6];

Nu - коэффициент Нуссельта;

d - диаметр канала (трубы), м [6];

Nu = 0,66 × Re0,5 × Pr0,33 × (Рг / Рг ст)

Где Pr и Рг ст - коэффициенты Прандтля для теплоносителя в центре и у стенки аппарата;

Re - коэффициент Рейнольдса

Re = w×d×p/μ

Где w = 0,8 м/с - скорость подачи теплоносителя;

d - диаметр трубы (канала), м;

р = 1075 г/см3 для 200 - плотность теплоносителя;

μ = 0,038 Па × с для 200 - вязкость теплоносителя [6],

Re = 0,8 × 0,5 × 1075/0,038 = 1131

Рг = ср × μ / λ

Где ср - теплоемкость теплоносителя (ср = 4190 кДж / кг × град в центре аппарата при 200 ; ср = 4450 кДж / кг × град у стенки аппарата при 230 );

λ - теплопроводность реакционной среды (λ = 0,845 Вт / м × град в центре аппарата при 200 ; λ = 0,873 Вт/м × град у стенки аппарата при 230 );

μ - вязкость теплоносителя (μ = 0,007 Па × с в центре аппарата при 200 ; μ = 0,0064 Па × с у стенки аппарата при 230 ) [6];

Рг = 4190 × 0,007 / 0,845 = 34,71

Ргст = 4450 × 0,0064 / 0,873 = 32,62

Nu = 0,66 × 11310,5 × 34,710,33 × (34,71 /32,62) = 72,51

α2 = 72,51 × 0,645 / 0,05 = 935,38 Вт / м2 × град

Обогрев осуществляется теплоносителем ПЭС-5 с начальной температурой:

t = 250= 523 К

t = 523 К, t = 503 К

t= 293 K, t = 473 К

А = (t - t) / (t - t) = (523 - 473) / (503 - 293) = 1,67

Средняя температура среды:

tср = (t - t) / 2,3 lg ((t - t) / (t - t)) × (A - 1) / 2,3 lg A

Группа 2547 tср = (473 - 293) / 2,3 lg((523 - 293) / (523 - 473)) × (1,67 - 1) / 2,3 lgl,67 = 92,12

Коэффициент теплопередачи:

k = 1 / (1/122,74 + 1/2900 + 0,006/46,5 + 1/5700 + 1/935,38) =

109,59 Вт/ м2 × град

Тогда расчетная поверхность теплопередачи:

Fрас = 1417,83 / (109,59 × 92,12) = 14,0 м2

Реальная поверхность теплопередачи:

Fреал = π × D × Нж = 3,14 × 2,6 × 2,784 = 22,7 м2

Fрас = 14,0 м2 < Fpeaл = 22,7 м2. Следовательно, эффективный теплоперенос обеспечен.

Запас площади поверхности:

(22,7/ 14,0 ×100) - 100 = 38,3%