- •Психологический практикум
- •Практикум № 2 (семинар) «в здоровом теле - здоровый дух»
- •Практикум № 3 (семинар) «особый ребенок в доу и школе»
- •Задача № 1. Были ли дети с особенностями в развитии в Вашем классе (школе). С какими проблемами вы и они сталкивались?
- •Задания для самостоятельной работы
- •Анкета « Проблемы инклюзии»
- •9) Какой диагноз имеют ученики, находящиеся на индивидуальном обучении?
- •Практикум № 4 (семинар) развитие эмоционально-волевой сферы в онтогенезе
- •Психологические задачи
- •Задания для самостоятельной работы:
- •Немов р.С. Психология: Учебник для бакалавра - м.: Юрайт, 2013.-639с.-("Основы наук").
- •Практикум № 5 (семинар) Развитие познавательной сферы в онтогенезе
- •Практикум № 6 (семинар) «трудности взросления в современном мире»
- •Лабораторное занятие № 1 «Родителям о психологии ребенка»
- •Лабораторное занятие № 2 Ролевая игра «вот так ситуация!»
- •Лабораторное занятие № 3 Профессиональное самоопределение
- •Дальнейшая работа с «Колесом жизни».
- •Анкета мотивов выбора профессий
- •Лист ответов
- •«Профессиональное самоопределение»
- •Немов р.С. Психология: Учебник для бакалавра - м.: Юрайт, 2013.-639с.-("Основы наук").
- •Учебно-методическое обеспечение курса
- •Немов р.С. Психология: Учебник для бакалавра - м.: Юрайт, 2013.-639с.-("Основы наук").
Лист ответов
|
А |
|
Б |
|
В |
№ |
Ответы |
№ |
Ответы |
№ |
Ответы |
3 |
|
5 |
|
1 |
|
4 |
|
8 |
|
2 |
|
7 |
|
11 |
|
6 |
|
17 |
|
14 |
|
9 |
|
18 |
|
15 |
|
10 |
|
19 |
|
16 |
|
12 |
|
21 |
|
20 |
|
13 |
|
24 |
|
23 |
|
22 |
|
Интерпретация анкеты мотивов выбора профессии.
Подсчитать количество плюсов в каждом столбце (А, Б, В) отдельно. Наибольшее количество плюсов означает:
в столбце А - преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выраженное стремление занять видное положение в обществе, реализовать свой высокий уровень притязаний;
в столбце Б – больше привлекает материальное благополучие, желание заработать;
в столбце В – стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которых требует избираемая профессия.
Задание №3. Тренинг как форма работы с учащимися
«Профессиональное самоопределение»
Цель занятия — расширить представление школьников о мире профессий, о профессиональном самоопределении.
Задачи:
- пробуждение интереса к осознанному профессиональному самоопределению;
- развитие уверенности в себе, в своих способностях и возможности быть эффективным в избранных сферах деятельности.
Форма проведения: тренинг-игра.
Материалы: мяч, листы формата А 4 на каждого участника, карточки с названиями профессий.
Ход занятия.
Ведущий кратко сообщает о цели тренинга, методах обучения, правилах.
Ведущий: Сегодня я предлагаю вам задуматься о своем профессиональном определении, осознать свои ожидания и отношение к профессиональной карьере, а также получить навыки преодоления препятствий на пути к достижению целей.
Упражнение «Самопрезентация».
Цель: знакомство участников тренинговой группы, снятие психологического напряжения.
Инструкция: «Сейчас каждый участник называет свое имя и говорит о своем самом нелюбимом и самом любимом деле в жизни».
При обсуждении ведущий обращает внимание на то, что у каждого участника есть свои пристрастия. То, что больше всего привлекает одного, для другого, возможно, нечто чуждое.
Беседа.
Цель: помочь участникам понять особенности профессионального выбора.
Инструкция: «Скажите, какие факторы влияют на выбор профессии?».
Ведущий: на выбор профессии влияют следующие факторы: хочу (профессиональные интересы, склонности), могу (состояние здоровья, способности), надо (спрос труда, возможности трудоустройства).
Психотехническое упражнение «Мяч плюс профессия или кто назовет больше профессий?»
Цель: расширение знаний участников о видах профессий.
Инструкция: «Мы все встанем в круг. Будем бросать мяч друг другу, называя профессию. Побеждает тот, кто назовет большее количество профессий. Нельзя дважды подряд бросать мяч одному и тому же игроку, повторять уже названную профессию и держать мяч более трех секунд».
Вопрос ведущего: «В чем были затруднения?»
Психотехническое упражнение «Пересадка по общим интересам или отношению к различным видам деятельности».
Цель: расширение знаний участников о себе и других членах группы.
Инструкция: «Нужно будет сесть по кругу. Один из участников встает в центр круга. Он предлагает пересесть всем тем, кто обладает каким-то общим признаком: интересом, склонностью к какому-то занятию. Например: «Пересядьте все те, кто любит заниматься спортом», и все любители спорта должны поменяться местами. Тот, кто стоит в центре, тоже должен при этом занять одно из освободившихся мест. Тот, кто останется без места, становится в центр.
Упражнение «Самореклама»
Цель: углубление в свое Я.
Инструкция: «За 5 — 10 минут Вам необходимо написать работодателю письмо с предложением своих услуг и описанием своих психологических особенностей, способностей, склонностей, успехов. Автор подписывает письмо и сдает его психологу».
Ведущий собирает все письма, а затем, не называя автора, читает письма вслух. Проводится обсуждение писем в круге. Участники круга пытаются угадать автора.
Разминка «Делай как я!»
Цель: снятие напряжения.
Инструкция: «Все встают в шеренгу за ведущим, который начинает двигаться по кругу со словами: «Делай как я!» и показывает движение. Все повторяют это движение, пока один из участников не скажет: «Делай как я!» и предложит новое движение. Желательно каждому участнику что-то предложить для всех».
Упражнение «Надпись на спине»
Цель: расширение знаний о мире профессий.
Инструкция: «Сейчас я буду прикреплять карточку с названием профессии одному из участников. Остальные должны изобразить эту профессию так, чтобы участник с карточкой на спине угадал, что написано на листочке».
Упражнение «Диалог о профессиях» — «Да, но … »
Цель: расширение знаний о мире профессий.
Инструкция: «Участники делятся на пары. В каждой паре выбирают профессию, которую хотел бы иметь в будущем один из игроков. Задача заключается в том, чтобы обосновать свой выбор. Диалог строится по принципу «Да, но … »:
1-й: «Мне нравится профессия …, потому, что …»
2-й: «Да, но…»
Кто сможет более аргументированно доказать, насколько данная профессия подошла
бы к выбравшему ее участнику? Затем – обмен ролями».
Обсуждение в круге. Впечатления о состоявшемся диалоге.
Психотехническое упражнение «Движение по кругу»
Цель: снятие напряжения.
Инструкция: «Все встают в Круг друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего. Закрывают глаза. Ведущий может не закрывать их. Он передает какое-нибудь движение руками впереди стоящему, а тот передает это же движение следующему по кругу и т.д. Затем обсуждается, кто какие движения получил, и где произошло искажение».
Упражнение «Анкета «голубых воротничков»
Цель: помочь участнику осознать свой профессиональный выбор.
Инструкция: «В 1974 году в Америке было проведено исследование о ценностях молодых людей всех слоев общества. В нашем упражнении мы рассмотрим ответы рабочих – людей в возрасте 20 лет — выпускников школ, не закончивших колледжи и выбравших работу, требующую умеренных способностей и ума. На вопрос о том, чего ждет человек от работы, молодые люди отметили следующие 15 позиций:
1) видеть результаты своего труда;
2) возможность в дальнейшем зарабатывать больше денег;
3) возможность не слишком утруждать себя;
4) возможность проявить умственные способности;
5) интересная работа;
6) от меня не ждут, что я буду делать то, за что мне не платят;
7) участие в перспективном деле;
8) хорошая оплата;
9) не требует тяжелой физической работы;
10) возможность обучаться ремеслу, развивать свои способности;
11) признание хорошо исполненного дела;
12) общественно-полезная работа;
13) участие в решениях, касающихся производства;
14) хорошее пенсионное обеспечение;
15) не стать винтиком в огромном безличном механизме.
Задание — расположить эти позиции в том порядке, в каком, как вам кажется, это сделали бы ваши современники. Используйте числа от 1 до 15, определяя предпочтения».
Упражнение «Сбор чемодана в дорогу»
Цель: получение позитивной обратной связи для укрепления самооценки и актуализации личностных ресурсов участников занятий.
Инструкция: «Наша работа подходит к концу. Мы расстаемся. Однако перед тем, как расстаться, соберем «чемодан». Мы работали вместе, поэтому и «собирать чемодан» будем вместе. Содержимое «чемодана» будет особым. Так как мы занимались проблемой профессионального самоопределения, то туда мы «положим» то, что поможет еще раз каждому из вас задуматься, «взвесить», критически оценить свое решение о первоначальном выборе карьеры. Собирая «чемодан», мы будем придерживаться четырех правил:
1. В «чемодан» надо «положить» одинаковое количество качеств, имеющихся и отсутствующих, но необходимых для получения предполагаемой профессии, достижения цели.
2. Каждое качество будет «укладываться» в «чемодан» только с согласия всей группы. Если хотя бы один не согласен, то его либо пытаются убедить в правильности решения, либо, если это не удастся сделать, Отказываются «положить» качество в «чемодан».
3. «Положить» в «чемодан» можно только те качества, которые проявились в ходе
работы в группе.
4. «Положить» в «чемодан» можно только те качества, которые поддаются изменению.
Рефлексия проведенного занятия «Клубок откровений»
Необходимые материалы: небольшой клубочек ниток.
Процедура проведения. Ведущий предлагает всем участникам с помощью клубка ниток пожелать друг другу что-либо или высказать свои мысли о занятии. Упражнение начинает ведущий. После своего высказывания он передает клубок с нитками одному из учащихся, но при этом держит конец нити. Ученик, у которого оказался клубок, также высказывается и передает клубок, оставляя себе кончик нитки. Упражнение продолжается до тех пор, пока все участники не будут связаны получившейся «паутинкой». Ведущий обращает на это внимание и говорит: «Посмотрите, какая красивая у нас получилась картина. Видите, все мы разные, но связаны невидимыми ниточками, которые помогают нам в жизни».
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
Задача № 1.
Почему школьники 12-13 лет реже задумываются о своей будущей профессии, о своих способностях и возможностях их реализации в работе, чем старшеклассники (15-16 лет)?
Свой ответ обоснуйте.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Задание № 1.
Подумайте и напишите:
- Чем могут обернуться ошибки в выборе профессии?
- Были ли в истории вашей семьи такие ошибки?
Задание № 2.
Разработайте анкету для девятиклассников с целью профессиональной ориентации (7-8 вопросов).
Задание № 3. Упражнение «Выбор»
Представьте себе, что вы находитесь в незнакомом городе, без друзей, родителей, родственников. У вас нет жилья, работы, образования, но есть деньги, совсем немного, на первое время…. Вам необходимо выработать алгоритм действий, сделать выбор для того, чтобы выжить.
Необходимо письменно ответить на вопросы:
В каком городе или даже стране вы находитесь?
Какое у вас время года?
Что вы будете делать? Каковы ваши действия?
Что вы умеете делать? (Составьте список видов работ).
Что будет потом?
В общем, устройте свою жизнь.
Обсуждение.
Задание № 4.
Написать эссе по одной из выбранных тем:
Классификация профессий.
Темперамент и выбор профессии.
Интересы и выбор профессии.
Склонности и профессиональная направленность.
Как достичь успеха в профессии?
Литература
