Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

III. Работа с учебником.

У п р а ж н е н и е 375, с. 68–69 – коллективное выполнение.

1) – О чем этот рассказ?

– Как можно озаглавить этот текст?

– Кто является главным героем?

– Что заметили в этом рассказе? (Повторяется в каждом предложении слово «лиса».)

2) – Выпишите слово лиса по вопросам. Выделите окончания.

легла (кто?) лиса

увидели( кого?) лису

подлетели (к кому?) к лисе

запрыгали( около кого?) около лисы

– Что можно сказать об этих парах слов? (Слова связаны по смыслу.)

– Почему изменились окончания?

– От чего это зависит?

3) – Вы увидели, что в тексте в каждом предложении повторяется слово лиса. Какими другими словами его можно заменить?

– Прочитайте текст с изменениями.

– Заметили ли вы разницу?

У п р а ж н е н и е 378, с. 69 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

IV. Итог урока.

– О чем узнали сегодня на уроке?

– Зачем словам нужно изменяться?

Домашнее задание: упражнение 379, с. 70.

Урок 116

Тема: восстановление деформированного текста по серии картинок «Котенок»

Урок 117

Тема: изменение имен существительных по вопросам. Словарный диктант. (упр374-377)

Цель: формирование умения изменять имена существительные по вопросам.

Ход урока

I. Упражнение с элементами какографии.

Разве можно без улыбки

Видеть Лёнины ошибки:

З а п и с ь н а д о с к е:

Налител я на сугроп

и расшиб сегодня лоп,

очень болно и обидно,

глас под шишкою не видно.

Быстро Лёне помогайте,

Все ошибки исправляйте.

– Объясните написание слов, в которых допущены ошибки.

– Найдите в предложении существительные и слова, с которыми они связаны.

– Поставьте к существительным от этих слов вопросы. (Налетел (на что?) на сугроб, расшиб (что?) лоб, не видно (чего?) глаз, не видно (под чем?) под шишкою.)

– Что узнали на прошлом уроке о существительных?

– Сегодня мы продолжим работу над этой темой.

II. Работа с учебником.

1. У п р а ж н е н и е 380, с. 70 – коллективное выполнение.

1) Измените слова по вопросам. Запишите. Выделите окончания и поставьте ударение.

– Назовите грамматические признаки этих слов.

– В русском языке изменение имен существительных по вопросам называется склонением (изменением по падежам). Но об этом подробно мы будем говорить на уроках русского языка в 3 классе.

2) Составьте предложения со словами, чтобы они отвечали на разные в о п р о с ы:

I р я д – со словом коза;

II р я д – со словом сова;

III р я д – со словом пчела.

2. У п р а ж н е н и е 381, с. 71 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Что изменялось у существительных при изменении их по числам? (Окончание.)

– Меняется ли значение слов?

– Изменение окончаний существительных – это разные формы одного и того же слова.

– Подчеркните орфограммы в словах и объясните их написание.

III. Составить и записать предложения.

В классе развешаны карточки со словами. Составить из них предложения:

Мама, магазин, пришла.

Идет, труба, дым.

– Что заметили? (Трудно составить предложения.)

– Почему? (Нет смысла, слова не связаны друг с другом.)

– Что нужно сделать, чтобы получились предложения? (Вставить предлоги, подходящие по смыслу, и изменить окончания.)

– Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении.)

– Вставьте в предложения предлоги и измените окончания. Какие получились предложения?

Мама пришла из магазина.

Из трубы идет дым.

– На какие вопросы теперь отвечают существительные?

– Назовите главные члены предложения.

– Каким членом предложения будут являться слова с предлогами?

(Это задание можно выполнить как устно, так и письменно.)