Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

III. Упражнение в распознавании глагола среди других частей речи.

– Я буду читать стихотворение, а вам нужно назвать слова, с помощью которых автор передает действия (или хлопать в ладоши).

У меня друзей немало,

Но я их всех нарисовала:

Коля колет,

Поля полет,

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит,

Света светит,

Катя катит,

Соня спит,

Тоня тонет,

Но не дам ей утонуть!

Я спасу подружку Тоню –

Подрисую что-нибудь.

Г. Комаровский, Г. Ладонщикова

– К какой части речи относятся эти слова?

– Как узнаем глагол?

IV. Работа с учебником.

У п р а ж н е н и е 244, – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Какое сравнение есть в этом стихотворении?

– Как вы думаете, для чего в речи нужны глаголы?

– Прочитайте это стихотворение, не называя слов, отвечающих на вопрос что делает?

– Что заметили?

– Для чего нужны в речи глаголы?

– Сделайте свой вывод.

V. Итог урока.

– Что такое глагол?

– Какую роль играют глаголы в речи?

Урок 72

Тема : Распознавание глаголов по вопросам (упр246-248)

Цели: ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, согласованием существительного и глагола в числе.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. З а п и с ь н а д о с к е:

Т..пор, дев..ч..ка, тр..вай, б..жать, л..гушка.

– Какое задание можно предложить? (Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.)

– Какое слово лишнее? (Бежать.) Почему?

2. – Определите букву, которую мы будем писать сегодня. Она находится в лишнем слове и обозначает парный звонкий, мягкий согласный звук. Какая это буква? (Б.)

З а п и с ь п о о б р а з ц у: Ббб

– Определите порядок букв в этом ряду.

беои обеи…

– Напишите этот ряд букв до конца строки в указанной последовательности.

II. Словарно-орфографическая работа.

– Зачеркните в этой фигуре буквы, обозначающие непарные глухие согласные звуки, и буквы, обозначающие непарные мягкие согласные звуки, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

– Какое слово вы составили? (Решить.)

– Записать это слово и определить его СУО.

– Объясните его написание.

– Где вы часто употребляете слово решить? (На уроках математики.)

– Что означает слово решить в этом случае? (Обозначает «осуществить вычисления», «найти искомое».)

– Подумайте, в каком значении употребляется это слово в следующих фразах: «решил остаться дома», «решил купить книгу». (В этих фразах слово «решил» обозначает: кто-то пришел к мысли что-либо сделать, осуществить.)

– Это второе значение слова.

– Что можете сказать о слове как о части речи?

Это интересно

Слово «глагол» заимствовано из старославянского языка и обозначает слово «речь». По частоте употребления глагол занимает второе место (после существительных). Чаще всего встречаются глаголы быть, мочь, сказать, жить, иметь, делать, значить.

– Сегодня мы продолжим работу по теме «Глагол». Вы узнаете, как изменяются глаголы.

III. Работа над темой.

Игра «Собери мячи» (слова, представленные в форме мячей, могут быть развешаны в классе).

– Собери мячи в 2 корзины. В одну – слова, отвечающие на вопрос что?, а в другую – остальные слова. (Приложение 4.)

– Что можно сказать о словах, которые отвечают на вопрос что? (Это имена существительные.)

– Что вы знаете об именах существительных? (Они бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по числам.)

– Определите число и род этих существительных.

– Что можно сказать о словах-«мячах» второй корзины? (Это глаголы.)

– На какие вопросы они отвечают? (Что делает? Что делают?)

– Вы смогли определить число существительных. А можно ли определить число глаголов?

– Каким образом?

– На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе? (Что делает? Что сделает?) А во множественном числе? (Что делают? Что сделают?)

– Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: глаголы изменяются по числам.