Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

II. Итог урока.

– Что узнали об именах существительных? (Имена существительные могут изменяться по числам.)

– В каком числе употребляются имена существительные?

Домашнее задание: упражнение 233, с. 123.

Урок 67

Тема: Изменение имен существительных по числам (упр230-236)

Цели: развитие умения изменять имена существительные по числам; знакомство со словами, не изменяемыми по числам.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. – Отгадайте, какую букву мы будем писать сегодня?

Палочка,

Рядом две ровные дужки.

Вот и готовы

Очки… для лягушки. (В.)

– Определите порядок написания букв после в в данном ряду.

вя вю вэ вь вы въ

(К букве В добавляются буквы алфавита, но в обратном порядке.)

– Запишите.

2. Повторение алфавита.

II. Работа над темой.

1. В классе развешаны карточки со словами: ведро, метро, пень, сахар, лень, ножницы, концы, кони, очки, щипцы.

– Расположите (на доске) слова в алфавитном порядке.

– Как определить расположение слов, если они начинаются на одну букву?

– Что можно сказать о записанных словах? (Это существительные.)

– Как могут изменяться имена существительные? (По числам.)

– Сегодня мы продолжим работу по этой теме.

2. – Какое задание можно предложить к этим словам?

(Поставить во множественное число те существительные, которые в единственном числе, и наоборот.)

– Выполните это задание.

– Что заметили? (Некоторые существительные нельзя изменить по числам.)

– Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: некоторые существительные имеют только одно число: или единственное, или множественное.

– Приведите еще примеры таких слов. (Сало, молоко, пшено, мука, Москва, Кавказ, Сибирь; сани, пони, ворота и др.)

III. Работа с учебником.

1. У п р а ж н е н и е 229, с. 122 – коллективное выполнение.

– Списать текст. Подчеркнуть главные члены предложения. Определить число существительных.

– Что можно сказать о подлежащем в последнем предложении? На какой вопрос оно отвечает? Какой частью речи выражено?

– Чтение сведений о языке на с. 122.

2. У п р а ж н е н и е 234, с. 124 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Выписать имена существительные в один столбик, а все остальные слова – в другой.

– На какой вопрос отвечают слова во втором столбике?

– Какой частью речи они являются? (Прилагательные.)

– Как называют существительное и связанное с ним прилагательное? (Словосочетание.)

– На какие две группы можно разделить существительные? (Вместо этого упражнения можно использовать у п р а ж н е н и е 235, с. 125.)

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Все ли существительные изменяются по числам?

– На какой вопрос отвечают слова я, мы, они?

– Какой частью речи они являются?

Домашнее задание: упражнение 230, с. 122 и упражнение 232, с. 123.

Урок 68

Тема: Обучающее изложение по зрительно воспринимаемому тексту

Урок 69

Тема: Анализ изложения. Род имен существительных. (упр237-239)

Цель: ознакомление с приемами определения рода имен существительных.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Н а д о с к е з а п и с а н ы с л о в а:

детский, тростник, громкий, лестница, вестник, отвечаю, местность, трудный.

– Прочитайте эти слова. Определите, какую букву мы будем писать?

– Какая это буква? (Это буква т. Она есть во всех именах существительных этого ряда слов: тростник, лестница, вестник, местность.)

– Что объединяет эти существительные между собой? (Они отвечают на вопрос что?; имеют одну и ту же орфограмму – непроизносимую согласную.)

2. Определите порядок следования букв в данном ряду:

Ттр рТт рТт …

– Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности.