Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Что мы выяснили сегодня на уроке?

– Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Гласные – согласные

Мы – не буквы, мы – звуки речи,

Изучает фонетика нас.

Мы – не буквы, мы – звуки речи,

Произносят и слышат нас.

Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласных прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье нас подвластно!

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные – согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс – змеиный слышен свист,

Шшш – шуршит опавший лист,

Жжж – шмели в саду жужжат,

Ррр – моторы тарахтят.

Домашнее задание: упражнения 28, 31, с. 20–21.

Урок 8

Тема: обучающее сочинение по теме «Летние впечатления» (из личного опыта)

Тему для сочинения учитель может выбирать по своему усмотрению.

Цели: формирование умения определять и раскрывать тему и главную мысль в собственном высказывании; структурно оформлять текст собственного высказывания.

Ход урока

I. Определение темы и главной мысли сочинения. Постановка учебной задачи.

Учитель. Совсем недавно вы вернулись с летнего отдыха. И, конечно, рассказывали своим друзьям о том, как прошли ваши каникулы. Но вы рассказали об этом только самым близким товарищам. А всем ребятам в классе интересно узнать о ваших приключениях. Поэтому сегодня вы будете учиться писать сочинение. Это рассказ о том, что вам больше всего запомнилось из летних событий.

– Мы уже работали с текстами, сочиненными писателями. А сегодня вы составите собственный рассказ.

– Как вы думаете, с чего нужно начинать работу с текстом? (Определить тему и главную мысль.)

– С этого и начнем работу над своим текстом.

– Подумайте, о чем бы вам хотелось рассказать? (Нужно выбрать один случай, одно событие.)

– Как можно назвать ваш рассказ?

– Прочитайте темы, записанные на доске:

Лучший день лета.

Случай на рыбалке.

Неожиданная встреча. И др.

– Какой заголовок подсказывает главную мысль? (1.)

– Какую цель поставит перед собой автор этого сочинения? (Рассказать об этом дне так, чтобы было понятно, что этот день был лучшим.)

– Это и будет главная мысль сочинения.

– Все остальные заголовки не подсказывают главную мысль. Ее нужно определить самому. Для этого поставьте себе вопрос: почему вы хотите рассказать именно об этом случае? (Событие всех удивило. Этот случай запомнился потому, что всем было смешно, и т. д.)

– Ваша задача – научиться так рассказывать, чтобы уметь заинтересовать своим рассказом. Для этого не просто перечислить, что происходило, но и рассказать, как происходило.

II. Работа над структурой текста.

– Любой текст делится на части: вводную, основную, заключительную.

– О чем нужно рассказать в водной части вашего рассказа? (Где отдыхали, с кем и т. д.)

– О чем будете рассказывать в основной части? (О том событии, которое выбрали для рассказа.)

– Как закончить сочинение? (Выразить свое отношение к описываемому.)