Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Над чем работали сегодня на уроке?

– Что нового узнали?

Домашнее задание: упражнение 178, с. 93.

Урок 50

Тема : Шипящие согласные. Обобщение (упр177-181)

Цель: развитие умения писать слова с сочетаниями чк, чн, нч, щн.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Н а д о с к е з а п и с а н ы б у к в ы: к ф н т с щ

– Какая буква лишняя? Почему? (Буква н, она обозначает звонкий согласный звук, а остальные обозначают глухие согласные звуки.)

– Напишите цепочку из оставшихся букв: к ф с т щ.

– Какая буква теперь лишняя? Почему? (Буква щ, она обозначает шипящий звук, всегда мягкий.)

– Составьте и запишите различные цепочки из букв, которые вы исключили.

нщ щн ннщщ щщнн и др.

– Что можете сказать о сочетаниях нщ, щн?

II. Словарно-орфографическая работа.

– Из букв, которые находятся внутри квадратиков, составьте новое словарное слово.

– Запишите это слово. Определите его СУО.

– Что можете сказать об этом слове как части речи?

– Какой звук слышится на конце слова?

– Почему для обозначения мягкости согласного не использовали ь? Когда нужно писать ь после шипящих на конце?

III. Работа над темой.

1. – О чем говорили на прошлом уроке?

– Нужно ли еще поработать над этой темой? Почему?

– Сегодня будем выполнять упражнения в написании слов с сочетаниями чк, чн, нч, щн, нщ.

Игра «Кто больше запомнит слов».

З а п и с ь н а д о с к е:

Елочка и белочка,

тучка, щучка, стрелочка,

свечка, печка, строчка,

булочка и точка.

Кто быстрее всех читает

И слова запоминает?

Ты теперь наверняка

Назовешь слова с -чк-.

Дети читают слова и запоминают их. Когда запись на доске закрывается, они записывают слова, которые запомнили. Кто запомнит больше слов с сочетаниями -чк-?

– В каких еще сочетаниях ь не пишется? С другими сочетаниями мы еще будем знакомиться (рщ, ст, нт).

2. Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

У п р а ж н е н и е 174, с. 90–91 – коллективный разбор.

– Какой частью речи являются записанные слова?

– Расскажите все, что вы знаете о прилагательных.

3. «Произносите правильно».

– Прочитайте слова: конечно, нарочно, скучно.

Дети часто произносят эти слова с [чн], норма же требует произношения [шн].

– Произнесите правильно эти слова и запомните, как они пишутся.

IV. Повторение пройденного.

– Разгадать ребусы и объяснить написание слов.

(Машина, уши, чашка, щука, ужин, шутка.)

V. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 176, с. 91 и упражнение 180, с. 94–95

Урок 51

Тема : Текст. Связь предложений в тексте по смыслу. (упр182-185)

Цели: ознакомление с понятием «текст»; развитие умения отличать текст от набора предложений;

ознакомление с терминами «тема текста», «монолог»; развитие умения определять тему текста.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

З а п и с ь н а д о с к е: г д з т в

класс

дерево

а о у т е

м к л н р й

– Из первой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает глухой согласный звук, а остальные – звонкие согласные звуки.)

– В слове второй строки найти орфограмму. Выписать эту букву. (с.)

– Из слова третьей строки выписать безударную гласную в корне слова. (е.)

– Из четвертой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает согласный звук, остальные – гласные.)

– Из пятой строки выписать букву, обозначающую парный глухой согласный звук. (к.)

– Из полученных букв составьте цепочки, должно получиться слово.

тсетк сеттк … текст