Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Ход урока

Для написания этого сочинения использовать у п р а ж н е н и е 194, с. 104.

Урок 49

Тема : анализ сочинений. Шипящие согласные ч, щ Правописание сочетаний чк, чн, щн

(упр172-176)

Цель: формирование у учащихся представления о правописании сочетаний чк, чн, щн.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Н а д о с к е з а п и с ь:

– Какое задание можно предложить к первому рисунку? (Найти лишнюю букву.)

– Какая буква лишняя? Почему? (Буква ч, она обозначает глухой шипящий согласный звук, а все остальные буквы обозначают звонкие согласные звуки.)

Запись буквы по образцу: Чч.

(Дети записывают буквы до конца строки.)

– Какая буква лишняя во втором рисунке? Почему? (Буква к, она обозначает глухой согласный звук, а остальные буквы обозначают гласные звуки.)

Запись буквы по образцу: Кк.

– Напишите сочетания, состоящие из лишних букв.

Чк чк Чк чк

II. Словарно-орфографическая работа.

– Как называют ребенка или подростка женского пола? (Девочка.)

– Записать это слово. Определить его СУО.

– Какое сочетание встретилось в этом слове? (чк.) Подчеркните его.

– Как произносится звук [ч’] в слове? (Мягко.)

– Как на письме обозначается мягкость согласных?

– Какую ошибку можно допустить? (После ч написать мягкий знак.)

– Почему между ч и к не нужно писать ь?

– Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? (О правописании слов с сочетанием чк.)

– Но есть и другие сочетания букв, между которыми ь не пишется. Над этим мы сегодня и будем работать на уроке.

III. Работа над темой.

1. – Отгадайте загадки, а отгадки запишите.

1) Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает,

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот…

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка?

Чья это сказка? (Дюймовочка.)

– Вы знаете, почему эту девочку назвали Дюймовочкой? Имя этой героини дала единица длины в английской системе мер – дюйм. Она равна 2,5 см. Вот какой миниатюрной была героиня сказки Г.-Х. Андерсена Дюймовочка, легко помещавшаяся в скорлупе грецкого ореха.

2) На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерок прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик.)

3) Как назвать человека, который работает на стройке и кладет кирпич? (Каменщик.)

Или: + ЩИК (Каменщик.)

– Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

– Как мягкость согласных обозначается на письме? (После согласных могут стоять гласные, обозначающие мягкость согласных (е, ё, ю, я, и), или ь.)

– Найдите в словах согласные, которые произносятся мягко, но после них не стоят гласные, обозначающие мягкость. Что заметили? (Сочетания чк, чн, нч, нщ.)

– Запомните! В сочетаниях чк, чн, нч, нщ мягкий знак не пишется.

– Я буду называть слова. Вы подпрыгиваете, если я назову слово, которое пишется с ь, и хлопаете в ладоши, если в слове ь не пишется.

Слова: печка, ручка, удачный, печь, дочь, коричневый, аптечка, ночь, ночка, дочка, речь и др.

– Что заметили? (В словах, которые заканчиваются на ч, пишется ь.) Почему? Какого рода эти существительные?

– Об этом подробнее мы еще будем говорить на уроках.

2. Работа с учебником.

У п р а ж н е н и е 175, с. 91 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

1) Записать транскрипцию слова мяч.

– Почему в слове мяч после ч мягкий знак не пишется? Какого рода это существительное?

2) Составить с выписанными из упражнения словами предложения. Выделить основу.

– Какими членами предложения являются эти слова?