Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

II. Работа над темой.

1. – Откуда мы могли узнать о том, что Юдашкин посетил весной некоторые города? (Из газет, журналов, телевидения.)

– Кто из вас любит читать книги? Стихи? Журналы?

– Назовите автора и название книги, которую вы больше всего полюбили.

– А как нужно записывать название книги? Стихотворения? Сказки? Журнала?

– О чем сегодня будем говорить на уроке?

– Итак, тема нашего урока «Заглавная буква в печатных изданиях».

2. – Название учебника, по которому мы изучаем русский язык, как нужно писать?

– Кто составил для нас учебник?

Записать ответ на этот вопрос.

– Учебник «Русский язык» для нас составила Антонина Владимировна Полякова.

3. Однажды мальчик написал, какие он прочитал книги. Вот что у него получилось.

Н а д о с к е: «Дюймовочка на Луне».

«Винни-Пух в сапогах».

«Незнайка, который живет на крыше».

«Красавица и все-все-все».

«Кот, Малыш и Карлсон».

«Колобок и чудовище».

– Что заметили? Восстановите правильные названия.

(«Дюймовочка», «Незнайка на Луне», «Винни-Пух и все-все-все», «Кот в сапогах», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Красавица и чудовище», «Колобок».)

– Как следует написать названия книг? (С большой буквы и в кавычках.)

– А журналов?

III. Работа с учебником.

Упражнение 100, с. 57 – коллективный разбор.

IV. Обобщение по теме «Собственные и нарицательные имена существительные».

1) – Придумайте и напишите клички животных.

I р я д: корова …;

II р я д: собака …;

III р я д: кошка …;

2) – Составьте предложение об одном из животных.

3) – Объяснить (устно) поговорки.

Волга – всем рекам мать.

Любовь к Родине сильнее смерти.

Москва слезам не верит.

– Найдите имена собственные и объясните их написание.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Урок 30

Тема: Обозначение мягкости согласных буквами: ь, е,ё,ю, я, и (упр107-108)

Цели: систематизация знаний учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных букв на письме; упражнение в обозначении мягкости согласных на письме при помощи гласных.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

ф и з е д ё р я в ю

Письмо по образцу.

– На какие две группы можно разделить все эти буквы? (Гласные и согласные.)

– Какое задание можно предложить? (Составить из них слоги.)

– Запишите слоги, чтобы ни гласные, ни согласные не повторялись. (фи зе дё ря вю.)

II. Работа над темой.

1. – Назовите согласные в первой строке (во второй).

– Что заметили? (В первой строке согласные твердые, а во второй – мягкие.) Почему?

– Какими буквами обозначена мягкость согласных? (и, е, ё, я, ю.)

– Сформулируйте тему нашего урока. (Обозначение мягкости согласных гласными буквами.)

– Что еще обозначает мягкость согласных? (ь.) Но об этом подробнее поговорим на следующем уроке.

2. – В каком случае эти согласные могут быть твердыми? Замените в каждом слоге гласные на а, о, у, ы, э. Запишите полученные слоги. (фа зо ду ры вэ.)

– Назовите согласные звуки в этих слогах.

– Как теперь они произносятся? Почему?

– Как вы сказали, согласные бывают твердыми и мягкими. Можно ли на ощупь определить, мягкий это согласный или твердый? Конечно, нет, так как названия эти условные. При образовании мягких звуков язык как бы приподнимается к нёбу, при этом сужается проход, по которому идет воздух, и получается звучание, которое условно называется мягкостью.

(Наблюдение над слогами: фи, зе, дё, ря, вю.)

– Твердые звуки как бы выдуваются через широкую трубу, а мягкие через узкую.

(Наблюдение над слогами: фа, зо, ду, ры, вэ.)

– Я буду называть слоги, вы – делать наклоны вперед, если согласный в слоге мягкий, и назад, если согласный твердый.

3. – Но все ли согласные могут быть и твердыми, и мягкими? Почему?

– Назовите согласные, которые всегда твердые (мягкие). Об этом подробнее поговорим на следующих уроках.

– Итак, в русском языке есть звуки гласные и согласные. Как вы думаете, кому живется легче? Почему?

– Ну конечно, гласным, они легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своем пути никаких преград.

– Но все-таки давайте задумаемся, что важнее: гласные или согласные? Как вы думаете?

– В «Толковом словаре русского языка» под редакцией А. Н. Ушакова для обозначения фамилий писателей использовалось условное сокращение: печатались только согласные буквы фамилий. Сможете ли вы расшифровать их: П ш к н, М х л к в, Б р т. Узнали? Молодцы!

– А теперь обозначим фамилию писателя гласными: уи, иао, ао. Их не пытайтесь определить. Ни за что не догадаетесь! Выходит, что согласные дают нам больше информации, чем гласные. Почему? (Их больше в русском языке.)

– Но и роль гласных очень важна. И это вы уже видели на примере слогов. Гласные делают согласные и твердыми, и мягкими.

4. И г р а «Допиши словечко».

– Дописать второй слог так, чтобы согласный звук этого слога был мягкий:

ло- , Та- , оч- , На- , А- , бро- , гу- .

– Подчеркните в этих словах буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

(Лоси, Таня, очки, Надя, Аня, брови, гуси.)

– Почему некоторые слова написаны с большой буквы?