Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

III. Работа с учебником.

1. Упражнение 93, с. 52 – коллективный разбор.

2. Упражнение 92, с. 51 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

IV. Итог урока.

– О чем сегодня говорили на уроке?

– Как нужно писать названия животных? А клички?

Урок 27

Тема: Прописная буква в географических названиях (упр 96-101)

Цели: обучение умению выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, и писать их с заглавной буквы.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Написание букв д я б О о

– Какая буква лишняя? Почему?

– Для чего нужны прописные буквы?

– Списать предложение с доски.

Бабушка Ольга Олеговна с внучкой Яной уехала в деревню Олым.

– Подчеркнуть имена собственные.

– Почему в предложении слово Олым написано с заглавной буквы?

II. Работа над темой.

1. Выборочное списывание.

З а п и с ь н а д о с к е или на отдельных листах для каждого ребенка.

Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море. На самом Дальнем Востоке граница идет по водам Тихого океана. Величайшие реки России – Волга, Дон, Енисей, Обь, Лена. Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире.

– Выписать имена собственные.

– Как одним словом можно назвать записанные слова? (Географические названия.)

– Что еще пишется с большой буквы из того, что мы не назвали? (Названия улиц, деревень, сел, планет и др.)

2. – Послушайте шуточное стихотворение и вы узнаете, какие еще слова пишутся с большой буквы.

Грибная электричка

Едут в электричке

Волнушки и лисички

С подружками – друзьями,

Чернушками – груздями.

Со станции Присоркино

На станцию Ведеркино,

Со станции Подчеркино,

На станцию Засалкино.

П. Синявский

– Какие слова в этом стихотворении нужно написать с большой буквы? Почему?

– Назовите станции. Почему они так называются?

– Что еще в русском языке пишется с большой буквы?

– С такими словами вы будете знакомиться при изучении русского языка и узнаете много интересного.

III. Работа с учебником.

1. Упражнение 97, – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

2. Упражнение 101, – самостоятельное выполнение.

IV. Итог урока.

– О чем говорили сегодня на уроке?

Урок 28

Тема : Обучающее сочинение по картине И,И.Левитана «Золотая осень»

Урок 29

Тема : анализ сочинения, прописная буква в именах собственных (упр102-106),

особенности написания названий книг, журналов, газет, мультфильмов

Цели: обучение умению правильно записывать названия печатных изданий.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. – Что знаем о буквах о, я, ю, ф?

Письмо по образцу.

2. Письмо под диктовку.

Федор Яковлевич Юдашкин посетил весной города Феодосию, Юрмалу, Ярославль, Омск.

После записи под диктовку учитель открывает доску, где записано это предложение.

Федор яковлевич юдашкин посетил весной города феодосию, юрмалу, ярославль, омск.

– Сравните свою запись с записью на доске.

– Что хотите сказать? (На доске имена собственные записаны с маленькой буквы.)

– Исправьте ошибки.