Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

III. Работа с учебником.

Упражнение 62-64 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Проверьте в этих словах безударные гласные.

– Что о них можете сказать? (Их написание расходится с произношением.)

– Как проверить безударные гласные? (Подобрать проверочные слова.)

– Как быть с теми словами, к которым нельзя подобрать проверочные слова? (Написание запомнить.)

IV. Итог урока.

Урок 20

Тема: перенос слов по слогам (упр 65-70)

Цели: развитие умения делить слово на слоги; обобщение правил переноса слов; формирование умения переносить слова.

Ход урока

I. Словарно-орфографическая работа.

1) Мысленно уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной фигуре, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

– Какое это слово? (Йод.)

– Сколько слогов в этом слове? (Один.)

– Как определили?

– Куда поставим ударение? Почему? (В словах, состоящих из одного слова, ударение не ставится. Одна гласная и будет ударной.)

– Найдите в словаре учебника еще слова, в которых только один слог.

– Какие это слова? (Круг, шарф.)

– Какое задание можно предложить к словам? (Записать, составить схему по системе СУО.)

– Что еще общего между этими словами? (Они заканчиваются на парный согласный.)

– Как проверить написание парных согласных в этих словах? (Подобрать проверочные слова.)

2) Найдите в словаре учебника (в 1-м столбике) слова, в которых четыре согласных и два гласных звука.

– Какие это слова? (Быстро, вопрос, желток, завтра.)

– Можно ли сразу сказать, сколько слогов будет в этих словах? Почему? (Сколько гласных – столько слогов.)

– Для чего нам нужно делить слова на слоги? (Чтобы переносить слова.)

II. Работа над темой.

1. – Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать? Назовите тему урока. (Перенос слов.)

Послушайте стихотворение А. Шибаева.

– Как я перенес слова.

Мы изучали перенос.

Вот как я слово перенес.

«Едва» я перенес:

Е –

Два.

И получил за это «два».

«Укол»

Я перенес:

У –

Кол.

И получил за это «кол».

«Опять» я перенес:

О –

Пять.

Теперь, надеюсь,

Будет «пять»!

– Получит ли мальчик пятерку за слово «опять»? Почему?

– Какое правило он забыл? (Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строчку.)

2. – Разделите слова: йод, круг, шарф для переноса.

– Что заметили?

– Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: односложные слова переносить нельзя.

– Разделите слова: быстро, вопрос, желток, завтра для переноса.

– Как разделили эти слова для переноса? (По слогам.)

– Какой знак используется для переноса? (Тире.)

3. – Один раз учитель попросил ученика написать на доске слова, которые начинаются со слога ве-.

Ученик написал: веник, венок, вес, весы, ветер, вечер, весело.

– Верно ли выполнил задание ученик? Почему?

– Докажите неправильность выполнения.

– Выпишите только те слова, которые начинаются со слога ве-, разделяя их для переноса.

– Как можно разделить слово весело для переноса? Почему?

– Как нужно делить слова для переноса? (По слогам.)

– Подчеркнуть «опасные» места в словах. Как проверить написание этих слов? (Запомнить.)

– Я сейчас буду называть слова. Если слово можно перенести – вы приседаете. А если нельзя – делаете наклон вперед, вытягивая руки назад.

Слова: стол, деньги, аист, ведро, посуда, круг, огонь, Аня, крыша и др.

4. Составить со словами предложения и записать.

I в а р и а н т – со словом ветер.

II в а р и а н т – со словом весело.

– На какой вопрос отвечает слово ветер?

– Какой частью речи оно является?

– На какой вопрос отвечает слово весело?

– Какой частью речи является это слово? (Наречием.)

– С этой частью речи более подробно мы еще будем знакомиться на уроках русского языка.

– Подчеркнуть в предложениях основу. Какими членами предложения являются эти слова?