Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочки русский.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.8 Mб
Скачать

I четверть

У р о к 4 Тема: второстепенные члены предложения.

Цели: уточнение представлений о главных и второстепенных членах предложений; развитие умения устанавливать связь между словами в предложении.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

– Какие буквы мы будем писать сегодня?

1) Клоун с бантом

Стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули –

Увидали букву… (Л.)

Показ написания букв л, Л учителем.

2) Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой… (С) навис над домом.

Показ написания букв с, С учителем.

II. Словарная работа.

У р о к 5

Тема: синонимы и антонимы

Цели: развитие умения составлять из слов предложения, устанавливать связь между

словами, находить основу предложения;

развитие умения подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу; уточнение

представлений о роли антонимов и синонимов в речи.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три.

– Какую букву будем писать сегодня?

З, з

2. Запись на доске:

Утро. Зорькой золотою

Зарумянится восток.

– Что можете сказать об этой записи?

– Сколько предложений в этом двустишии? Доказать, что это предложения.

– Укажите образные обороты речи.

– Какими словами можно заменить слова: золотого, зарумянится?

– Что можно сказать об этих словах? (Синонимы.)

– Какое задание можно предложить? (Подчеркнуть основу предложения.)

– Подчеркнуть главные члены предложения.

– Что заметили? (Первое предложение состоит только из одного слова.)

– В предложениях может быть только один главный член предложения или несколько. Но с этим подробнее будем знакомиться в дальнейшем.

– Указать стрелками связь слов в предложении.

– Как устанавливается связь между словами в предложении? (При помощи вопросов.)

II. Постановка темы и цели урока.

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

– Сегодня мы продолжим работу по теме «Предложение». Вы будете выполнять упражнения по составлению из слов предложений, находить основу предложения, устанавливать связь между словами.

III. Работа над синонимами и антонимами

1. Р а б о т а с у ч е б н и к о м (упражнение 17, с. 13).

I вариант – составляет по вопросам и записывает первое предложение; II вариант – составляет по вопросам и записывает второе предложение.

Двое учащихся выполняют задание на доске.

– Подчеркнуть основу предложения. Определить части речи.

– Что вам в этом поможет? (Вопросы.)

– Какие получились предложения? (Распространенные.)

2. Р а б о т а п о г р у п п а м.

I группа получает книги с надписями. Нужно их сложить так, чтобы получилось предложение.

Записать предложение и указать связь слов стрелками.

II группа получает карточку с з а д а н и е м: это предложение записано наоборот. Прочитать его справа налево и записать правильно.

ьчеп в акбаб алидасоП

.ьчеп йотсупак с икжориП

Найти слова, одинаковые по написанию, но разные как части речи.

III группа получает карточку с з а д а н и е м: в строчках спрятаны слова, найти их и подчеркнуть. Составить из них предложения.

КОРЗАЯЦКИНКОСИТПРОСПОТ.

КРСОТОВЛИСАНСГРЕБАЕТКО.

– Какие получились предложения?

распространенныенераспространенные

Вместо работы по группам учитель может предложить детям самостоятельное выполнение упражнения 16, с. 12 (2 и 3 задания).

Для более сильных детей можно предложить задание 1 этого упражнения или составить мини-рассказы к картинкам (2–3 предложения).

. Слова, близкие по значению, их роль в речи.

1. Учитель. Узнать тему нашего урока поможет это задание: заменить предложения одним словом.

 Перечень букв в определенном порядке. (Алфавит, или азбука.)

 Предмет, при помощи которого измеряют температуру. (Градусник, или термометр.)

 Человек, который ездит на лошади. (Всадник, или наездник.)

Пары слов дети записывают на доске.

– Что общего у этих слов? (Значение одно.)

– Чем они различаются? (Написанием.)

– Как называются в русском языке слова, которые близки по значению, но по-разному называют одно и то же?

– Найдите ответ на этот вопрос в учебнике (с. 14, правило).

Слова, близкие по значению, – синонимы.

– Приведите свои примеры синонимов.

2. Учитель. Как вы думаете, для чего нужны синонимы? Можно ли обойтись без них?

О т к р ы в а е т с я з а п и с ь н а д о с к е:

Проходят по нашей улице троллейбусы, проходят автобусы, проходят легковые автомобили.

– Что заметили? (Повторяется слово «проходят».)

– На что влияет повторение слов в предложении?

– Как можно этого избежать?

– Запишите получившиеся предложения.

Проходят по нашей улице троллейбусы, автобусы и легковые автомобили.

Едут по нашей улице троллейбусы, проходят автобусы, мчатся легковые автомобили.

– Какое предложение вам больше понравилось? Почему?

– Какую роль играют синонимы в речи? Сделайте свой вывод.

В ы в о д. Употребление синонимов делает нашу речь ярче, богаче и разнообразнее.

З а д а н и е: подчеркнуть основу предложения. Указать связь слов.