Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки ТЕХНОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
315.03 Кб
Скачать

Урок 3. Компьютеры в быту. Как создать документ

Цели деятельности педагога

Ознакомить учащихся со сферами использования компьютеров, с микропроцессорами; учить работать с компьютерным меню, создавать документы; развивать самостоятельность, умение ориентироваться в задании; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Микропроцессор, команда, файл, панель кнопок, меню

Образовательные ресурсы

Учебник, мультимедийная презентация по теме урока, электроприборы

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: познакомятся со сферой применения компьютеров; научатся работать с компьютерным меню, создавать, открывать и просматривать файлы-документы; освоят технологию работы с объектами текстовых документов.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации; коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания

и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

I. Организационный момент

Сообщение темы урока

– Сегодня холодильник, стиральная машина, утюг и другие бытовые приборы помогают нам в повседневной жизни. Что же делает современную технику «умной»? Давайте разберемся

Слушают учителя

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Словесно-ил-люстративный рассказ с элементами беседы «Компьютеры в быту».

Просмотр мультимедийной презентации или рассматривание бытовой техники

– Давайте рассмотрим два электрочайника (или утюга). Один был изготовлен лет двадцать-тридцать назад, а другой совсем недавно. Чем же они различаются? Что может делать один и не может другой?

Учитель направляет обсуждение, подводит учащихся к выводу.

– Как видите, современную бытовую технику не зря называют вещью с интеллектом. Почему же техника стала такой умной? Оказывается, бытовые приборы управляются встроенными микропроцессорами с записанной на них программой. Микропроцессор – сердце компьютера. Это крошечное вычислительное устройство состоит из сотен тысяч и миллионов микроскопических электронных схем, нанесенных на поверхность миниатюрного кремниевого кристалла. Где же применяются микропроцессоры? Да везде! Посмотрите вокруг себя. У вас в квартире стоит современный телевизор? Не сомневайтесь: в нем есть, как минимум, один процессор. У вас есть на руке электронные часы? Современные часы тоже работают на основе микропроцессора. Ну а мобильные телефоны – это вообще миниатюрные компьютеры! А сколько сейчас игрушек с электронной начинкой! Такие, наверняка, есть у каждого из вас

Слушают учителя, смотрят мультимедийную презентацию, рассуждают, анализируют информацию, делают выводы

Фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, анализируют ее; рассуждают, наблюдают, делают выводы.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: проявляют интерес к новым знаниям

Устные ответы

III. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего

места

Проверяет организацию рабочего места

Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы

Фронтальная

Познавательные:

умеют организовывать творческое пространство, готовить рабочее место к работе.

Личностные: имеют знания о гигиене труда

Организация рабочего места

Беседа «Что мы будем делать».

Работа

с учебником (с. 21–27)

Организует работу класса: учащиеся под руководством учителя изучают порядок действий по созданию документа

Слушают учителя; наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего приемы работы; работают с инструкционной картой

Фронтальная

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: умеют ориентироваться в задании.

Личностные: имеют желание работать, знают правила поведения на уроке

Устные ответы

Практическая работа

Наблюдает, советует, руководит деятельностью учащихся, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания, заслушивает ответы.

– Выполните пробные упражнения по созданию документа

Выполняют

задание

Индивидуальная

Познавательные: умеют осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.

Регулятивные: умеют работать по инструкционной карте

Выполнение задания

IV. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

– Где будете применять новые знания и умения?

– Поделитесь впечатлениями об уроке

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: обладают первичными умениями оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Устные ответы

Домашнее задание

Задает домашнее задание.

Учебник, с. 21–27

Слушают учителя

Индивидуальная

Запись домашнего задания