Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа / Темы 8-9 / Практическая работа № 8 (1)

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.07.2020
Размер:
347.34 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №8

ТЕМА № 7. ТЕМПЕРАМЕНТ И ХАРАКТЕР ЛИЧНОСТИ

Основные понятия: темперамент, астеник, пикник, атлетик, диспластик, шизотимик, иксотимик, циклотимик, экстраверсия, интроверсия, тип высшей нервной деятельности (внд), сила нервной системы, уравновешенность, подвижность, сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик, характер, акцентуация характера.

Практические задания

Задание 1.

Назовите тип темперамента каждого ребенка.

а) Дима – все время вертится на уроках, болтает с соседкой по парте. Если учитель делает замечания, он не реагирует. У него громкая и быстрая речь. Ходит вприпрыжку. Быстро загорается новым делом, но вскоре охладевает.

б) Олег отличается большой порывистостью. Заинтересовавшись новой темой, становится взбудораженным, прерывает учителя бесконечными вопросами. На уроке на любой вопрос тянет руку, но часто отвечает невпопад. На перемене носится по коридору. В раздражении кричит, устраивает драку.

в) Саша на уроке сидит тихо, не вертится и не разговаривает. При этом он может не слушать объяснения учителя и заниматься своими делами. На переменках не бегает, но может подставить подножку.

г) Вадим – замкнутый, обидчивый мальчик. Когда его спрашивают на уроке, он краснеет. Если не подготовил урок, не знает ответа на вопрос, он начинает оправдываться. Из-за оценок расстраивается, переживает. В то же время на уроках иногда мешает соседу по парте, может ущипнуть его.

Задание 2. В поликлинике у кабинета врача ожидают своей очереди пациенты. Медицинская сестра приглашает в кабинет врача пациента – участника боевых действий без очереди. Определите по особенностям поведения тип темперамента каждого пациента.

а) Пациент А., быстро вскочив со своего места, начинает громко, резко и даже грубо возмущаться действиями медсестры, вызывая конфликтную ситуацию.

б) Пациент Б., неторопливо подойдя к пациенту А., начинает его успокаивать, просит присесть, настойчиво предлагая разрешить конфликт.

в) Пациент В. сравнительно легко реагирует на эту ситуацию, при этом, воспринимая все происходящее с улыбкой и активно общаясь с другими больными, ожидающими прием врача, объясняет правомерность действий медицинской сестры.

г) Пациент Г., чувствуя неловкость данной ситуации, смущен, ни с кем из других людей не общается, тяжело переживает необходимость более длительного пребывания в поликлинике, на глазах слёзы.

Задание 3. Ответьте на вопросы и объясните свои ответы.

а) Для ребенка, с каким типом темперамента наказание, состоящее в том, что его одного оставляют в комнате, окажется наименее действенным?

б) Может ли меланхолик быстро и охотно менять друзей?

в) С представителем, какого типа темперамента, можно быть достаточно прямолинейным?

Задание 4. Какие черты характера проявляются в следующих ситуациях:

а) Человек тщательно готовится к публичному выступлению б) Девочка постоянно разбрасывает свои вещи, несмотря на замечания

матери.

в) Школьник часто приходит на занятия с невыполненными уроками. г) Старший брат не желает делиться сладостями с младшим.

Задание 5 Какой тип акцентуации характера у каждого работника.

а) Главный инженер Алексей Петрович был прекрасным работником и целиком посвятил себя работе в ущерб личной жизни. Он был профессионалом высокого класса в своей области и работал хоть и медленно, но тщательно. Но, несмотря на это, сослуживцы недолюбливали его, так как он, как им казалось, ставил себя выше их. Он никогда не подходил к ним поболтать и посмеяться, ничего не рассказывал о себе и общался только с двумя-тремя такими же, как он. Алексей Петрович редко участвовал в неформальных мероприятиях, устраиваемых сотрудниками, а если и приходил, то садился в угол и читал книгу. Но больше всего их раздражало, что если к нему подойдешь с вопросом по работе, он либо очень вежливо ответит: «Я занят», - либо начнет говорить что-то очень сложное и заумное. И сам он за помощью никогда не обращался.

б) Инна Павловна - заместитель главного редактора, хороший специалист, и в фирме ее ценят, закрывая глаза на некоторые мелкие недостатки. Человек она эмоциональный, впечатлительный и ранимый, немного неуравновешенный. Поэтому любую мелочь воспринимает всерьез и способна сильно расстроиться из-за пустяка, но когда все идет хорошо, да еще если начальник похвалит, то тут ей просто нет равных. Самое худшее для Инны Павловны - это ссоры, споры и конфликты. Хотя сама она человек очень искренний, импульсивный, но настроена неизменно доброжелательно, всегда готова помочь, посоветовать, а конфликты и повышенный тон приводят ее в ужас. Поэтому на работе она имеет репутацию миротворца, всегда разрешает противоречия, которые возникают между членами коллектива в процессе работы.

в) Всех сослуживцев удивляло, почему у Петра Петровича до сих пор такая низкая должность - простой менеджер отдела продаж. Доброжелательный и мягкий, он легко находил язык с любым клиентом, прекрасно работал, был дисциплинированным и исполнительным. Его недостатком была, пожалуй, чрезвычайная консервативность, стремление во всем следовать мнению большинства. Он соблюдал все традиции и нормы поведения в коллективе. Робкий, несамостоятельный и нерешительный Петр

Петрович боялся каждого разговора с начальством. Поэтому, когда дело в отделе доходило до очередного назначения, в списке кандидатов Петр Петрович неизменно отсутствовал и должность получали другие, менее квалифицированные, но зато более решительные

Задание 6. Как поведут себя люди с различными типами темперамента в следующей ситуации:

Преподаватель поставил «неудовлетворительно» за контрольную работу.

Задание 7. Четыре здоровых молодых человека желают стать летчиками-испытателями. Тестирование показало, что X. — холерик, С. — сангвиник, М. — меланхолик, Ф. — флегматик. Кстати, X. — мастер спорта по дзюдо, Ф. — давно и весьма эффективно занимается бегом на длинные дистанции, М. — мастер спорта по прыжкам в воду, а С. — великолепный альпинист. Кого, скорее всего, выберет специальная комиссия на должность летчика-испытателя?

Соседние файлы в папке Темы 8-9